Проверяемый текст
Ильясов Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 138]

хозяйств республики доильные установки бездействовали, приобретенное электрооборудование для механизации животноводческих ферм не было установлено1.
Особенно неблагополучное положение сложилось с подготовкой электромонтеров для животноводческих ферм.
За 60-е годы резко возросло потребление электроэнергии сельским хозяйством республики.
Число электродвигателей, установленных в колхозах и совхозах к концу 1970 г., достигало 12 ПО, а их общая мощность превышала 85 тыс.
киловатт1 2 3 *.
Протяженность сельских электросетей превышала 1,2 тыс.
км, действовало более 600 трансформаторных подстанций5.
Однако квалифицированных электромонтеров в колхозах и совхозах было мало, из-за этого часты были случаи преждевременного выхода из строя электродвигателей, аппаратуры защиты и управления, электропроводок, простои оборудования.
Вопросы подготовки рабочих кадров различных профессий получили дальнейшее развитие в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 апреля 1971 г.

«О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве»1 и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 января 1978 г.
«О мерах по расширению сети средних профессионально-технических училищ и по улучшению их работы»'.
В результате реализации этих постановлений в Дагестане численность сельских ПТУ увеличилась до 7, часть их была преобразована в средние.
Была значительно усилена материально-техническая база
профессионально-технических учебных заведений, укреплены кадры преподавателей и мастеров производственного обучения.
1 Там же.
Л.
115.
2 Госкомстат РД.
Материалы отдела сельского хозяйства за 1970 г.
3 Там же.
1 Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
С.
639-643.

5 Ленинская аграрная политика КПСС.
Сборник важнейших документов...
С.
414-417.
[стр. 122]

120 ком обучения по подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием из числа молодёжи, окончившей восьми летние общеобразовательные школы, по наиболее сложным профессиям, требующим общего среднего образования.
Такая комплексная подготовка обеспечила выпуск квалифицированных и образованных рабочих из молодёжи.
Этим же постановлением предусматривалось дальнейшее развитие сети ПТУ, в том числе для сельского хозяйства, укрепление их учебно-материальной базы, повышения качества их работы.
Профессионально-технические училища стали готовить квалифицированных рабочих сельского хозяйства почти по 100 специальностям для земледелия и животноводства, мелиорации, транспорта, ремонтно-технической службы, подсобных промышленных производств, сельского строительства и бытового обслуживания.
Вопросы подготовки рабочих кадров различных профессий получили дальнейшее развитие в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 апреля 1971 г.

“О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве.”1 и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 января 1978 г.
“О мерах по расширению сети средних профессиональнотехнических училищ и по улучшению их работы."1 2 В результате реализации этих постановлений в Дагестане численность сельских ПТУ увеличилась до 7, часть их была преобразована в средние.
Была значительно усилена материально-техническая база
профессионально1 Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
С.639-643.

2 Ленинская аграрная политика КПСС.
Сборник важнейших документов...
С.414-417.


[Back]