Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 214]

• Несвоевременный выход нового изделия на рынок, обусловленный плохим качеством менеджмента, может привести к потере всех преимуществ этого изделия по отношению к конкурирующим.
В результате доходы от продаж могут не покрыть всех затрат.
Продвижение изделий на рынок до того,
как возникнет достаточный спрос, также может привести к коммерческой неудаче.
• Нерешенные проблемы на предприятии.
Новые изделия лишь тогда будут иметь прочный успех, если производственные возможности предприятия и его система управления будут соответствовать требованиям рынка к продукту.
Например, если у предприятия не решена проблема квалификации персонала или ненадежные поставщики, то качество и своевременность поставок новых изделий обязательно будут узкими местами на предприятии, обусловливающими их коммерческий неуспех.
• Отсутствие эффективной системы планирования и управления
маркетингом.
Роль этого фактора часто недооценивают.
Отсутствие системы планирования и управления
или ее низкая эффективность могу зачеркнуть все усилия по разработке и продвижению потенциально конкурентоспособного товара на рынок.
Рассмотренные выше причины помогают формировать требования
к этапам разработки и выходу на рынок с новыми изделиями.
Несомненно, что к числу основных требований можно отнести: рыночная ориентация на этапе исследований и разработок; тщательный отбор и оценка маркетинговых идей; предварительная оценка рынка; тестирование мероприятия на ранних стадиях его создания; непрерывный финансово-экономический анализ мероприятия.
Теоретический анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия, а также исследование причин неудачной реализации
мероприятий, позволили обоснованно подойти к выбору структуры, архитектоники, совокупности методов, алгоритмов и инструментов модели планирования и управления маркетинговым процессом по уровням иерархии и фазам реализации.
Принципы построения структурно-логической схемы и математической модели планирования и управления
маркетинговым процессом будут рассмотрены в разделе 219
[стр. 244]

Это м ож ет произойти либо в случае н еверной и н терп ретац и и дан ных о ры нке, либо из-за вы соких издерж ек п рои звод ства и сбыта, требую щ их для их покры тия соответствую щ ей чрезм ерно вы сокой цены.
• Н есвоев рем ен н ы й вы ход нового изделия на ры нок, о бусловленны й плохим качеством менедж м ента, м ож ет привести к потере всех п реим ущ еств этого изделия по отнош ению к конкурирую щ им .
В р езультате доходы от продаж могут не покры ть всех затрат.
П родвиж ение изделий на ры нок до того,
ках возн и кн ет достаточн ы й спрос, такж е м ож ет привести к комм ерческой неудаче.
• Н ереш енны е проблемы на п р едп ри яти и .
Н овы е изделия лиш ь тогда будут иметь прочны й успех, если п рои зводствен н ы е возм ож ности п редп ри яти я и его система у п р ав л ен и я будут со о тветство вать требованиям рынка к продукту.
Н априм ер, если у предприятия не реш ена проблем а к вал и ф и к ац и и персонала или н ен адеж ны е поставщ ики, то качество и св о евр ем ен н о сть п о ставо к новы х изделий обязательно будут узкими м естам и на п редприятии, о бу сл о вливаю щ им и их ком м ерческий неуспех.
• О тсутстви е эф ф ективной системы план и рован и я и у п равлен и я
инновацией.
Роль это го ф актора часто н едооц ен и ваю т.
О тсутствие систем ы п лан и рован и я и управления
н о вовведен и ям и или ее низкая э ф ф е кт и в н ость могу зачеркнуть все усилия по разраб отке и продвиж ению п о тен ц и альн о кон курен тосп особн ого то в ар а на рынок.
Р ассм отренны е выш е причины п о м о гаю т ф орм ировать требов ан и я
х этапам разработки и внедрения н овш еств.
Н есомненно, что х числу основны х требов ан и й можно отнести: ры ночная ориентация на этапе и сслед ован и й и разработок; тщ ательны й отбор и оценка инн овац и он н ы х идей; предвари тельн ая оценка рынка; тести р о в ан и е инновации на ран н и х стади ях его создания; 244

[стр.,245]

непреры вны й ф и н ан сово-экон ом и чески й анализ инновации.
Теоретический анализ ф акторов внеш ней и вн утрен н ей среды п редприятия, а также и сследован и е причин неудачной реали зац и и
и н н оваций, позволили обоснованно подойти к вы бору структуры , ар х и тектоники, совокупности м етодов, алгоритм ов и инструм ентов модели п ланирования и управления инновационны м процессом по уровням и ерархии и фазам реализации.
П ринципы построения структурн о-логи ческой схемы и м атем ати ческой м одели планирования и у п равлен и я
и нновационны м процессом будут рассм отрены в разделе 4.2.
Р азработанны е и используем ы е в р аботе методы , алгоритм ы и инструм енты , необходим ы е для реализации отдельны х блоков модели, рассм атриваю тся в разделе 4,3.
4.2 С труктурно-л огическая модель инновационного процесса П роведенны й в первой главе анализ сущ ествую щ их моделей и м етодов планирования и уп равления и н н овационны м и проц ессам и на предп ри яти и позволил вы явить их слабы е стороны и нереш енны е проблемы , сущ ественно сниж аю щ ие уровень эф ф екти вн ости и н н о вац и о н ного менеджмента.
С ф орм ированны е в разделе 4.1 основны е требования к п остроению м одели позволяю т определить структуру ее основны х блоков, выявить состав и п оследовательн ость реш аем ы х задач, а такж е вы строить иерархическую цепочку логических взаи м освязей с и сп о л ьзо ван и ем прин ц и п а обратной связи.
П ринципиальной отличительной особенностью разрабаты ваем ой м одели является залож енная в ней и реализуем ая в каж дом блоке концепция непреры вного сниж ения уровн я н еопределенности цели и результата инновации при обеспечении оптим ального соотн ош ен и я степени рисков и затрат по фазам инновационного процесса.
245

[Back]