Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 14]

2796 млн.
долларов в год.
Общая сумма, выплачиваемая в течение года предпринимателями чиновникам, составляет 33,5 млрд.
долларов1.
Здесь же следует обратить внимание на то, что даже простой сравнительный анализ санкций, предусмотренных за указанные преступления, показывает, что коррупционные преступления, в соответствии с представлениями законодателя, являются наиболее опасными деяниями среди всех иных должностных деликтов.
В связи с указанным становится вполне объяснимым, почему вопросы правового регулирования, предварительного следствия и оперативнорозыскной деятельности по делам о взя точничестве (коммерческом подкупе) были и остаются объектом пристального внимания как общественности, так и всех ветвей власти2.
Как показывает исследование автора, в настоящее время органами государственной власти России предпринимаются определенные попытки организации эффективного противодействия отмеченным проявлениям.
Вместе с тем рост показателей коррупционной преступности вряд ли следует рассматривать как повышение результативности соответствующей борьбы.
Совсем об ином свидетельствует тот факт, что по выявленным фактам взяточничества осуждается лишь 20 26 % коррупционеров3.
Отмеченное может свидетельствовать как о низком уровне профессионализма правоохранительных органов, гак и о корпоративности коррупционеров, а в целом об отсутствии политической воли к борьбе с коррупцией.
Об отсутствии воли к борьбе с указанными преступлениями свидетельствует также и общественное мнение.
Половина опрошенных отмечает, что 1Коррупция и борьба с ней.
-М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000 -320с.
2 Уголовное право России.
Практический курс: Учеб.практ.
Пособие: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ (Адельханян Р.А., Аминов Д.И., Боков А.В.
и др.), Под общей ред.
Р.А.
Адельханяна.М.: Волтере Клувер, 2004.
С.647.752с.
3Данные ГИЦ МВД России за 1993-2003 гг.
[стр. 16]

Поэтому преступления, связанные со взяточничеством, являются наиболее опасными среди преступлений против государственной! власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Вместе с тем.
преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.204, 290, 291 УК РФ.
справедливо считаются крайне трудными для выявления и расследования.
В связи с этим проблема конструирования составов взяточничества и коммерческого подкупа, квалификации подобных деяний, а также вопросы правового регулирования предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности по делам о коррупции государственных центре внимания законодательных, исполнительных и правоохранительных органов.
Б настоящее время органами государственной власти России предпринимаются попытки организации эффективного противодействия такому негативному явлению, как коррупция.
Создаваемые в государственных структурах подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией сталкиваются в своей деятельности с трудностями, вызванными, в частности тем, что раскрытие коррупционных преступлений относится к разряду наиболее сложных.
Причина ограниченный круг участников таких преступлений и сложность в получении необходимой информации.
Кроме того, взяточничество, а равно и коммерческий подкуп совершаются, в условиях.
когда в них нет потерпевших в обычном смысле этого слова и поэтому не от кого ожидать официального обращения в органы власти, так как стороны в этом не заинтересованы.
Практика наглядно показывает, что такие преступления как взяточничество чисто следственным путем выявить и доказать

[Back]