Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 69]

следующего изобличения предложившего или принявшего взятку (абз.1 ст.265).
Примечательно, что закон в данном случае содержит компромиссную норму, в соответствии с которой лицо, подвергнутое провокации, не подлежит уголовной ответственности (абз.2 ст.265).
Уголовный кодекс Кыргызской Республики (вступивший в законную силу с 14 октября 1997г.) содержит ст.327 «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».
Диспозиция статьи соответствует ст.
304 УК РФ, однако санкции статьи немного отличаются от российского законодательства: штраф
в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок до трех лет или без такового).
УК Украины также содержит норму ст.
171 «Провокация взятки», которая определяет провокацию взятки как сознательное создание должностным лицом обстановки и условий, вызывающих предложение или получение взятки, в целях последующего изобличения давшего или принявшего взятку.

Рассматриваемое преступление имеет два объекта: первым из них, как и при любом ином должностном преступлении, является нормальная
деятельность государственного аппарата, вторым права и интересы тех лиц, которые были спровоцированы виновным на дачу или на получение взятки.
Под провокацией преступления понимается подстрекательство к преступлению с целью последующего изобличения лица, совершившего это преступление.
Причем ст.
171 УК Украины предусматривает провокацию взятки двух видов: дачи взятки и ее получения.
С объективной стороны провокация взятки выражается в искусственном создании должностным лицом обстановки и условий, вызывающих предложение взятки либо ее получение.
Формы провокации могут быть самыми разнообразными советы, намеки, рекомендации получить от кого
[стр. 116]

ренных законом.
Если за провокацией последовало совершение преступления, то оно наказывается как подстрекательство.1 УК Болгарии предусматривает ответственность за провокацию взятки.
Сущность этого преступления состоит в создании преднамеренной обстановки или условий, вызывающих предложение или получение взятки в целях последующего изобличения предложившего или принявшего взятку (абз.1 Наказание за провокацию взятки установлено в виде лишения свободы на срок до 1 года или исправительных работ.
Как следует из текста названной статьи, конструкция этой нормы практически совпадает с конструкцией норм о провокации взятки, имевшихся в большинстве ранее действовавших советских кодексов (в частности ст.
119 УК РСФСР 1926г.).
Закон содержит вместе с тем специальное положение о том, что спровоцированное при таких условиях лицо не подлежит ответственности (абз.2 ст.265).
И ныне действующий Уголовный кодекс Украины содержит норму ст.171 "Провокация взятки", которая определяет провокацию взятки как сознательное создание должностным лицом обстановки и условий, вызывающих предложение или получение взятки, в целях последующего изобличения давшего или принявшего взятку.
Санкция статьи 171 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Рассматриваемое преступление имеет два объекта: первым из них, как и при любом ином должностном преступлении, является нормальная
дея1Уголовный кодекс Испании.
Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и Ф.М.
Решетникова.
М.: Зерцало.
1998.
С.16.


[стр.,117]

тельность государственного аппарата, вторым права и интересы тех лиц, которые были спровоцированы виновным на дачу или на получение взятки.
Под провокацией преступления понимается подстрекательство к преступлению с целью последующего изобличения лица, совершившего это преступление.
Причем ст.
171 УК Украины предусматривает провокацию взятки двух видов: дачи взятки и ее получения.
С объективной стороны провокация взятки выражается в искусственном создании должностным лицом обстановки и условий, вызывающих
либо предложение взятки либо ее получение.
Формы провокации могут быть самыми разнообразными советы, намеки, рекомендации получить от коголибо
взятку или дать ее кому-либо.
Уголовный закон не предусматривает освобождения от уголовной ответственности взяткополучателя на том основании, что не он сам проявил инициативу в получении взятки, а она была ему предложена или даже навязана.
Поскольку должностное лицо получило взятку, оно при любых обстоятельствах должно нести уголовную ответственность за ее получение.
Поэтому и в случаях провокации на получение взятки должностное лицо, выразившее желание или давшее согласие принять взятку, подлежит уголовной ответственности за покушение на получение взятки.
Такую же позицию занимает и Пленум Верховного Суда Украины, разъяснивший, что умышленное создание должностным лицом обстановки и условий, которые вызывают предложение или получение взятки с целью изобличить того, кто ее дал или получил (провокация взятки), является оконченным преступлением с момента совершения определенных действий независимо оттого, была ли передана или получена взятка.
Если с той же целью должностное лицо организовало дачу или получение взятки, подговорило к этому того, кто дал или получил взятку, или содействовало им в этом, его действия следует расценивать и как соучастие во

[стр.,119]

Надо сказать, выявленных фактов провокации взятки в судебной практике Украины практически не встречается.1Изучение судебной практики за 1990-1995 годы показало, что суды Украины в этот период времени также не рассматривали дел по статье 171 УК «Провокация взятки».
Исходя из того, "что норма об ответственности за провокацию взятки фактически не работает", а само деяние в практике встречается крайне редко, в литературе неоднократно предлагалось исключить данный состав преступления из УК; Возможные подобные действия виновного квалифицировать как подстрекаПоэтому, работая над проектом Закона Украины «О в» ний и дополнений в некоторые законодательные акты Украины» в части ответственности должностных лиц члены рабочей группы сочли необходимым предложить законодательному органу исключить из УК статью 171.
Однако, такое предложение не нашло поддержки у Верховной Рады Украины.
По настоянию отдельных депутатов, считающих, что исключение статьи 171 УК приведет к росту злоупотреблений со стороны представителей правоохранительных органов, данная статья в УК была сохранена.
Уголовный кодекс Кыргызской Республики (вступивший в законную силу с 14 октября 1997г.) содержит ст.327 «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».
Диспозиция статьи соответствует ст.
304 УК РФ, однако санкции статьи немного отличаются от российского законодательства: штраф
1За 25 лет (с 1961 по 1985г.г.) было расследовано в суде лишь одно подобное дело.
Уголовное право Украинской ССР на современном этапе.
Часть особенная.
К., 1985.
С.303.
2 Курс советского уголовного права.
Часть Особенная.
М.: Наука.
1971.

[Back]