Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 267]

Кроме того, дисперсия фактического срока выполнения проекта существенно уменьшается [81], как показано на рис.
5.5.
Ткг при наличии системы управления маркетинговым проектом; Т(2при отсутствии системы управления маркетинговым проектом; Тоначало проекта; Уменьшение фактического срока выполнения проекта непосредственно сказывается на стоимостных показателях.
Во-первых, сокращается потребление ресурсов.
Если даже считать, что общее финансирование проекта остается прежнем, то сокращается естественное расходование ресурсов (труд, энергия и др.), связанных с функционированием отдела маркетинга.
Кроме того, уменьшение фактического срока выполнения проекта, позволяет раньше получать запланированные результаты (прибыль от увеличения объема продаж и др.).
Величину снижения затрат за счет уменьшения сроков реализации проекта можно определить по формуле: Рсрок=
(Тк2.
-Тк1.)*С„р + П.р (5.2) где: Спр.
стоимость единицы времени работы отдела маркетинга (руб.); П средняя прибыль от единицы продукции (руб.); (3предполагаемое увеличение объема продаж (в натуральных ед.); Экономию от снижения превышения фактической стоимости над запланированной предлагается определять следующим образом: Рстоим ~ Рстоим.обыч.
" Р стоим.
(5.3) где: Рстоим.обыч.
• аозможное превышение стоимости проекта без использования системы управления маркетингом; Р'стоимвозможное превышение стоимости после внедрения системы.
Если в договоре на выполнение
маркетингового проекта заложены штрафные санкции, то можно оценить эффект от их сокращения.
Предлагается следующая формула расчета: Рщграф
Рщтрвф.обыч.
“ Р штраф(5.4) где : Рштрафобыч.
обычная величина штрафов; 273
[стр. 315]

В ы полняя разнообразны е у п равлен чески е ф ункции в ходе р е а лизации и н н овационного проекта, сотрудники м огут п овы сить свой уровень квалиф икации и п ретендовать на более вы сокие позиции в иерархии у п равлен и я предприятием.
О становим ся на рассм отрении составляю щ и х р езу льтата у п р а в ления инновац и он н ы м процессом для предприятия, которы е можно вы разить ко ли ч ествен н о (Р у).
В работе предлагается следую щ ая структура составляю щ их (Р у), которая м ож ет быть п р едставлен а в виде суммы: Р у " Р е р о к + Р стоим.
^ Р ш т р а ф ^ Р у щ .
( ^ где: РС рок сниж ение затрат от сокращ ения сроков реал и зац и и и нновационного проекта; Рстои» сокращ ение превы ш ения ф акти ческой стоим ости р еа л и зации проекта над зап лан и рован н ой; Рштраф сниж ение величины ш траф ов и з-за сокращ ения п р ев ы ш ения сроков н затрат; Р?« ум еньш ение возм ож ного ущ ер б а от несвоеврем ен н ого п р е кращ ения и н н овац и он н ого процесса.
В еличину сниж ения затрат за сч ет ум ен ьш ен и я сроков р еа л и зации проекта можно определить по формуле: Р с р о
а = (Т„л Тф ) • С пр, (5.2) где: Тпя , Тф соответствен н о, плановы е и ф актические сроки реализации инновац и он н ого проекта; С лр.
стоим ость единицы времени работы проектной группы.
Э кономию от сниж ения п ревы ш ен и я ф акти ческой стои м ости над запланированной предлагается определять следую щ им образом: Р с т ои м ^
с ю н ч .
о С ш , “ Р С Т О И М .
( 5 * 3 ) где: Рсгонм.обыч обы чное превы ш ение стоим ости; 315

[стр.,316]

Р'стоим * п ревы ш ение сто и м о сти после внедрения системы.
Если в договоре на вы полнение
и н н овационного проекта зало ж ены ш траф ны е санкции, то можно оценить эф ф ект от их сокращ ения.
П редлагается следую щ ая ф орм ула расчета: Р (
а т р » ф Р ш т р а ф .обыч .
" Р ш т р а ф ( 5 .
4 ) где : Рштр.ф.обич обы чная величина ш траф ов; Р'штраф величина ш траф ов после внедрения системы уп равлен и я инновациями.
В частном случае возм ож но, что величина Ри,р»ф лвыч.
= 0.
Мы не остан авли ваем ся на м етодике расчета величины ш траф ны х санкций, поскольку эти вопросы р ассм отрен ы в лнтературе[57].
У меньш ение возм ож ного ущ ерба от своеврем енного прекращ ения ин н овац и он н ого процесса, определяем ого с пом ощ ью разработан н ой м одели (см.
Раздел 4), предлагается определять как: Р у т .
= C j + I C j (5.5) где: Ci* затраты на реализацию последую щ ей фазы; С; • сумма затрат на реализацию преды дущ их фаз инновационного процесса.
Н априм ер, если принято реш ение о прекращ ении инн овац и он н ого процесса на фазе « и ссл ед о ван и е и разработка», то под С,-] следует поним ать п рогнозируем ы е затраты на фазе «реализация, создание п р о тотипа».
С умма затрат Cj по всем преды дущ им ф азам, начиная с «генери рован и я и оценки идей» и до фазы «И сследования и разработки» определяется по ф актическим данным отчетности.
На основе данны х обобщ ения теории и практики, в работе дана коли чествен н ая оценки обы чного превы ш ения сроков, затрат и со о тветствую щ их этим отклон ен и ям ш траф ов, а такж е оценки превы ш ения названны х параметров п роекта после внедрения систем ы планирования и у п рав лен и я ин н овац и он н ы м и проектам и [159,162).
У средненны е данны е приведены в таблице 5.2.
316

[Back]