Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 275]

281 Заключение Необходимость повышения уровня конкурентоспособности предприятия для обеспечения выживания в долгосрочной перспективе, ставит задачи непрерывной адаптации всех сфер его деятельности в непрерывно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Одной из наиболее приоритетных является маркетинговая деятельность предприятия.
Исследования существующих методов и моделей планирования и управления
маркетинговыми процессами на уровне предприятия подтвердили необходимость в дальнейшей научной и практической разработке проблем маркетинг-менеджмента.
В соответствии с поставленной целью разработать теоретико-методологические
основы и организационно-экономические методы управления процессом маркетинга, обеспечивающие эффективность и устойчивость производственно-коммерческой деятельности предприятия в условиях динамики и неопределенности рыночной среды, в работе были поставлены и решены задачи, сформулированные во введении к диссертации.
Состав сформулированных задач определил содержание и объем диссертации.
В первой главе
проведен анализ основных теорий и моделей планирования и управления маркетинговыми процессами на предприятии.
На основании этих исследований были поставлены задачи совершенствования системы маркетингменеджмента
на предприятии в современных условиях.
Вторая глава посвящена разработке теоретических и методологических основ формирования
маркетинговых стратегий и управления маркетинговыми процессами на предприятии.
Дано обоснование возможности использования концепции контроллинга в качестве системной методологии маркетинг-менеджмента
на предприятии в современных условиях.
Третья глава посвящена разработке организационной системы управления маркетинговыми процессами в рамках методологии контроллинга маркетинга.
Приведены методы и методики измерения и оценки,
позволяющие принимать решение об использовании методов проектного менеджмента при управлении маркетингом на
[стр. 326]

326 З а к л ю ч е н и е Н еобходим ость п овы ш ения уровня к он курен тосп особн ости п р ед приятия для обеспечения выж ивания в долгосрочной п ерсп екти ве, с т а вит задачи непреры вной адаптации всех сфер его деятельн ости к н епреры вно изм еняю щ им ся условиям внеш ней и вн утрен н ей среды .
Н есомненно, что к числу наиболее приоритетны х относится и н н о в а ц и онная деятельность предприятия.
И сследования сущ ествую щ и х методов и м оделей п лан и рован и я и у п равления
инновационны м и проц ессам и на уровне предприятия п о дтвердили необходим ость в дальнейш ей научной и практи ческой р азр а ботке проблем инн овац и он н ого менедж м ента.
В соответствии с п оставлен н ой целью разработать теорети
чески е и м етодологические основы , методы, м одели и и н струм ен тари й п л а нирования и управления и н новационной деятельностью предп ри яти я, обесп ечи ваю щ и е эф ф ективны й м енедж м ент инноваций в условиях в ы сокой динам ики ры нков и н еоп ределен н ости результатов, в работе бы ли поставлены и реш ены задачи, сф орм улированны е во введении к диссертации.
С остав сф орм улированны х задач определил содерж ание и объем диссертации.
В первой главе
приведен анализ основны х теорий инн овац и й и м оделей планирования и уп равления и н н овационны м и проц ессам и на предприятии.
На основании этих исследований бы ли поставлены задачи соверш енствования системы м
енедж м ента инновац и й в со в р ем ен ных условиях.
Вторая глава посв ящ ен а разработке теорети чески х и м ето д о л о ги ческих основ ф орм ирования
инновационны х стратеги й и м етодов управления и нновационны м и процессами.
И злож ена м етодология

[стр.,327]

оценки и вы бора и н н овационны х стратеги й , исследованы о р ган и зац и онны е формы реализации и н н овационны х процессов, а такж е даны соответствую щ ие реком ендации по вы бору наиболее рациональны х схем организации.
Д ано обоснование возм ож н ости и спользования кон ц еп ции кон тролли нга в качестве си стем н ой м етодологии м
енедж м ента предприятия и инновационны х процессов.
Третья глава посвящ ена проблем ам разработки орган и зац и о н н ы х систем управления и нновациям и в рам ках м етодологии кон тролли нга проектов.
П риведены методы и м етодики изм ерения и оценки
уровня ин н овати вн остн инновационны х нам ерений, позволяю щ ие п р иним ать реш ение об и спользовании методов проектного м енедж м ента.
С ф о р м у лированы принципы , ф ункции и задачи контроллинга инновационны х проектов.
Разработаны реком ендации по вы бору наиболее р ац и о н а л ь ных организационны х форм проектн ого уп равления и п о зи ц и о н и р о вания подразделен и й контроллинга.
В четвертой главе сф орм и рован ы требован и я к п остроению м о д ели план и рован и я и управления и н н овационны м и процессам и, р азр аб о тана структурн о-логи ческая схема м одели, а также, п редставлен ф о р м ализованны й алгоритм ее реализации.
З н ачи тельн ое место в главе о т водится методам и инструм ентарию п лан и рован и я и у п равлен и я и н н о вационны м процессам по всем его ф азам.
П риводятся разработан н ы е в ди ссертац и и реком ендации по ф орм ированию полей поиска, г ен е р и р о ванию и оценки идей инноваций.
Кроме того, исследованы о п т и м ал ь ные области использования разли чн ы х м етодов п лан и рован и я и уп равления инновационны м и проектами.
Заклю чительная пятая глава п осв ящ ен а описанию р азработан н ы х методов и алгоритм ов изм ерения и оценки эф ф ектов инноваций.
Р ассм отрены методы и м етодики оценки эконом ической эф ф екти вн ости 327

[Back]