Проверяемый текст
Мансуров, Олег Александрович; Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа (Диссертация 2001)
[стр. 72]

достоянием обществе!шости, в литературе неоднократно предлагалось исключить данный состав преступления из УК, а возможные подобные действия виновного квалифицировать как подстрекательство к даче или получению взятки1.
Поэтому, работая над проектом Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины», в части ответственности должностных лиц члены рабочей группы сочли необходимым предложить законодательному органу исключить из УК статью 171.
Однако, такое предложение не нашло поддержки у Верховной Рады Украины.
По настоянию отдельных депутатов, считающих, что исключение статьи 171 УК приведет к росту злоупотреблений со стороны представителей правоохранительных органов, данная статья в УК была сохранена.

Подводя итоги сравнительно-правового исследования, необходимо сделать следующие выводы: 1.
В отличие от ряда стран Запада, имеющих наработанный опыт борьбы с провокацией преступлений вообще и провокацией взятки в частности, законодательная и правоприменительная практика России делает еще пока лишь первые шаги в осмыслении данной достаточно серьезной проблемы.
Вместе с тем, как показывает сравнительно-правовой анализ, проблема провокации до конца не решена и на Западе.
2.
Провокация, как метод деятельности правоохранительных органов,
во многих зарубежных странах делится на правомерную и неправомерную.
Система критериев, определяющих правомерность провокации, дает возможность на законном основании провоцировать лиц, предрасположенных к совершению преступления.

3.
Запрещенными методами провокации считаются лишь такие действия осведомителя, которые направлены на побуждение человека, не имею1 Курс советского уголовного права.
Часть Особенная.
М.: Наука.
1971.

С.85.
[стр. 105]

себя соучастника преступления, чтобы раскрыть совершающего преступление и оказать помощь в его преследовании.
Американское уголовное право исключает ответственность ложного соучастника, поскольку в его действиях отсутствует преступное намерение и он не является виновным в совершении преступления.
Более того, право США допускает при определенных условиях провокационные действия со стороны агента, то есть действия по склонению лица к совершению преступления с целью привлечения его к уголовной ответственности.
Провокация как метод деятельности правоохранительных органов
США делится на правомерную и неправомерную.
Система критериев, определяющих правомерность провокации, дает возможность на законном основании провоцировать лиц, предрасположенных к совершению преступления.

Если агент с целью возбуждения уголовного преследования побуждает объекта к совершению преступления, которое тот не намеревался совершить, его действия рассматриваются как "вовлечение в ловушку" (entrapment) и объявляется противоправным.1 §40.05 ст.40 УК штата Нью-Йорк гласит: "В любом преследовании за посягательство утверждающей защитой является то, что обвиняемый осуществил запрещенное поведение в силу того, что его побудил или подстрекал к этому публичный служащий или лицо, действующее совместно с публичным служащим, стремящимся добыть доказательства направленные против него, с целью уголовного преследования и, если способы получения доказательств были такими, что создавали значительный риск того, что это посягательство было бы совершено лицом, в противном случае не склонным его совершить.
Побуждение или подстрекательство к совершению посягательства означает 1 Адашкевич Ю.Н.
Организованная преступность -2 / Под ред.
Долговой А.И., Дьякова С.В., -М.: Криминологическая Ассоциация, 1993.
С.
220.


[стр.,119]

Надо сказать, выявленных фактов провокации взятки в судебной практике Украины практически не встречается.1Изучение судебной практики за 1990-1995 годы показало, что суды Украины в этот период времени также не рассматривали дел по статье 171 УК «Провокация взятки».
Исходя из того, "что норма об ответственности за провокацию взятки фактически не работает", а само деяние в практике встречается крайне редко, в литературе неоднократно предлагалось исключить данный состав преступления из УК; Возможные подобные действия виновного квалифицировать как подстрекаПоэтому, работая над проектом Закона Украины «О в» ний и дополнений в некоторые законодательные акты Украины» в части ответственности должностных лиц члены рабочей группы сочли необходимым предложить законодательному органу исключить из УК статью 171.
Однако, такое предложение не нашло поддержки у Верховной Рады Украины.
По настоянию отдельных депутатов, считающих, что исключение статьи 171 УК приведет к росту злоупотреблений со стороны представителей правоохранительных органов, данная статья в УК была сохранена.

Уголовный кодекс Кыргызской Республики (вступивший в законную силу с 14 октября 1997г.) содержит ст.327 «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».
Диспозиция статьи соответствует ст.
304 УК РФ, однако санкции статьи немного отличаются от российского законодательства: штраф 1За 25 лет (с 1961 по 1985г.г.) было расследовано в суде лишь одно подобное дело.
Уголовное право Украинской ССР на современном этапе.
Часть особенная.
К., 1985.
С.303.
2 Курс советского уголовного права.
Часть Особенная.
М.: Наука.
1971.

[Back]