Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 109]

тельства имеют приоритет перед нормами уголовного законодательства.
Поэтому, на взгляд диссертанта, в рассматриваемом случае уголовная ответственность субъекта провокации по ст.
304 УК РФ должна исключаться, но это вовсе не снимает ответственности за иное преступление клевету (ст.
129 УК РФ).
Наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом,
в
ч.1 ст290 УК РФ упомянуты «выгоды имущественного характера», а в ст.304 УК РФ «оказание услуг имущественного характера».
Представляется, что это терминологическое различие не является принципиальным: судебная практика свидетельствует о том, что применительно к составам «получение» и «дачи взятки» предоставление выгод имущественного характера означает бесплатное или за более низкую плату оказание услуг, которые подлежат оплате.
Гражданское и иное законодательство широко использует категорию «услуги», отделяя вместе с тем ее от категории «работы».
Это породило у правоприменителя вопрос о квалификации по ст.304 УК РФ выполнения для лица каких-либо действий, состоящих, например, в бесплатном ремонте дома или
машины.
В данном случае законодатель фактически вводит в оборот новый термин «услуги имущественного характера», не имеющий установленного им значения.
Вероятно, следователь и суд должны расценить его как термин, подлежащий конкретизации в процессе правоприменительной практики и толкованию уполномоченным на то органом законодательным либо судебным.
Для установления содержания понятия услуг можно
сослаться на ст.779 ГК РФ, которая понимает под услугами совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.
Стало быть, в данном случае
под услугами понимается всякое действие, за исключением передачи провоцируемому имущества в качестве предмета провокации взятки либо коммерческого подкупа.
Кроме того, раскрывает понятие услуги Постановление Пленума Вер
[стр. 53]

Мы полагаем, что стоимость предмета взятки необходимо соотносить не только с её размером, но и с заработной платой виновного, занимаемым им должностным положением и т.п.
Поэтому прав Б.В.
Волженкин, отмечающий, что если материальная ценность полученного в знак благодарности предмета явно малоценна (букет цветов, коробка конфет и т.п.) и со стороны вручающего это было лишь знаком признательности, внимания, благодарности, то следует говорить лишь о должностном проступке, не достигшем той степени общественной опасности, которая требуется для преступления.
Безусловно, формализовать такие правила невозможно, поэтому правильно вопрос может быть решен только при рассмотрении конкретной ситуации.
Наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом в качестве предмета провокации взятки либо коммерческого подкупа
(в ст.
304 УК РФ), равно как и коммерческого подкупа (в ст.204 УК РФ) является «оказание услуг имущественного характера».
Предметом взятки (в ст.290 УК РФ) упомянуты «выгоды имущественного характера».
Указание в ст.ст.304 и 204 УК РФ на услуги имущественного характера неосновательно сужает объем понятия «провокация подкупа» и «подкуп».
Гражданское законодательство широко использует категорию «услуги», отделяя вместе с тем ее от категории «работы».
Это породило у правоприменителя вопрос о квалификации по ст.304 УК РФ выполнения для лица каких-либо действий, состоящих, например, в бесплатном ремонте дома или
автомашины.
В данном случае следует руководствоваться тем , что поскольку законодатель фактически вводит в оборот новый термин «услуги имущественного характера», не имеющий установленного им значения, то следователь и суд должны расценить его как термин, подлежащий конкретизации в процессе правоприменительной практики и толкованию уполномоченным на то органом законодательным либо судебным.
Для установления содержания понятия услуг можно
использовать

[стр.,54]

ст.779 ГК РФ, которая понимает под услугами совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.
Стало быть, в данном случае
в качестве предмета провокации под услугами понимается всякое действие или осуществление определенной деятельности, за исключением передачи провоцируемому лицу имущества, имеющие стоимостную (денежную) оценку.
Кроме того, понятие услуги раскрывает постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000г.
«О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», в котором указано, что «наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.).
Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.
Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку...
на основании действительной стоимости предмета, цен, тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии на основании заключения экспертов»1 .
Таким образом, если услуга не имеет стоимости, то следует признать, что законодатель упустил из виду такого рода ситуации либо посчитал ненужным их криминализировать.
Несколько сложнее обстоит вопрос с оценкой действий, которые сами по себе не могут иметь стоимостного выражения, однако влекут в итоге обогащение лица.
Такой услугой является, например, устройство на хорошо оп' Российская газета, 2000, 23 февраля.

[Back]