Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 110]

ховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000г.
«О судебной «» по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», который указал, что «наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт кваргиры, строительство дачи и т.п.).
Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.
Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку на основании действительной стоимости
предметов, цен, тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии на основании заключения экспертов».
Таким образом, если услуга не имеет стоимости, то следует признать, что законодатель упустил из виду такого рода ситуации либо посчитал ненужным их криминализировать.
Несколько сложнее обстоит вопрос с оценкой действий, которые сами по себе не могут иметь стоимостного выражения, однако влекут в итоге обогащение лица.
Такой услугой является, например, устройство на
лучше оплачиваемую работу.
Руководствуясь критерием об отнесении к услугам имущественного характера тех, которые дают
лицу какую-либо выгоду, следует в рассматриваемой случае признать наличие у данной услуги имущественного характера, но поскольку подобные услуги официально «не подлежат оплате», нельзя в строгом смысле слова отнести их к услугам имущественного характера.
Не могут рассматриваться в качестве предметов
данного преступления иные услуги, например, устройство сына или дочери лица в институт, услуги интимного характера и т.п., ибо такого рода услуги также не могут иметь имущественного характера.
Подводя итоги сказанному, необходимо сделать следующие выводы:
[стр. 54]

ст.779 ГК РФ, которая понимает под услугами совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.
Стало быть, в данном случае в качестве предмета провокации под услугами понимается всякое действие или осуществление определенной деятельности, за исключением передачи провоцируемому лицу имущества, имеющие стоимостную (денежную) оценку.
Кроме того, понятие услуги раскрывает постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000г.
«О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», в котором указано, что «наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.).
Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.
Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку...
на основании действительной стоимости
предмета, цен, тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии на основании заключения экспертов»1 .
Таким образом, если услуга не имеет стоимости, то следует признать, что законодатель упустил из виду такого рода ситуации либо посчитал ненужным их криминализировать.
Несколько сложнее обстоит вопрос с оценкой действий, которые сами по себе не могут иметь стоимостного выражения, однако влекут в итоге обогащение лица.
Такой услугой является, например, устройство на
хорошо оп' Российская газета, 2000, 23 февраля.


[стр.,55]

лачиваемую работу.
Руководствуясь критерием об отнесении к услугам имущественного характера тех, которые дают
лииу какую-либо выгоду, следует в рассматриваемой случае признать наличие у данной услуги признаков имущественного характера, однако поскольку подобные услуги официально «не подлежат оплате», нельзя в точном смысле слова отнести к услугам имущественного характера.
В этой связи не могут рассматриваться в качестве предметов, свойственных рассматриваемому преступлению иные услуги, например, устройство сына или дочери лица в институт, услуги интимного характера и т.п., ибо такого рода услуги также не могут иметь имущественного характера.
Объективная сторона анализируемого состава преступления характеризуется единственным признаком деянием, которое может быть осуществлено только посредством действия, заключающегося в провокации взятки либо коммерческого подкупа.
В частности, объективная сторона этого преступления заключается в создании условий, которые в свою очередь должны создавать видимость получения должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях) денег или иного имущества в качестве взятки (коммерческого подкупа).
Это может быть попытка передачи денег или имущества при свидетелях, в условиях скрытого фотографирования, при записи на магнитофон сказанных при этом слов или при иных обстоятельствах, которые должны послужить впоследствии «доказательством» получения взятки (подкупа).
В качестве примера можно привести дело Харитонова Л.Н.
главы фермерского хозяйства, осужденного за провокацию взятки в 1997г.
Фабула дела состояла в том, что при проверке налоговой инспекцией фермерского хозяйства был составлен акт, согласно которому Харитонов Л.Н.
должен был уплатить налоги, пени и штрафы на общую сумму 30.147.300 рублей.
Вместо этого он, вместе с сыном Харитоновым Д.Л.
зашел в кабинет Мелехина, ра

[Back]