Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 244]

250 ты.
Лишь в случае, если 1Нвыше рассчитанного порогового значения, имеет смысл использовать организационные схемы, методы и инструменты проектного менеджмента, Теоретические исследования и практический опыт показывают, что для управления процессами низкой степени сложности и неопределенности наиболее целесообразно использовать графики Ганта [80].
Речь идет о планировочных графиках, сущность которых подробно рассмотрена в работах
[81].
Графический метод Ганта представляет собой эффективный способ сравнения плановых и фактических величин как во временном, так и содержательном аспектах.
Он является также удобным инструментом учета, контроля и регулирования.
К очевидным недостаткам метода
относится отсутствие возможности оптимизации распределения ресурсов и увязки стоимости работ с отдельными фазами реализации проекта.
В работе разделяется точка зрения отдельных исследователей, которые считают возможным и целесообразным использование метода
Ганга для укрупненного, так называемого, рубежного планирования процесса реализации проекта[136.
137,138].
Методы рубежного планирования из-за их простоты и наглядности, а также представляемой возможности зафиксировать цель и срок ее достижения, получили на практике широкое применение.
Выявленные недостатки метода Ганта определили поиск новых методов планирования и управления сложными и крупными проектами.
Как известно, в процессе реализации
маркетингового проекта по созданию ракеты «Поларис» в конце 50-х годов была использована новая техника планирования, получившая название PERT (Program Evaluation and Review Technique) [81,137].
Почти одновременно был создан метод расчета
критического пути (СРМ).
В науке и практике интеграция этих методов получили широкое распространение как метод сетевого
планирования и управления (СПУ), сущность которого достаточно полно изложена в работах отечественных и зарубежных авторов [81,137 и др.].
Метод СПУ идеально подходит для управления комплексными и параллельными процессами, если для этого созданы следующие предпосылки: выявлен перечень событий и работ, направленных на определенный объект или
подобьект;
[стр. 283]

обоснования наиболее целесообразны х методов и инструм ентов планирования и управления инновационны м процессом.
В разделе 3.1 исследовался вопрос о возм ож ности использования м етодологии проектного м енедж м ента для цепей планирования и управления инновационны м процессом, состоящ им из отдельны х проектов.
Ниже представлен перечень основны х требован и й к управлению и нновационны ми процессами: установление конечны х и пром еж уточны х результатов; ф орм ирование конечны х и пром еж уточны х сроков; установление ф инансовы х рамок; предоставление возм ож ностей для комм уникации; поддерж ка интерф ейса; контроль заданных величин.
М етодология и м етоды проектного м енедж м ента несомненно у довлетворяю т этим требованиям .
О днако, согласно результатам и сследований, представленны х в разделе 3.1, не всякие инновационны е нам ерения целесообразно рассм атривать как проекты .
Л иш ь в случае, если /„ вы ш е рассчи тан н ого порогового значения, имеет смысл и спользовать организационны е схемы, методы и инструм енты проектного менеджмента.
Теоретические и сследования и п рактический опы т показы ваю т, что для управления процессами низкой степ ен и слож ности и н еоп ределенности наиболее ц елесообразно использовать граф ики Ганта
[15,98,150].
Речь идет о планировочны х граф иках, сущ ность которы х подробно рассм отрен а в работах
[41,42,98,114].
Г раф ический м етод Ганта представляет собой эф ф ективны й способ сравнения плановы х и ф актических величин как во временном, так и содерж ательном асп ектах.
Он является такж е удобным инструментом учета, контроля и регулирования.
К очевидны м недостаткам м етода
откоси тся отсутствие 283

[стр.,284]

1 возм ож ности оптим изации распределения ресурсов и увязки стоим ости работ с отдельны ми фазами реализации проекта, В работе разделяется точка зрения отдельны х исследователей, которые считаю т возможны м и целесообразны м использование метода Ганта для укрупненного, так назы ваем ого, рубеж ного планирования процесса реализации проекта[150,162].
М етоды рубежного план и рования из-за их простоты и наглядности, а также представляемой возм ож ности заф иксировать цель и срок ее достиж ения, получили на п ракти ке ш ирокое применение Вы явленны е недостатки метода Ганта определили поиск новых методов планирования и управления слож ными и крупными проектами.
Как известно, в процессе реализации
инновационного проекта по созданию ракеты «П оларис» в конце 50-х годов была использована новая техника планирования, получивш ая название PERT (Program Evaluation and Review Technique) [98,150,152].
П очти одновременно был создан метод расчета
хритнческого пути (СРМ ), В науке и практике и н те гр ация этих методов получили ш ирокое распространение как м етод сетевого плакирования и управления (СПУ), сущ ность которого достаточно полно изложена в работах отечественны х и зарубежных авторов [15,30,75,77,98,152 и др.], М етод СПУ идеально подходит для управления комплексны ми и параллельны ми процессами, если для этого созданы следую щ ие предпосылки: вы явлен перечень событий и работ, направленны х на определенный объект или лодобъект; вы явлена четкая технологическая последовательность р еал и зации и возможности параллельного выполнения работ; определена трудоемкость работ (детерм инировано в концепции СРМ и стохастически в концепции PERT); 284

[Back]