Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 268]

Р'итроф величина штрафов после внедрения системы управления маркетингом.
В частном случае возможно, что величина
Ршр*ф.обыч.= 0.
Мы не останавливаемся на методике расчета величины штрафных санкций, поскольку эти вопросы рассмотрены в
литературе[57].
Уменьшение возможного ущерба от своевременного прекращения
маркетингового процесса, определяемого с помощью разработанной модели (см.
Раздел 4), предлагается определять как: Рущ.

= С1+, С; (5.5) где: Сы затраты на реализацию последующей фазы; Ci -сумма затрат на реализацию предыдущих фаз маркетингового процесТаблица 5.
2 Усредненные количественные оценки результатов управления маркетинговыми проектами 274 Количественные оценки Сроки Стоимость Штрафы Превышение обычное 10-20% от запланированных сроков 10-30% от запланированной стоимости до 5 % от стоимости проекта Превышение после внедрения системы управления 5 -10% от запланированных сроков 5 15 % от запланированной стоимости до 2,0-2,5 % от стоимости проекта Например, если принято решение о прекращении маркетингового процесса на фазе “исследование и разработка”, то под Q+i следует понимать прогнозируемые затраты на фазе “реализация, создание прототипа”.
Сумма затрат Ci по всем предыдущим фазам, начиная с “генерирования и оценки идей” и до фазы “Исследования и разработки” определяется по фактическим данным отчетности.
На основе данных обобщения теории и практики, в работе дана количественная оценки обычного превышения сроков, затрат и соответствующих этим отклонениям штрафов, а также оценки превышения названных параметров проекта после внедрения системы планирования и управления
маркетинговыми проектами [159,162].
Усредненные данные приведены в таблице 5.2.
[стр. 316]

Р'стоим * п ревы ш ение сто и м о сти после внедрения системы.
Если в договоре на вы полнение и н н овационного проекта зало ж ены ш траф ны е санкции, то можно оценить эф ф ект от их сокращ ения.
П редлагается следую щ ая ф орм ула расчета: Р ( а т р » ф Р ш т р а ф .обыч .
" Р ш т р а ф ( 5 .
4 ) где : Рштр.ф.обич обы чная величина ш траф ов; Р'штраф величина ш траф ов после внедрения системы уп равлен и я инновациями.
В частном случае возм ож но, что величина
Ри,р»ф лвыч.
= 0.
Мы не остан авли ваем ся на м етодике расчета величины ш траф ны х санкций, поскольку эти вопросы р ассм отрен ы в
лнтературе[57].
У меньш ение возм ож ного ущ ерба от своеврем енного прекращ ения
ин н овац и он н ого процесса, определяем ого с пом ощ ью разработан н ой м одели (см.
Раздел 4), предлагается определять как: Р у
т .
= C j + I C j (5.5) где: Ci* затраты на реализацию последую щ ей фазы; С; • сумма затрат на реализацию преды дущ их фаз инновационного процесса.
Н априм ер, если принято реш ение о прекращ ении
инн овац и он н ого процесса на фазе « и ссл ед о ван и е и разработка», то под С,-] следует поним ать п рогнозируем ы е затраты на фазе «реализация, создание п р о тотипа».
С умма затрат Cj по всем преды дущ им ф азам, начиная с «генери рован и я и оценки идей» и до фазы «И сследования и разработки» определяется по ф актическим данным отчетности.
На основе данны х обобщ ения теории и практики, в работе дана коли чествен н ая оценки обы чного превы ш ения сроков, затрат и со о тветствую щ их этим отклон ен и ям ш траф ов, а такж е оценки превы ш ения названны х параметров п роекта после внедрения систем ы планирования и у п рав лен и я
ин н овац и он н ы м и проектам и [159,162).
У средненны е данны е приведены в таблице 5.2.

316

[стр.,317]

Усредненные количественны е оценки результатов управления Т а б л и ц а 5.
2 инновационны ми проектами К оли чествен ные оценки Сроки Стоимость Ш трафы П ревы ш ение обычное 10-20% от запланированны х сроков 10-30% от запланированной стоимости до 5 % от стоим ости проекта П ревы ш ение после вн едрения системы управления 5 -10 % от запланированны х сроков 5 15 % от запланированной стоимости до 2,0-2 ,5 % от стоим ости проекта П ревы ш ение сроков и затрат при вы полнении слож ны х и о бъ ем ных инновационны х п роектов в отдельны х случая дости гает 50% и б о лее, Например, по данны м, опубликованны м в газете «PC W EEK» (1*7 декабря 1998, стр.25), в срок уклады вается порядка 17% проектов по созданию новых программны х продуктов.
П ревы ш ение бю дж ета дости гает по ряду проектов 189%, а сроков -222%.
П орядок цифр для о течествен н ы х предприятий является п ри м ерно таким же.
Н апример, при разработке програм мы «Forecest Expert» на отечественной фирме «ПРО И НВЕСТ КО С АЛ ТИ Н Г» ф актические сроки превы сили почти на 6 месяцев по сравнению с плановы м и 12 месяцами, т.е.
это составило порядка 50%.
Ш трафные санкции о тсу тствовали, поскольку разработка осущ ествлялась за счет собственны х средств фирмы.
П ревы ш ение затрат, которы е вклю чали заработную плату, стоимость эксплуатации компью теров и накладные расходы фирмы, составило порядка 40%.

[Back]