Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 254]

вторые для оценки результатов реализации выбранной альтернативы с учетом конкретных условий функционирования предприятия.
Экономические эффекты, также как
н технические, можно разложить на прямые и непрямые.
К числу прямых эффектов в первую очередь можно отнести рост прибыли или маржинальной прибыли, увеличение оборота и доли рынка, снижение издержек и т.п.
Перечисленные
виды экономических эффектов можно измерять как за определенный промежуток времени, так и на единицу продукции.
Выбор способа измерения зависит от вида
мероприятия.
Например, если речь идет о маркетинге новых продуктов или услуг, то наиболее подходящими измерителями коммерческого успеха следует считать рост объемов продаж и доли рынка.
Эффективность технологических и организационных
мероприятий рекомендуется оценивать по показателю снижения затрат на процесс.
Рационализация процессов закупки, производства и сбыта за счет соответствующих видов
мероприятий может способствовать снижению объемов брака, сокращению сроков выполнения заказа, росту стабильности и гибкости, а также снижению вредного воздействия на окружающую среду.
Например, смена упаковочных материалов, изготавливаемых из прочных, технологичных и относительно дешевых полимеров, на упаковку из более дорогих, но легко утилизируемых
и безопасных для окружающей среды материалов, приведет к экономическому эффекту, исчисляемому в виде разницы затрат на материалы и стоимости услуг по утилизации.
Таким образом, рост прямых затрат на материалы в результате реализации
мероприятия компенсируется гораздо большим снижением затрат на утилизацию.
Этот пример иллюстрирует подход к оценке экономической эффекта за весь жизненный цикл
мероприятия.
Непрямые экономические эффекты проявляются, прежде всего, в области конкуренции: снижение объемов продаж у конкурентов; повышение издержек у конкурентов и т.п.
Такого вида эффекты далеко не всегда можно с высокой степенью надежности измерить количественно.
Однако, благодаря использованию математического аппарата измерения и оценки данных нечисловой природы, на наш взгляд, можно перевести качественные характеристики результата в количественные, что позволит провести их сравнение.

Теоретические и прикладные исследования по данному направлению в 260
[стр. 295]

новаций могут быть достигнуты заданные характеристики надеж ности, прочности, бы стродействия, срока годности и т.п.
К техническим эф ф ектам в сфере управленческих и н н овац и й м ожно отнести, например, повы ш ение точ ности исчисления затрат по местам их возникновения, сокраш ение времени докум ентооборота и т.п.
О бъективная оценка прямых технических эф ф ектов м ож ет быть получена при участии и сследователей , инж енеров, технологов и других специалистов по объекту инноваций.
При этом долж ен быть обеспечен доступ к банкам данных по соответствую щ им областям науки и т е х н и ки, чтобы иметь возм ож ность для сравнения достигнуты х и им ею щ ихся и звестн ы х результатов.
Н аряду с прямы ми эф ф ектам и, могут иметь место непрям ы е т е х нические эффекты.
Даже если инновация не достигла зап лан и рован н ого технического эффекта, возникаю т обучаю щ ие эф ф екты в области освоения новы х продуктов, услуг, методов и способов.
К ром е того, в о зможно патентование отдельны х ноу-хау и фиксация п р и ори тетов, а такж е вы явление слабых мест в технике, технологии и орган и зац и и предприятия.
Э к о н о м и ч е с к и е э ф ф е к т ы .
С ледует различать оценочны е расчеты эконом ической эф ф ективности инноваций на стадии п ринятия реш ения и эконом ические эффекты , оцениваемы е на фазе начала ком м ерческой реализации инноваций.
П ервы е использую тся для вы бора наиболее предпочтительны х альтерн ати в инноваций, вторые для оценки р е зультатов реализации вы бранной альтернативы с учетом кон кретн ы х у слови й ф ункционирования предприятия.
Э кономические эффекты , такж е как
и технические, можно р аз л о жить на прямые и непрямы е.
К числу прямы х эф ф ектов в первую о ч е редь можно отнести рост прибы ли или марж инальной прибы ли, у в е л и чение оборота и доли рынка, сниж ение издерж ек и т.п.
П еречисленны е
295

[стр.,296]

виды экон ом и чески х эф ф ектов можно изм ерять как за определенны й пром еж уток времени, так и на единицу продукции.
Вы бор сп особа и з м ерения зависит от вида
инновации.
Н апример, если речь идет об и н н овац и ях в новые продукты или услуги, то наиболее п одходящ им и и зм ери телям и ком м ерческого усп еха следует считать ро ст объем ов п р о даж и доли рынка.
Э ф ф ективность техн ологи чески х и орган и зац и о н н ы х
инновац и й реком ендуется оц ен и вать по показателю сниж ения затрат на процесс.
Р ационализация процессов закупки, п рои звод ства и сбыта за счет соответствую щ их видов
инн овац и й может сп особствов ать сн и ж ению объемов брака, сокращ ен и ю сроков вы полнения заказа, росту стаб и льн ости и гибкости, а такж е сниж ению вредного воздей стви я на о к руж аю щ ую среду.
Н априм ер, см ена упаковочны х м атериалов, и зго та в ливаем ы х из прочны х, техн ологи чн ы х и относи тельн о деш евы х п о л и меров, на упаковку из более дорогих, но легко у ти ли зи руем ы х
и безо пасны х для окруж аю щ ей среды м атериалов, приведет к эко н о м и ч еск о му эффекту, исчисляем ом у в виде разницы затр ат на м атер и ал ы и стоим ости услуг по утилизации.
Таким образом, ро ст п рям ы х затр ат на м атери алы в результате р еа л и зац и и
инновации ком пенсируется гораздо больш им сниж ением затрат на утилизацию .
Э тот прим ер и л л ю стр и р у е т подход к оценке эконом ической эф ф екта за весь ж изненны й цикл
и н н о вации.
Н епрямы е эконом ические эф ф екты проявляю тся, преж де всего, в области конкуренции: сниж ение объемов продаж у конкурентов; повы ш ение издерж ек у кон курен тов и т.п.
Такого вида эф ф екты далеко не всегда можно с вы сокой степенью н адеж ности измерить количественно.
Однако, благодаря и сп о л ьзо ванию м атем атического аппарата изм ерения и оценки данны х н ечисловой природы , на наш взгляд, можно перевести качественны е х ар а к т е р и с т и ки р езу льтата в количественны е, что позволит провести их сравнение.

296

[Back]