Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 23]

отношении которых установлена его вина».
Как известно, вина представляет собой уголовно-правовую категорию, стержнем которой является психическое отношение виновного как к самому деянию, так и к наступившим вредным последствиям, в установленных законом формах.
Поэтому, при провоцирующих действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов, вина «изобличенного» как таковая отсутствует, так как она искусственно лишь реконструируется.
В какой-то мере вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности декларируются в статье 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Вместе с тем, нормы, регулирующие оперативно-розыскную деятельность, хотя по юридической природе и являются процессуальными, но наравне с нормами уголовно-процессуального права также предназначены для реализации норм уголовного нрава.
Таким образом, главенствующее место в этой связи занимаю т именно нормы уголовного права, так как они определяют цели и очерчивают круг вопросов для уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности.
Такая взаимосвязь наблюдается и в правоотношениях, которые возникают в результате реализации
названных отраслей права.
Сначала должны возникнуть уголовно-правовые отношения, то есть правоотношения, регулируемые нормами уголовного права, а затем оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные.
Закон обязывает органы дознания принимать необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших.
Таким образом, закон не только определяет цель деятельности,
по и называет пути ее достижения, и предполагает, что: эта деятельность носит законный (правовой) характер; отношения, которые возникают в процессе этой деятельности, являются правовыми, то есть оперативно-розыскными по содержанию и урегулированными в правовых формах.
F-сли рассматривать отношения, возникающие в процессе осуществ
[стр. 18]

процессуального и уголовно-исполнительного права.
Такая взаимосвязь наблюдается и в правоотношениях, которые возникают в результате реализации
отношения в узком смысле, то есть правоотношения, регулируемые нормами уголовного права.
Б результате их реализации появляются и другие правоотхотя в широком смысле слова их тоже можно назвать уголовно-правовыми.
Что же касается оперативно-розыскных отношений, то к их исследованию следует подходить с учетом выявленных положений.
Закон обязывает органы дознания принимать необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших.
Таким образом, закон не только определяет цель деятельности,
но и называет пути ее достижения и предполагает, что: 1) эта деятельность носит законный (правовой) характер; 2) отношения, которые возникают в процессе этой деятельности, являются правовыми, то есть оперативно-розыскными по содержанию и облегченными в правовые формы.
Таким образом, если рассматривать отношения, возникающие в процессе применения оперативно-розыскной деятельности, то они в широком смысле будут уголовно-правовыми, а в узком оперативно-розыскными.
Если рассматривать их во взаимосвязи и взаимозависимости с уголовно' Возный А.Ф.
Уголовно-правовые и этические проблемы ОРД.
-М.: ВНИИ МВД СССР, 1980.
С.47-48.

[Back]