Проверяемый текст
Ильясов Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 151]

60--70-е годы в развитии аграрного производства являются, по нашему мнению, одним из периодов, когда государство изыскивало и выделяло дополнительные материальные средства для ускоренного пополнения производства квалифицированными кадрами, когда менялись формы и методы использования специалистов в народном хозяйстве1.
Во второй половине 60-х и 70-е годы на основе решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и других постановлений партии и правительства укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства,
шел процесс концентрации и специализации сельскохозяйственного производства на базе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, пересмотр сложившихся пропорций использования национального дохода в пользу сельского хозяйства, совершенствование экономических отношений государства и колхозов все это неизбежно потребовало повышения уровня руководства сельским хозяйством со стороны государственных сельскохозяйственных органов и прежде всего, со стороны руководи'!елей и специалистов, запятых непосредственно в колхозно-совхозном производстве.
Возникла настоятельная потребность дальнейшего укрепления сельхозпредприятий специалистами сельского хозяйства.
Во главе колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий должны были стоять квалифицированные кадры руководящих работников, агрономов, инженеров-механизаторов, зоотехников, экономистов и других специалистов.

Постановление Совета Министров СССР, 19 апреля 1966 г.
«О мерах но улучшению деятельности Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.
В.И.
Ленина».
Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
М., 1975.
С.
120-121; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 2 октября 1968 г.

«О мерах по дальнейшему улучшению научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства».
С.
298-309; Постановление Совета Министров СССР 14 января 1969 г.

«О болеешироком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве».
С.
346-348; «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране».
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18 июля 1972 г., КПСС в резолюциях...
М., 1979.

Т.
11.
С.
126 -134.
и др.
[стр. 72]

70 2.
УКРЕПЛЕНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РУКОВОДЯЩИМИ КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ, Обеспечение аграрного производства квалифицированными кадрами является одной из постоянных задач, которые решает наше общество.
Освоение техники, переход к более совершенным формам труда, изменение технологических процессов и другие факторы резко увеличивают потребность общественного хозяйства в квалифицированных кадрах, делает безотлагательным поднятие их культурно-технического и профессионатьного уровня.
Потребность в квалифицированных кадрах особенно возрастает в такие периоды, когда возникает необходимость увеличения масштабов производства, его модернизации на новой материально-технической базе, вызванная отставанием аграрного сектора экономики, потребностью принятия эффективных хозяйственных решений.
60-70-е годы в развитии аграрного производства являются, по нашему мнению, одним из периодов, когда государство изыскивало и выделяло дополнительные материальные средства для ускоренного пополнения производства квалифицированными кадрами, ког да менялись формы и методы использования специалистов в народном хозяйстве.1
1 Постановление Совета Министров СССР.
19 апреля 1966 г.
“О мерах по улучшению деятельности Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.В.И.Ленина".
// Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
М., 1975.
С.
120-121; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
2 октября 1968 г.

“О мерах по дальнейшему улучшению научноисследовательских работ в области сельского хозйства".
С.
298-309; Постановление Совета Министров СССР.
14 января 1969 г.

“О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве".
С.346-348; О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране..
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
18 июля 1972 г.
//КПСС в резолюциях...
М., 1979
г.
Т.11.
С.
126-134.
и др.


[стр.,73]

71 Во второй половине 60-х и 70-е годы на основе решений мартовского (196$ г.) Пленума ЦК КПСС и других постановлений партии и правительства укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства, шёл процесс концентрации и специализации сельскохозяйственного производства на базе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, пересмотр сложившихся пропорций использования национального дохода в пользу сельского хозяйства, совершенствование экономических отношений государства и колхозов всё это неизбежно потребовало повышения уровня руководства сельским хозяйством со стороны государственных сельскохозяйственных органов и прежде всего, со стороны руководителей и специалистов, занятых непосредственно в колхозно-совхозном производстве.
Возникла настоятельная потребность дальнейшего укрепления сельхозпредприятий специалистами сельского хозяйства.
Во главе колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий должны были стоять квалифицированные кадры руководящих работников, агрономов, инженеров-механизаторов, зоотехников, экономистов и других специалистов.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве предъявил более высокие требования ко всем звеньям руководящих кадров и специалистам сельского хозяйства.
В этой связи актуально назрели указания В.И.
Ленина о том, что на решающих участках должны стоять “люди не только, несомненно преданные, но и люди несомненно образованные, с громадными способностями...
талантливые люди".1 Государственные органы власти республики в своей деятельности по подбору и расстановке кадров на селе старались по возможности сочетать старые и молодые кадры, проявляли постоянную заботу о повышении политического 1 Ленин В.И.
ПСС.
Т.45.СЛ05.

[Back]