Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 97]

97 предприятия, либо эти функции и ответственность переносятся на специально определенное подразделение, отвечающее за мероприятия.
Если предприятие «присягает на верность» систематическому и целостному подходу к
маркетинговой деятельности, то ни одно подразделений не может быть исключением.
Выбор какой-либо из перечисленных
маркетинговых стратегий или их набора предполагает формирование определенных организационных правил.
Сегодня по результатам проведенных исследований большая часть предприятий малого и среднего бизнеса реализуют стратегию «следующего за лидером».
Под вышесказанным в целом следует понимать такой подход к маркетинговой деятельности, при котором внедряемые на предприятии мероприятия перенимается извне.
Это достаточно подробно рассматривается в диссертации Фапько С.Г.
Рассмотрим четыре наиболее известных формы заимствования: франчайзинг, приобретение лицензий, имитация, а также соответствующие им задачи управления, что позволит оценить преимущества и недостатки этих форм применительно к конкретным условиям функционирования предприятия.
Франчайзинг.
Предприятие покупает товары или технологии на рынке, где другие предприятия их предлагают.
Это обычный случай покупки новых технологий.
Для такой формы заимствования функции
управления маркетингом сводятся к следующему: * выявить какой товар/услуга предлагается; * выявить систему управления маркетингом фирмы франчайзера; * проверить ее применимость для собственного предприятия; * поискать альтернативные предложения; * выяснить какие маркетинговые мероприятия проводятся продавцом; * заключить договора и определить условия приобретения товара/услуги.
Рассмотрим ситуации, в которых возможна и желательна данная стратегия: •
фирма не располагает собственной стратегией маркетинга и испытывает сложности с формированием системы управления маркетингом;
[стр. 93]

Для выбора инновац и он н ой стратегии очень важ но принять р еш ение относительно частоты и непреры вности во времени реализации инноваций, другими словами реализовы вать «разовы е» или « си стем ати ческие» инновации.
В первом случае речь идет об отдельны х инновационны х проектах с соответствую щ им и ограничениям и по времени и м атериальны м р е сурсам.
При систем атическом подходе к инновац и он н ой деятельности управление долж но строится не по отдельны м проектам, а как у п р а в лению цепью следую щ их друг за другом инновационны х процессов.
С тратегически важ но определиться отн оси тельн о того, входит ли инновационная деятельность в качестве постоян н ой обязанности для каждого подразделения предприятия, либо эти ф ункции и о тв етс тв е н ность переносятся на специально определенны е подразделения, отв ечаю щ ие лиш ь за инновации.
Если предприятие «присягает на верность» си стем ати ческом у и ц елостном у подходу к
инновационной деятельн ости , то ни одно подразделений не может быть исклю чением.
Вы бор какой-либо из перечисленны х
инновационны х стратегий или их набора предполагает ф орм ирование определенны х о рган и зац и онны х правил.
На рис.
2.1 показана взаим освязь принимаем ы х реш ений и их влияние на выбор соответствую щ их стратегий и организационны х форм управления инновациям и.
Д анная схема построен а автором на базе исследований, приведенны х в работах [89,103,139,150,160,164], а также по данны м опроса промы ш ленны х п редприятиях по производству воздуходувной техники и систем кон ди ционирования в России и Г ермании.
По тем же данны м , больш ая часть предп ри яти й малого и ср еднего бизнеса реализую т стратегию заим ствования инноваций.
Под заимствованием в целом следует пон и м ать такой подход к инновационной деятельности, при котором внедряем ы е на предприятии инновации перенимается извне.
Рассмотрим четы ре наиболее извест93

[стр.,95]

ных формы заимствования: покупка инноваций, приобретений л ицензий, покупка предприятий-инноваторов и имитация, а также соответствующие им задачи инновационного менеджмента, что позволит оценить преимущ ества и недостатки этих форм прим енительно к конкретны м условиям функционирования предприятия.
Покупка инноваций.
П редприятие покупает инновативны е товары или процессы на рынке, где другие предприятия их предлагаю т.
Это обы чный случай покупки новых технологий.
Для такой формы заимствования функции
инновационного менеджмента сводятся к следую щ ему: вы явить какое новш ество предлагается; проверить его применимость для собственного предприятия; поискать альтернативны е предложения; заклю чить договора и определить условия приобретения и н н оваций.
Рассмотрим ситуации, в которых возможна и ж елательна данная стратегия: •
зачастую инновации предлагает фирма монополист; в этой си туации реш ение о покупке инновации определяет не столько фактор цены, а преж де всего возм ож ность и скорость поставки; • продавец имеет монополию на ноу-хау в его технологической сфере деятельности, поэтому покупатель может получить предложение по обучению и переподготовке для эф ф ективной реализации н ововведения.
Если покупатель инновативного продукта не обладает достаточной информацией для оценки предложения, то необходима информация и оценка от внеш них экспертов, в качестве которы х м огут быть п а р тнеры по концерну, холдингу или друж ественны е фирмы.
Убедительным средством для стимулирования принятия реш ения о покупке инноваций, как правило вы ступает реком ендации и отзывы 95

[Back]