Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 270]

реализации проекта; • предоставление плана заказчику в качестве основы для контроля плановых и фактических параметров проекта.
Чем сильнее будут проявляться эти тенденции, тем более детальным должно быть планирование.
Структура затрат на планирование и управление
маркетинговым проектом представлена на рис.
5.6.
При планировании проекта возникает два больших пакета затрат: затраты на персонал при составлении плановых документов, оптимизации по срокам и затратам, согласовании планов и мероприятий с подразделениями предприятия, участвующими в реализации проекта; затраты на проведение расчетов и построение графиков, сетевых моделей, схем и т.п.
с использованием компьютеров и оргтехники.
Анализ практики реализации проектов на ряде отечественных и зарубежных предприятий показывает, что затраты на планирование, выраженные в процентах (%) от стоимости проекта, уменьшаются по мере возрастания величины проекта, выраженной в деньгах.
Тенденция изменения затрат на планирование в % от стоимости проекта представлена на
рис.5.6.
Следует отметить, что представленное на рис.5.6 соотношение затрат от стоимости проекта справедливы лишь для опытных специалистов по планированию проектов.
Затраты на управление маркетингом на предприятии (3*) Затраты на исследование и анализ (3„) Подготовка исследования Сбор информации Анализ и прогноз Затраты на планирование маркетинга (Зп«) Составление планов 276
[стр. 319]

Чем сильнее будут проявляться эти тенденции, тем более детальным должно быть планирование.
Структура затрат на планирование и управление
инновационным проектом представлена на рис.
5.6.
При планировании проекта возникает два больших пакета затрат: затраты на персонал при составлении плановых документов, оптимизации по срокам и затратам, согласовании планов и мероприятий с подразделениями предприятия, участвую щ ими в реализации проекта; затраты на проведение расчетов и построение графиков, сетевых моделей, схем и т.п.
с использованием компью теров и оргтехники.
А нализ практики реализации проектов на ряде отечественны х и зарубежных предприятий показывает, что затраты на планирование, выраженны е в процентах {%) от стоим ости проекта, уменьш аю тся по мере возрастания величины проекта, вы раж енной в деньгах.
Т енденция изменения затрат на планирование в % от стоимости проекта представлена на
рис.5.7.
Следует отметить, что представленное на р и с .5.7 соотнош ение затрат от стоимости проекта справедливы лиш ь для опытны х специалистов по планированию проектов.
Если проектны е работы проводятся на предприятии впервые я собственны ми силами, то затраты сущ ественно выше.
Данные замечания справедливы по отнош ению и к другим кривым изменения затрат, о которы х речь пойдет ниже.
Затраты на контроль включают: затраты на контроль сроков, контроль затрат на реализацию проекта и контроль мощностей.
По каж дому из этих контролируемых параметров определяю тся отклонения и вы является влияние этих отклонений на отдельные составляю щ ие п лана и ход реализации проекта в целом.
Кривая изменения затрат на контроль параметров инновационного проекта в процентах от стоимости проекта представлена на рис.
5.8, 319

[Back]