Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 232]

238 правлением, так как возможности любого предприятия по исследованию и разработке новшеств ограничены.
Сконцентрировавшись на ограниченной области поиска идей новых продуктов, можно повысить вероятность нахождения стратегически перспективной идеи.

Формирование поля поиска новых идей возможно осуществлять на основе анализа потенциала предприятия по всем основным сферам его деятельности: закупки, производство, сбыт, администрирование, НИОКР.
Известны подходы, согласно которым потенциал предприятия определяется по таким направлениям как: информация, материальные средства,
торговая марка, персонал и финансы [15].
Поиск идей может осуществляться с ориентацией на долгосрочные цели предприятия и рыночные тренды,
например, такие как экономия энергии, новые материалы, развитие мировой коммуникационной сети и т.д.
На
рис.
4.6 представлена разработанная в диссертации укрупненная схема формирования стратегического маркетингового плана с использованием данных анализа потенциала предприятия по областям деятельности.
Как видно из рисунка, каждая функциональная область деятельности может служить в качестве источника для выбора одного или более способов действий.
Количество и содержание способов действий во многом зависит от имеющихся фактических возможностей и потенциала соответствующих подразделений.
Например, анализируя технологии и средства производства, можно оценить возможности освоения выпуска нового продукта с использованием имеющегося производственного потенциала
или сократить затраты ( Способ 4).
Если существующий потенциал не позволяет реализовать идею нового продукта, то либо следует за счет дополнительных инвестиций поднять потенциал, либо рассмотреть возможность реализации кооперативных стратегий, либо отказаться от данной идеи.
Рассмотренные методы и инструменты анализа внешней ситуации и внутренних потенциалов предприятия позволяют сформулировать цели и направленность в
маркетинговой деятельности.
[стр. 266]

м етоды изм ерения и оценки экон ом и ч еского эф ф екта и н в е ст и ций в инновации.
П рактически не исследованны м и остаю тся проблемы ф о р м и р о вания полей поиска и н н овационны х идей, реализация которы х п озволила бы обеспечить предприятию преим ущ ества в долгосрочной п ер сп ек ти ве.
Речь и дет о вы явлении стратеги чески х потенциалов, требую щ их разработки и внедрения соответствую щ и х инноваций.
И нструм ен тари й стратеги ческого м енедж м ента предприятия, разрабаты ваем ы й в е д у щ и ми западны ми консалтинговы м и ф ирмами, п олучил довольно ш ирокое практическое прим енение не только за рубеж ом , но и в России.
С ущ ность и практика прим енения предлагаем ы х м етодов излож ена в р аб о тах [12,113,145,151,171 и др.].
О днако известны е в теории и на п рактике методы не м огут без соответствую щ ей дор або тки и дополнений исп ользоваться для р е ш е ния задач инновац и он н ого м енедж м ента.
В частности, н едостаточн о ограничиться лишь вы явлением ш ансов и ри сков предприятия.
Н ап р и мер, если у предприятия сущ ествую т больш ие риски из-за низкой к о н курен тосп особн ости вы пускаем ого продукта, то это вовсе не означает, что идеи и нноваций долж ны касаться лиш ь создания новы х продуктов.
Н еобходим о провести дополнительную проработку на предм ет в ы я в л ения и оценки внеш них требов ан и й к сф ере поиска идей и вн утрен н и х возм ож ностей предп ри яти я им соответствовать.
Далее, в уже вы б р ан ном поле следует ограничиться наиболее обещ аю щ им н аправлением , так как возм ож н ости лю бого предприятия по исследованию и р а зр аб о тке новш еств ограничены .
С кон ц ен три ровавш и сь на огран и чен н ой области поиска идей новы х продуктов, можно повы си ть вероятность н ахож дения стратеги чески персп екти вн ой идеи.

В период с 1991 по 1993 г.г.
каф едра «Э коном ики и организации производства» М ГТУ им.
Н .Э .Б аум ана и ф аку л ьтет Э кономики Вы сш ей Ш колы Земли Н ижняя С аксония (г.Л ю небург) на основе м еж п р ави 266

[стр.,269]

В рамках совм естного проекта был разработан подход к ф орм ированию ограничений в поле поиска идей по уровням иерархии.
Ф рагм ент укрупненной схемы данного подхода для предприятия, с п е циализирую щ егося на выпуске воздуходувной техники, представлен на р и с.4.7.
269 Рис.4.7 С хема ограничения поля поиска идей инновации С концентрировавш ись на медленном п ерем ещ ении обы чного в о здуха с последую щ ей его обработкой: очистка, осуш ка, увлаж нение и т.д., была вы двинута идея разработки и освоен и я вы пуска устройств кондиционирования воздуха для различны х типов помещ ений.
Ф орм ирование поля поиска новы х идей возм ож но осущ ествлять на основе анализа п отенциала предприятия по всем основны м сферам его деятельности: закупки, производство, сбы т, адм инистрирование, НИОКР.
И звестны подходы, согласно которы м п отенциал п редприятия определяется по таким направлениям как: и н ф орм ация, м атериальны е средства,
персонал и ф инансы [167].
П оиск идей мож ет осущ ествляться с ориентацией на долгосрочны е цели п редп ри яти я и ры ночны е тренды,


[стр.,270]

например, такие как экономия энергии, новые материалы, развитие м ировой коммуникационной сети и т.д.
На
рнс.
4.8 представлена разработанная в диссертации укрупненная схема формирования идей новых продуктов с использованием да н ных анализа потенциала предприятия по областям деятельности.
Как видно из рисунка, каждая функциональная область деятельности мож ет служ ить в качестве источника для выбора одного или более способов действий.
Количество и содержание способов действий во многом зависит от имею щ ихся фактических возм ож ностей и потенциала соо тветствующ их подразделений.
Например, анализируя технологии и ср едства производства, можно оценить возм ож ности освоения выпуска н о в о го продукта с использованием имею щ егося производственного потенциала ( Способ 4).
Если сущ ествую щ ий потенциал не позволяет реал и зовать идею нового продукта, то либо следует за счет дополнительны х инвестиций поднять потенциал, либо рассм отреть возм ож ность реал и зации кооперативны х стратегий, либо отказаться от данной идеи Рассмотренные методы и инструменты анализа внеш ней ситуации и внутренних потенциалов предприятия позволяю т сф ормулировать ц е ли и направленность в
инновационной деятельности.
Таким образом, на данном этапе в первую очередь реш ается задача сниж ения уровня неопределенности цели инновации ра (см.
Р и с.4.3).
Практически не и сследованным остается вопрос определения пороговой величины рц, позволяю щ ей обоснованно принять решение о старте инновационного процесса.
Ж елание иметь как можно более низкий уровень н еоп ределенности цели входит в противоречие с требованием оперативности принятия решения.
Кроме того, желание снизить величины р ц до м инимальных значений ведет к непропорциональному росту затрат.
С п рактической точки зрения нам представляется вполне оправданным следую щ ий диапазон пороговых значений: р ц = 0,3 0,2 , т.е.
вероятность достиж ения цели составляет 70-80%.
270

[Back]