Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 273]

Вопросы соотношения затрат и результатов являются ключевыми для предприятия в целом и в частности при оценке эффективности управления маркетинговыми проектами.
Поэтому более подробно остановимся на проблемах определения соотношении затрат к достигнутым полезным эффектам.
Большинство
существующих методик предлагает определять эффективность мероприятий путем соотнесения достигнутых результатов (эффектов) к затраченным средствам, т.е.
рассчитывается показатель рентабельность R комплекса мероприятий.

В нашем случае, величину R можно рассчитать по формуле R = Ру/ Зу
(5.6) где: Зу затраты на управление маркетинговым проектом, определяемые как: Зу = Зщ, + 3„,етр+ Зцам., (5.7) где : 3„л.
затраты на планирование; 3контрзатраты на контроль;
Перечисленные компоненты затрат могут определяться на основании графиков, представленных на рисунках 5.7 5.10.
Величина Ру рассчитывается по
форму• лам (5.1)-(5.5).
Анализируя графики изменения затрат на менеджмент проектов, а также получаемые результаты, можно констатировать, что с увеличением стоимости (объема) проекта эффективность системы управления возрастает.
Это объясняется тем, что затраты на менеджмент в процентном отношении падают с увеличением стоимости всего проекта, а результаты, которые также выражаются в процентах от стоимости проекта, остаются практически неизменными.
Таким образом, эффективность управления проектом с наибольшей степенью вероятности достижима для крупных проектов.
По мере того, как будут появляться возможности количественной оценки других результатов управления, достоверность исчисления эффективности возрастет.

Эффективность маркетинговых мероприятий по продвижению (рекламных, PR, Sells promotion и др.) можно определить отдельно.
Чтобы выявит в какой степени маркетинговые мероприятия повлияли на рост товарооборота, анализируют оперативные и бухгалтерские данные.
Дополнительный товарооборот под воздействием маркетинговых мероприятий определяется по формуле: 279
[стр. 324]

марны х затр ат иа менедж м ент и н н овац и он н ого п роекта в зависим ости от его сто и м о сти представлен на рис.
5.10.
И нтервальное представление зави си м остей изменения затрат на м енедж м ент проектов объясняется не только вполне естественны м разбросом статистики по различны м проектам.
Дело в том, что на р а зличны х п редприятиях при у п рав лен и и и нновационны м и проектам и прим еняю тся различны е м одели планирования и контроля по фазам реали зац и и проекта.
Верхний интервал кривой со о тветству ет модели 1 : П риближ енное и уточненное планирование на ф азе зарож дения идеи и инновационного предлож ения; на фазе реализации проекта о су щ ествляется лиш ь контроль.
Нижний интервал кривой со о т в ет ст в у ет м одели 2: П ри бли ж ен ное п ланирование на фазе зарож дения идеи и и н н овац и он н ого п р едлож ения; на фазе реализации проекта осущ ествляется уточненное п л анирование и контроль.
В опросы соотнош ения затрат и р езультатов являю тся клю чевы ми для предприятия в целом и в частности при оценке эф ф ективности управления
инновационны м и проектами.
П оэтом у более подробно о с тановим ся на проблемах оп ределения соотн ош ен и и затрат к до сти гн у тым полезны м эффектам.
Б ольш инство
м етодик расчета эф ф екти вн ости осн овы вается на сопоставлении полученны х р езультатов и затрат.
В частности, это можно п редставить как Э = 1 Р У Т.ЗУ (5.6) где £ Р у сум м арны й получен н ы й результат; £ 3У суммарны е затраты ; Э эконом ический эф ф ект В ряде сущ ествую щ их методик предлагается определять эф ф ек тивность мероприятий путем соотн есен и я достигнуты х р езультатов (эф ф ектов) к затраченны м средствам , т.е.
рассчиты вается показатель р ен табельн ость R комплекса м ероприятий.

324

[стр.,325]

В наш ем случае, величину R можно рассчитать по формуле R = Ру / З у (5.7) где: Зу затраты на управление инновационны м п р о ектом, определяемы е как: Зу = Зпя + Зкоитр + Задм.
1 (5 .В) где: 3„,.
затраты на планирование: 3контр затраты на контроль;
3 адм.
затраты на адм инистрирование.
П еречисленны е ком поненты затрат могут оп ределяться на о сн о вании граф иков, п редставленны х на рисунках 5.7 5.10.
В еличина Ру р ассчи ты вается по
формулам (5.1) (5.5).
А нализируя граф ики изм енения затрат на м енедж м ент проектов, а такж е получаем ы е результаты , можно констатировать, что с у в е л и ч е нием стоимости (объем а) проекта эф ф ективность системы управления возрастает.
Это объясняется тем, что затраты на м ен едж м ен т в п р о центном отнош ении падаю т с увеличением стоим ости всего проекта, а результаты , которы е такж е вы раж аю тся в процентах от стоим ости п р о екта, остаю тся практически неизменны ми.
Таким образом, эф ф екти вность управления проектом с н аибольш ей степенью вероятности д о стиж им а для крупны х проектов.
По мере того, как будут появляться возм ож ности коли чествен н ой оценки других результатов управления, достов ерн ость исчисления эф ф ективности возрастет.

Разработанны е в диссертации подходы и м етоды по расчету результатов, затрат н эф ф ективности системы планирования и у п р ав л е ния инновационны м и процессам и позволяю т оптим изировать реш ения по выбору и прим енению ком плекса разработанны х м етодов, м оделей и алгоритм ов прим енительно к конкретной си туации в п рактической инновационной деятельности предприятия.
325

[Back]