Проверяемый текст
Ильясов Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 150]

150 В конце 80-х годов назрела необходимость расширения сельских профтехучилищ и их филиалов в ряде горных и предгорных районов.
Из 28 профессионально-технических училищ, функционирующих в Дагестане, только 8 являются сельскими, а в сельской местности находится лишь 4.
В 8 ОПТУ готовят 4,4 тыс.
квалифицированных рабочих, или 35% выпускаемых всеми профтехучилищами республики.
Вооружение работников колхозно-совхозного производства техническими и специальными знаниями имело важное значение
нс только в повышении производственных результатов, но и для подъема культурнотехнического уровня тружеников сельского хозяйства.
§ 2.
Формирование кадров специалистов и организаторов сельского хозяйства Научно-технический прогресс оказывает революционизирующее воздействие на характер и содержание труда, рост доли квалифицированной и высококвалифицированной части в структуре занятых работников сельского хозяйства.
Обеспечение аграрного производства квалифицированными кадрами является одной из постоянных задач, которые решает наше общество.
Освоение техники, переход к более совершенным формам
груда, изменение технологических процессов и другие факторы резко увеличивают потребность общественного хозяйства в квалифицированных кадрах, делает безотлагательным поднятие их культурно-технического и профессионального уровня.
Потребность в квалифицированных кадрах особенно возрастает в такие периоды, когда возникает необходимость увеличения масштабов производства, его модернизации на новой
материально-технический базе, вызванная отставанием аграрного сектора экономики, потребностью принятия эффективных хозяйственных решений.
[стр. 72]

70 2.
УКРЕПЛЕНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РУКОВОДЯЩИМИ КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ, Обеспечение аграрного производства квалифицированными кадрами является одной из постоянных задач, которые решает наше общество.
Освоение техники, переход к более совершенным формам
труда, изменение технологических процессов и другие факторы резко увеличивают потребность общественного хозяйства в квалифицированных кадрах, делает безотлагательным поднятие их культурно-технического и профессионатьного уровня.
Потребность в квалифицированных кадрах особенно возрастает в такие периоды, когда возникает необходимость увеличения масштабов производства, его модернизации на новой
материально-технической базе, вызванная отставанием аграрного сектора экономики, потребностью принятия эффективных хозяйственных решений.
60-70-е годы в развитии аграрного производства являются, по нашему мнению, одним из периодов, когда государство изыскивало и выделяло дополнительные материальные средства для ускоренного пополнения производства квалифицированными кадрами, ког да менялись формы и методы использования специалистов в народном хозяйстве.1 1 Постановление Совета Министров СССР.
19 апреля 1966 г.
“О мерах по улучшению деятельности Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.В.И.Ленина".
// Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
М., 1975.
С.
120-121; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
2 октября 1968 г.
“О мерах по дальнейшему улучшению научноисследовательских работ в области сельского хозйства".
С.
298-309; Постановление Совета Министров СССР.
14 января 1969 г.
“О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве".
С.346-348; О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране..
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
18 июля 1972 г.
//КПСС в резолюциях...
М., 1979 г.
Т.11.
С.
126-134.
и др.


[стр.,136]

134 училищ и их филиалов в ряде горных и предгорных районов.
Из 28 профессионально-технических училищ, функционирующих в Дагестане, только 8 являются сельскими, а в сельской .местности находится лишь 4.
В 8 ОПТУ готовят 4.4 тыс.
квалифицированных рабочих, или 35% выпускаемых всеми профтехучилищами республики.
Вооружение работников колхозно-совхозного производства техническими и специальными знаниями имело важное значение
не только в повышении производственных результатов, но и для подъёма культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

[Back]