Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 227]

Совершенно очевидно, что необходимо провести дехомпозицию модели.
В работе предложено поблочное моделирование в соответствии с выстроенной структурной логикой модели.
Это позволяет осуществлять многократную итерацию предшествующих расчетов в соответствии с непрерывно меняющимися условиями функционирования предприятия.
Разработанные в диссертации методы, методики и алгоритмы, необходимые для решения локальных задач модели представлены в следующем разделе работы.
Проблема обобщения результатов, получаемых в процессе решения локальных задач, попрежнему остается очень сложной как в научном, так и практическом плане.
В диссертации эту проблему предложено решать путем непрерывного и последовательного измерения показателя
1„ и сравнения его с установленной высшими менеджерами величиной допустимого риска г к™=(1-Р„)н потерь инвестируемого капитала в те или иные дорогостоящие маркетинговые мероприятия.
Величина риска, т.е.
вероятность того, что использованные ресурсы превратятся в
“отходы”, зависит от объема инвестиций в дорогостоящие маркетинговые мероприятия и ее значимости для предприятия.
Если IH < (IРи)н, то маркетинговый процесс может бьггь продолжен.
Для предприятий, не склонных к риску, величина г
может находится в диапазоне 0,05 0,15.
Предприятия, имеющие достаточно большие суммы для инвестирования
маркетинговых процессов и желающие обеспечить лидерство на рынке могут позволить себе гораздо большие риски: 0,2 0,3 и более.
Предложенный подход, к сожалению, не свободен от недостатков, к числу которых, в первую очередь, следует отнести достаточно большую погрешность в оценке уровня вероятности, которую дают соответствующие эксперты.
На практике размер отклонений от медианы экспертного ряда оценок вероятностей составляет 20-25%.
Поэтому, количественные результаты анализа полученных оценок следует дополнять данными и выводами качественного анализа относительно вероятности достижения целей
мероприятия.
232
[стр. 264]

п редприятия Z k с ф актическим эф ф ектом Э (В ^ не м еньш им , чем зад ан ны й Э(В]) : Qj(Bj) € Z k — ►Э(В,) г Э(В,) (4.15) Если это условие вы полняется, то начинается фаза комм ерческой р еали зац и и инновации.
Разработанны е в диссертации структурно логическая и эк о н о м и ко-м атем ати ческая м одели п озволяю т оптим изировать п арам етры и н новации на всех ф азах инновационного процесса в со о тветстви и с за даваем ы м и критериями, что сп особствует реш ению целевой задачи и н новации.
Комплексны й характер разработанны х моделей не позволяет на практике одноврем енно м оделировать все блоки по уровн ям иерархии, альтерн ати вам , ресурсам н т.д.
С оверш енно очевидно, что н еобходим о провести
декомпозицию модели.
В работе предлож ено поблочное м оделирование в соответствии с вы строенной ст руктурн ой логикой м о дели.
Это п о зволяет осущ ествлять м ногократную итерацию п р е д ш ес т вую щ их расчетов в соответстви и с непреры вно м еняю щ им ися у сл о в и я ми ф ункционирования предприятия.
Разработанны е в ди ссертац и и методы, м етодики и алгоритм ы , н еобходим ы е для реш ения локальны х задач м одели п редставлены в следую щ ем разделе работы , П роблема обобщ ения р езультатов, п о л у чаем ы х в процессе реш ения локальны х задач, по-преж нем у о стае тся очень слож ной как в научном, так и практическом плане.
В д и с с е р т а ции эту проблему предлож ено реш ать путем н епреры вного и п о сл ед о вательн ого изм ерения п оказателя
YH и сравнения его с устан овлен н ой вы сш ими м енедж ерам и величиной допустим ого ри ска г ин, = (1 -Р и)и потерь инвестируем ого капитала в инновацию .
В еличина риска, т.е.
вероятн ость того, что использованны е ресурсы превратятся в «
отходы», зависит от объема ин вести ц и й в инновацию и ее значим ости для 264

[стр.,265]

предприятия.
Если Y H < (l-P„)* , то инновационны й процесс может быть продолж ен.
Для предприятий, не склонны х к риску, величина г
„иа может находится в диапазоне 0,05 0,15.
П редприятия, имею щ ие д о с таточно больш ие суммы для инвестирования
инновационны х процессов и ж елаю щ ие обеспечить лидерство на рынке могут позволить себе го раздо больш ие риски: 0,2 0,3 и более.
Предложенны й подход, к сож алению , не свободен от недостатков, к числу которых, в первую очередь, следует отнести достаточно б о л ь шую погреш ность в оценке уровня вероятности, которую даю т со о тветствую щ ие эксперты.
На практике размер отклонений от м едианы экспертного ряда оценок вероятностей составляет 20-25% .
П оэтому, количественны е результаты анализа полученны х оценок следует дополнять данными и вы водами качественного анализа относительно в ероятности достиж ения целей
инновации.
4.3.
М етоды и инструменты реализации модели планирования и управления инновационны ми процессами на предприятии Вы явленны е и рассм отренны е в диссертации отличительны е о со бенности инновационны х процессов определили не только подход к построению структурно-логической схемы модели, но и состав м ето дов, инструментов и алгоритмов реш ения локальны х задач си стем ы инновационного менеджмента.
П роблема методического и инструм ентального обеспечения для реш ения задач планирования и управления инновационны ми п р о ц ессами достаточно подробно рассм атриваю тся в отечественной и зар у б еж ной литературе [5,14,15,30,44,61,63,97,103,150,151,170,171 и др.].
А нализ этих работ показы вает, что наиболее глубоко проработаны и широко опубликованы следую щ ие группы методов и инструментов: генерирование и оценки идей инноваций; метод сетевого планирования и его модификации; 265

[Back]