Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 235]

241 3.
Ncp сравнивается с пороговыми значениями /я, что позволяет отнести инновационное намерение к одному из трех уровней.
4.
В соответствии с таблицей 3.2 выбираются рекомендуемые организационные схемы проектного управления.

После того, как установлены цели мероприятия, сформированы поля поиска маркетинговых идей и определены стратегии, организационные формы и схемы, можно приступать к рассмотрению методов и инструментов решения задач по фазам маркетингового процесса.
На фазе генерирования и оценки идей доминирует творческий компонент.
Необходимо получить и предварительно оценить по возможности большее количество идей, что существенно повышает вероятность появления наиболее удачной с точки зрения возможностей ее реализации.
Многие исследователи отмечают, что около 95% новых идей неприемлемы для реализации с учетом конкретных требований рынка и возможностей предприятий
[18, 92,93 и др.].
Такой большой отсев ставит задачу систематического отбора и целенаправленного генерирования новых идей в области разработки новых изделий, процессов и услуг.
Все имеющиеся источники идей о новых изделиях (см.
Таблицу 4.2) можно разделить по отношению к предприятию на внутренние и внешние.
Таблица 4.2.
Источники идей о новых изделиях Внутри предприятия Вне предприятия Отдел исследований и конструкторских П отребители разработок Торговля Отдел патентов и изобретений И сследовательские институты Производственные отделы Поставщ ики Отдел маркетинга: Предприятияконкуренты сектор сбыта, П родукты других отраслей сектор исследований рынка Дилеры Службы предприятия, занимающиеся сбоВыставки ром научно-технической информации Консультанты Публикации в специальных журналах
[стр. 273]

отнош ению к продуктовым и технологическим инновациям.
Н априм ер, ф ункциональная последовательная схема организации инновационного процесса в рамках имитационной стратегии использовалась при со здании каркасно-панельны х кондиционеров на фирме «ВЕЗА».
Выбор наиболее рациональны х организационны х схем проектного управления для реализации инновационного процесса предлагается определять по следую щ ему алгоритму: 1.
Рассчиты вается 3 пороговы х уровня инновативности нам ерений /„ в соответствии с методикой, представленной в разделе 3.1.
2.
О пределяется среднеариф м етическое значение количественной оценки нам ерений N cp по вы бранны м критериям (порядок расчетов представлен в таблице 3.1).
3.
N cp сравнивается с пороговы м и значениями / н , что п озволяет отнести инновационное намерение к одному из трех уровней.
4.
В соответствии с таблицей 3.2 выбираю тся реком ендуем ы е о р ганизационны е схемы проектного управления.

Например, на основе предлож енного алгоритм а при разработке и внедрении системы контроллинга была выбрана п роектн о-коорди н ационная схема организации, а для кондиционеров функциональная.
После того, как установлены цели инновации, сф ормированы поля поиска инновационны х идей и определены стратегии, организационны е формы и схемы, можно приступать к рассм отрению методов и и н ст рум ентов реш ения задач по фазам инновационного процесса.
На фазе генерирования и оценки идей дом инирует творческий компонент.
Н еобходимо получить и предварительно оценить по в о зможности больш ее количество идей, что сущ ественно повы ш ает в е р о ятность появления наиболее удачной с точки зрения возм ож ностей ее реализации.
М ногие и сследователи отмечаю т, что около 95% новы х идей неприемлемы для реализации с учетом конкретны х требований рынка и возмож ностей предприятий
[66,103,170 и др.].
Такой больш ой 273

[стр.,274]

отсев стави т задачу систем атического отбора и целенаправленного г енерирования новых идей в области разработки новы х изделий, п р о ц ессов и услуг.
274 Все им ею щ иеся источники идей о новы х изделиях можно р азд елить по отнош ению к предприятию на внутренние и внешние: В н у т р и предприятия Вне предприятия О тдел исследований и ко н стр у кторских разработок О тдел патентов и изобретений П рои зводствен н ы е отделы Отдел м аркетинга: сектор сбыта; сектор и сследований рынка Служ бы предприятия, заним аю щ иеся сбором н ау ч н о технической инф орм ации П отребители Т орговля И сследовательские институты П оставщ ики П редприятияконкуренты П родукты других отраслей Дилеры В ы ставки К онсультанты П убликации в специальны х ж урналах С точки зрения значим ости внутренних источников идей наиболее весом ы м и являю тся отделы м аркетинга, исследований и разработок.
Из внеш них источников в первую очередь следует выделить п о т р е б и телей продукта, публикации в специальны х ж урналах, реком ендации консультантов и прогнозы и сследовательски х и нститутов в области новых конструкций и технологий.
Для генерирования новых идей предлагается использовать м етоды творческого мыш ления.
В ы деляю т две группы методов: дискурсивны е и интуитивны е [44,170].
Р ассмотрим кратко сущ ность этих методов.
Д искурсивны е (рассудочны е) методы основаны на том п р ед п о л о жении, что новые идеи рож даю тся в результате п оследовательной л о гической цепочки рассуж дений с учетом предш ествую щ их выводов.
Из этой группы наиболее расп ростран енн ы м и являю тся следую щ ие:

[Back]