Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 238]

244 Некоторые исследователи включают в рассматриваемую группу метод дерева целей, известный также как система PATTERN [137].
Подробное описание процедуры применения метода с практическими примерами приведено в работе
[144].
Интуитивные методы базируются на использовании подсознания в процессе спонтанного генерирования идей.
Среди этой группы методов наиболее известны: метод мозгового штурма, метод 635, метод Дельфи и синектика.

Разработанная в 1953 году американским консультантом А.
Осборном методология и процедура метода мозгового штурма не требует специального рассмотрения, поскольку этот вопрос достаточно хорошо представлен в литературе
[147 и др.].
Синектика как метод нахождения новых идей, базируется на сборе предложений по решению проблемы, построении аналогий и оценке полезности идей по соединению ранее не связанных между собой элементов или технологий.
Отчуждение предлагаемых способов решения проблемы от уже известных (например, перенос мыслей в биологию или использование ассоциаций) составляет центральный принцип
синектихи.
Метод Дельфи принято относить к методам прогнозирования, однако, на наш взгляд, он может быть использован для поиска идей
мероприятий и решения задач.
Формальная процедура метода при этом остается практически неизменной
[36].
Название «метод 635» определяется тем обстоятельством, что процедура генерирования идей осуществляется 6 членами группы, каждый из которых предлагает по 3 способа (идеи) решения проблемы, которые затем развиваются 5 раз, т.е.
каждым участником.
На основании проведенных теоретических
[91 и др.] и практических исследований, были систематизированы критерии применимости рассмотренных методов генерирования маркетинговых идей.
Результаты систематизации, приведенные в таблице 4.3, позволяют обоснованно выбрать методы генерирования, наиболее адекватные конкретным условиям предприятия.
Процедура оценки и выбора
маркетинговых идей требует систематизации как с точки зрения последовательности этапов, так и используемого инструментария.
Если необходимо оценить достаточно большое количество идей
мероприятия, то предлагается использовать наиболее простой метод точечной оценки.
Дтя повышения уровня объективности метода, идея оценивается несколькими экспертами.
В отличие от
[стр. 275]

Кат алог вопросов.
Этот м етод предполагает точное и подробное описание имеющихся изделий, их конструкций, используемых материалов и т.д.
Путем постановки вопросов типа: “ Можно ли использовать другой материал или изменить принцип конструкции узла?” пы таю тся выявить опорный пункт для развития новой идеи.
Ф ункциональный анализ.
По основной идее этот метод аналогичен предыдущ ему.
Отличие в том, что описы ваю т свойства и отличительные признаки изделия.
Рождение новой идеи может произойти в результате последовательного мысленного придания имею щ имся изделиям новых свойств и функций.
При этом обязательно учиты ваю т преды дущ ий результат анализа ранее сконструированной идеи о новых св ой ствах продукта.
М орф ологический анализ.
П роцедура морфологического анализа состоит в целенаправленном рассм отрении вариантов «цель ср едство» с последую щ им выбором наиболее рационального.
М орф ологический анализ обеспечивает возможность нахождения всех реш ений и сследуемой проблемы, включая очевидны е, тривиальны е, ранее н еи звестные, труднопредсказуемы е н нереальные варианты.
В результате анализа различных вариантов реш ения проблемы может родиться новая идея изделия.
М етод хорош о описан в отечественной и зарубеж ной литературе, посвящ енной вопросам прогнозирования и анализа к о н структорско-технологических реш ений [30,61,87,170 и др.].
Некоторые исследователи вклю чаю т в рассматриваемую группу метод дерева целей, известный также как система PATTERN
[170].
Подробное описание процедуры применения метода с практическим и примерами приведено в работе
[87].
Интуитивные методы базирую тся на использовании подсознания в процессе спонтанного генерирования идей.
Среди этой группы методов наиболее известны: метод м озгового штурма, метод 635, метод Дельфи и синектика.

275

[стр.,276]

Р азработанная в 1953 году ам ери кански м консультантом А.
О сборном м етодология и процедура м етода м озгового ш турма не тр ебу ет сп ец и альн ого рассм отрения, поскольку это т вопрос достаточно хорош о пред ставлен в литературе
[6,97,170 и др.].
С и н екти ка как м етод нахож дения новых идей, базируется на сборе предлож ен и й по реш ению проблемы , п остр о ен и и аналогий и оценке п олезн ости идей по соединению ранее не связан ны х между собой э л е м ентов или технологий.
О тчуж дение предлагаем ы х способов реш ен и я проблемы от уже известны х (наприм ер, перенос мы слей в биологию или использование ассоциаций) со ста в л яет центральны й принцип
сииектики.
М етод Д ельф и принято относить к м етодам п рогнозирования, однако, на наш взгляд, он мож ет бы ть и сп о л ьзо ван для поиска идей
и н новаций и реш ения задач.
Ф орм альн ая п роц едура м етода при этом о стается практически неизм енной
[54,66,170].
Н азвание «м етод 635» о п ред еляется тем обстоятельств ом , что п роц едура генерирования идей о су щ ествл яется 6 членам и группы , каж ды й из которы х предлагает по 3 сп о со ба (идеи) реш ения проблемы , которы е затем развиваю тся 5 раз, т.е.
каждым участником.
На основании проведенны х тео р ети ч ески х
[150,170,171 и др.) и п ракти чески х и сследований, бы ли си стем ати зи рован ы критерии п р и м еним ости рассм отренны х м етодов ген ери рован и я и н н овационны х идей.
Р езультаты систем атизации, приведенны е в таблице 4.3, п озво л яю т обоснованно вы брать методы ген ер и р о ван и я, наиболее адекватн ы е конкретны м услови ям предприятия.
П роцедура оценки и вы бора
и н н овац и он н ы х идей требует с и с т е м атизации как с точки зрения п оследовательн ости этапов, так и исп ользуем ого инструм ентария.
Если необходим о оценить д остаточн о больш ое количество идей
инновации, то предлагается и сп о л ьзо вать наиболее простой м етод то276

[Back]