Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 250]

аспекты эффекта, а специалисты коммерческих подразделений предприятия акцентируют внимание на финансовом успехе.
Достаточно хорошо проработаны вопросы эффективности рекламных кампаний[27,35,56 и др.].
Неверный выбор субъекта оценки может привести к продолжению реализации неэффективных
мероприятий, либо к прекращению стратегически перспективного маркетингового процесса.
Вывод об успешности плана маркетинга требует не только измерения, но и оценки.
Таким образом, возникает проблема выбора базы для сравнения полученного результата.
Если для сравнительной оценки эффективности
мероприятий эта проблема исследована и разработана достаточно полно [27,35,56 и др.], то вопрос выбора базы для сравнения результата мероприятия остается дискуссионным.
Методологические и методические вопросы оценки экономической эффективности
мероприятий с низким уровнем неопределенности и рисков рассмотрены в работах [56,119], а также в научно-технических отчетах по госбюджетным НИР, выполненных под руководством автора диссертации.
Решение проблемы определения эффективности
мероприятий с высоким уровнем неопределенности и рисков требует дополнительных исследований.
Проведенные в диссертации теоретические исследования
и разработки, позволили сформировать основные положения, допущения и ограничения, учитываемые при решении проблемы измерения и оценки эффектов мероприятий: эффект мероприятия измеряется и оценивается на уровне отдельного предприятия; измерению подлежат не только экономические, но и другие виды эффектов: технические, социальные, экологические и т.п., однако в работе подробно рассматриваются лишь экономические эффекты; предприятие рассчитывает на возврат инвестированных в маркетинговый проект средств как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, т.е.
финансовый результат является окончательным мерилом успешности
мероприятия; для измерения эффектов предполагается использовать как количественные, так и качественные методы; эффект измеряется и оценивается по всем фазам маркетингового процесса, начиная с идеи мероприятия и заканчивая фазой начала коммерческой реализации; 256
[стр. 290]

речь идет об оценке эф ф ективности инвестиций в инновации на стадии изготовления пробной партии и организации серийного выпуска.
В таком случае, следует говорить об ннвестипиоином проекте, эф ф екти вность которого может оцениваться с помощью различны х методик инвестиционны х расчетов.
П рактически не исследованной оказалась проблема обоснования и выбора наиболее целесообразны х методов оценки эффектов для различны х видов инноваций и фаз инновационного процесса.
С оверш енно очевидно, что базисные и улучш аю щ ие инновации долж ны оцениваться с использованием различны х методик.
Н едостаточно исследованы вопросы оценки эф ф екта инноваций различны м и субъектами.
Н апример, разработчик новш ества, как п рави ло, изм еряет и оценивает технические аспекты эффекта, а специалисты комм ерческих подразделений предприятия акцентирую т вним ание на ф инансовом успехе.
Н еверны й выбор субъекта оценки может привести к продолж ению реализации неэф ф
ективной инновации, либо к п рекращению стратегически перспективного инновационного процесса.
Вывод об успеш ности инновации требует не только изм ерения, но и оценки.
Таким образом, возникает проблема выбора базы для сравнения полученного результата.
Если для сравнительной оценки эф ф ективности
инвестиций эта проблема исследована и разработана достаточно полно [36,112,113,166 и др.], то вопрос выбора базы для сравнепия результата инновации остается дискуссионным.
М етодологические и м етодические вопросы оценки эконом ической эф ф ективности
инноваций с низким уровнем неопределенности н рисков рассм отрены в работах [112, 113], а такж е в научнотехнических отчетах по госбю джетны м НИР, вы полненны х под р у к о во дством автора диссертации.
Реш ение проблемы определения эф ф екти вности
инноваций с высоким уровнем неопределенности и рисков т р е бует дополнительны х исследований.
290

[стр.,291]

П роведенны е в ди ссертац и и теорети чески е и сследован и я н р азр аботки, позволили сф орм ировать основны е полож ения, допущ ения и ограничения, учиты ваем ы е при реш ении проблемы изм ерения и оценки эф ф ектов инноваций: эф ф ект инн овац и и и зм еряется и оц ен и вается на уровне отдельного предприятия; изм ерению подлеж ат не только эконом ические, но и другие ви ды эф ф ектов: технические, социальны е, экологические и т.п., однако в работе подробно рассм атри ваю тся лиш ь эконом ические эффекты ; предприятие рассчи ты вает на возврат и н вести ров ан н ы х в и н н о вационны й проект средств как в краткосрочной, так и долгосрочной п ерспективе, т.е.
ф инансовы й р езу льтат является окон чательн ы м м ер и лом успеш ности
инновации; для изм ерения эф ф ектов предп олагается использовать как к о л и чественны е, так и качественны е методы; эф ф ект изм еряется и оц ен и в ается по всем ф азам и н н о вац и он н ого процесса, начиная с идеи инн овац и и и заканчивая ф азой начала ком м ерческой реализации; изм ерение и оценка эф ф ектов осущ ествляется поф азно со ст о р о ны всех у частн и ков инновационного процесса; в качестве базы для сравн и тельн ой оценки полученны х р езу л ьтатов инновации рассм атри вается целы й р яд изм еряем ы х величин, сменяем ы х по мере реали зац и и фаз и н н овационного процесса, н апример, на фазе оценки идеи инн овац и и в качестве базы для сравнения будут служ ить п оказатели альтер н ати в н о го вари ан та инновации, а, скажем, на ф азе начала ком м ерческой реали зац и и таким показателем мож ет служ ить планируем ая отдача на ин вести рован н ы й капитал.
П реж де всего, остановим ся на рассм отрен и и различны х аспектов изм ерения р езультатов инновации.
Результаты , возникаю щ ие в ходе 291

[Back]