Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 216]

параметров мероприятия путем реализации дорогостоящих идей и технологий.
Однако вполне возможно, что планируемые достижения не соответствуют реальным ожиданиям и требованиям потребителей.
Таким образом, задача определения технического уровня создаваемых
изделий должна решаться комплексно, т.е.
с привлечением специалистов по производству и рынку.
Не исключено, что в результате уточнения информации могут изменится цели
маркетингового проекта, а, следовательно, и средства их реализации, в выбранном сегменте рынка.
Для динамической системы не следует очень жестко задавать цель и ограничения, которые могут изменяться по мере реализации
маркетингового процесса.
Однако высокий уровень неопределенности существенно увеличивает риски реализации
маркетингового проекта.
Поэтому, к основным свойствам и особенностям разрабатываемой модели планирования и управления
маркетинговыми процессами, следует отнести: обеспечение снижение уровня неопределенности целей мероприятия до величин, позволяющих принять решение о начале процесса генерирования маркетинговых идей; •снижение уровня неопределенности результатов по фазам маркетингового процесса до значений, позволяющих принять решение о начале полномасштабного инвестирования мероприятий по продвижению; •гибкое формирование целей, задач и системы ограничений по техническим и организационно-экономическим параметрам в соответствии с достигнутыми результатами и оцениваемыми перспективами; •возможность использования адекватных уровню неопределенности методов планирования и оценки параметров маркетингового проекта по фазам; •обеспечение возможности встраивания системы менеджмента маркетинговых процессов в систему организации, планирования и управления предприятием в целом; •возможность осуществления стратегического и оперативного контроллинга мероприятий в рамках стратегического и оперативного менеджмента предприятия.
На рис.
4.
3 представлен разработанный в диссертации качественный график динамики изменения затрат, уровня неопределенности целей и результатов по фазам
маркетингового процесса.
Уровень неопределенности 1„ можно рассчитать как произведение вероятность недостижения целей рци результатов рр мероприятия: 1н= Рц’ РР (4.1) 221
[стр. 246]

М оделируя организационную систем у п лан и рован и я и у п р ав л е ния и н н овационны м и процессам и, следует всегда пом нить, что речь идет о динам ическом объекте.
С ледовательно, приним ая реш ения, необходим о п ользоваться наиболее актуальн ой и адекватной ситуации инф орм ацией, непреры вно поступаю щ ей из различны х источников.
Д и н ам ика поступления инф орм ации мож ет быть настолько вы сокой, что зачастую приводит к отм ене только что принятого реш ения, П оэтом у си стем а п лан и рован и я и у п равлен и я и н новациям и долж на бы ть до статочно гибкой, чтобы допускать корректировки, не изм еняя при этом п ри н ц и п и ал ьн о укрупненную програм м у и этап н ость реали зац и и и н н о ваци он н ого процесса.
П остоянное изм енение у сл о в и й внеш ней и внутрен н ей среды заст ав л я е т периодически корректи ровать програм мы и планы.
Э то к ас ается как технической, так и ф и н ан сово-экон ом и ческой частей и н н о в ацион н ого проекта.
О собое вним ание в м одели уделяется изм ерению и оценке техн и чески х эф ф ектов инновации о тн оси тельн о вы бранного ры ночного сегмента.
М етоды и алгоритм изм ерения и оценки эф ф ектов ин н овац и й , в том числе и технических, рассм отрены в разделе 5.1.
Зачастую и н ж ен еры -и сслед ователи и разработчики стрем ятся к д о сти ж ению вы сокого уровня тех н и чески х п арам етров инновац и и путем р еализации дорогостоящ и х идей и технологий.
О днако вполне возм ож но, что планируем ы е достиж ения не соо тветству ю т реальны м ож иданиям и требован и ям потребителей.
Таким образом, задача оп ределен и я т е х н и ческого уровн я создаваем
ого изделий долж на реш аться комплексно, т.е.
с привлечением сп ец и али стов по п р ои зводству и рынку.
Не исклю чено, что в результате уточнения и нф орм ации могут изм енится цели
инновац и он н ого проекта, а, следовательн о, и средства их реализации, в вы бранном сегм енте рынка, кроме того, возм ож но прекращ ен и е хода р еа л и зац и и и н н овационного процесса.
246

[стр.,247]

Для динамической системы не следует очень жестко задавать цель и ограничения, которые могут изм еняться по мере реализации инновационного процесса, Однако высокий уровень неопределенности сущ ественно увеличивает риски реализации инновационного проекта.
Поэтому, к основным свойствам и особенностям разрабаты ваемой модели планирования и управления
инновационны ми процессами, следует отнести: •обеспечение сниж ение уровня неопределенности целей инновации до величин, позволяю щ их принять реш ение о начале процесса генерирования инновационны х идей; • снижение уровня неопределенности результатов по фазам инновационного процесса до значений, позволяю щ их примять реш ение о начале полномасш табного инвестирования инновации; • гибкое ф ормирование целей, задач и системы ограничений по техническим и организационно-экономическим параметрам в соответствии с достигнуты м и результатам и и оцениваемы ми перспективами; • возможность использования адекватны х уровню неопределенности методов планирования и оценки параметров инновационного п р о екта по фазам; •обеспечение возм ож ности встраивания системы м енедж м ента инновационны х процессов в систему организации, планирования и управления предприятием в целом; •возм ож ность осущ ествления стратегического и оперативного контроллинга инноваций в рамках стратегического и оперативного м енеджмента предприятия.
На рис.
4.
3 представлен разработанны й в диссертации качественны й график динамики изменения затрат, уровня неопределенности целей и результатов по фазам
инновационного процесса.
247

[Back]