Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 24]

ления оперативно-розыскной деятельности, то они в широком смысле будут уголовно-правовыми и лишь в узком оперативно-розыскными.
В данном случае прослеживается ярко выраженный обеспечивающий характер указанной деятельности.
Во многих случаях реализовать уголовно-правовые отношения с помощью уголовно-процессуальных норм не представляется возможным (преступления латентные, замаскированные, тщательно подготовленные).
Соответствующая реализация начинается с возникновения оперативно-розыскных правоотношений.
По данному вопросу М.
Гурский отмечает, что оперативнорозыскная деятельность имеет настолько ярко выраженную уголовноправовую окраску, что это дает возможность утверждать: материальным содержанием большинства оперативно-розыскных норм есть нормы уголовного права1.
Как хорошо известно, в законодательном порядке оперативно2 розыскная деятельность получила правовой статус , однако организационнотактические вопросы (в силу негласного характера соответствующей деятельности) остались предметом ведомственного нормативного регулирования.
Такой двойственный характер объективно оставляет лазейки для злоупотребления со стороны субъектов оперативно-розыскной деятельности.
Как считает автор, нет никаких сомнений в том, что деятельность оперативно-розыскных аппаратов это объективно необходимая форма борьбы с преступностью, обусловленная способами совершенствования некоторых видов преступлений, для которых тщательная организация, использование различных способов конспирации и сокрытия следов при их подготовке и совершении являются неотъемлемыми условиями.
Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
по уголовным делам имеет важное значение в борьбе с преступ'Гурский М.
Роль правовой науки в совершенствовании деятельности государственных органов.
-Львов, 1967.
С.24.

2 Конституция РФ, Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные законы и правовые акты Российской Федерации.
[стр. 19]

оперативно-розыскных отношений.
В этом смысле оперативно-розыскную деятельность вполне обоснованно рассматривать как крайнюю необходимость в борьбе с преступностью.
Во многих случаях, когда реализовать уголовно-правовые отношения с помощью уголовно-процессуальных не представляется возможным (преступления латентные, замаскированные, тщательно подготовленные), то эта реализация начинается с возникновения оперативно-розыскных правоотношений.
Однако они не напрямую служат реализации уголовно-правовых отношений, а через обеспечивающие уголовно-процессуальные.
Вместе с тем, нормы уголовного права определяют совокупность существенных признаков, характеризующих тот или иной вид преступления, то есть устанавливают состав преступления, которым для оперативно-розыскных аппаратов очерчивается круг деятельности.
Как утверждает М.
Гурекий: «оперативно-розыскная деятельность имеет настолько ярко выраженную уголовно-правовую окраску, что это дает возможность утверждать: материальным содержанием большинства оперативно-розыскных норм есть нормы уголовного права».1 Таким образом, уголовная политика посредством уголовно-правовых норм формирует материально-правовую базу, создает основания для деятельности оперативно-розыскных аппаратов, устанавливает ее границы/ Именно через уголовное право оперативно-розыскная деятельность включена в систему уголовной политики.
В этом контексте следует остановиться на необходимости, социальной обусловленности существования оперативно-розыскной деятельности как 1Гурекий М.
Роль правовой науки в совершенствовании деятельности государственных органов.
Львов, 1967.
С.24.
'
Хомколов В.Н.
Организация управления оперативно-розыскной деятельностью: системный подход.
М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1999.
С.44-46.


[стр.,20]

Д.В.
Гребельскин считает, что «нужно противопоставить такие динамические и комплексные специфические меры, которые обеспечивали бы своевременное предотвращение подготавливаемых и быстрое раскрытие совершенных Деятельность оперативно-розыскных аппаратов •это объективно необходимая форма борьбы с преступностью, обусловленная способами совершенствования некоторых видов преступлений, для которых характерна тщательная организация, использование различных способов конспирации и сокрытия следов при их подготовке и совершении.
Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
но уголовным делам имеет важное значение в борьбе с преетепностью.
защите от преступных посягательств прав и законных интересов вать реально существующего риска отрицательных побочных последствий этой деятельности.
Оперативно-розыскная деятельность по своему характеру и особенностям (негласность большинства оперативно-розыскных мероприятий.
ограниченность прав лиц, в отношении которых такие мероприятия проводятся; отсутствие ряда гарантий, имеющихся в уголовно-процессуальной сфере; закрытость, в определенной мере, даже от прокурорского надзора и судебного контроля) чревата серьёзными нарушениями прав и свобод гражданина.
Поэтому использование оперативно-розыскных средств требует чрезвычайной осторожности строгого соблюдения установленных законодательством правил и процедур.
Несовершенство уголовного и уголовно-процессуального законода1Гребельский Д.В.
Указ.
работа.
С.14.

[Back]