Проверяемый текст
Ильясов Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 179]

179 В 1966 г.
и этих школах прошли переподготовку 179 человек1.
Особенно хорошо работали школы, организованные при совхозах им.
Алиева,
«Червленые буруны», им.
Герейханова, при колхозах им.
К.
Маркса, XX
лартсъезда, «Правда» и др.1 2 Однако в работе с руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства, по их охвату различными формами обучения было много недостатков, не было стройной системы переподготовки и повышения квалификации кадров колхозов и совхозов.
Вопрос этот усложнялся по совхозам Дагестана
еще и тем, что резко увеличилась сеть совхозов, в совхозное производство прибыло большое количество руководителей и специалистов разных уровней образования и квалификации.
Достаточно напомнить, что
зри четверти всех совхозов появились в республике уже после второй половины 60-х годов.
Государственные органы власти постоянно уделяли большое внимание совершенствованию системы повышения квалификации сельских кадров.
Большое значение в этом важном деле, в перестройке всей системы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1966 г.

«О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства»3, в соответствии с которым ранее действовавшие одногодичные школы подготовки руководящих кадров колхозов, совхозов и курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства были преобразованы в трех и шестимесячные факультеты повышения квалификации.
Эти факультеты были открыты при крупных сельскохозяйственных
институтах, имеющих опытные и высококвалифицированные преподавательские кадры.
Факультеты имеют два отделения: подготовка кадров и повышения их квалификации, укомплектовываются слушателями с
1 ЦГА РД.
Ф.
р-347.
Оп.
21.
Д.
390.
Л.
81; ЦГА РД.
Ф.
1-п.
Оп.
145.
Д.
13.
Л.
197.
2 Там же.
Д.
17.
Л.
54.
^
Решения партии и Правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.).
[стр. 103]

101 В 1966 г.
в этих школах прошли переподготовку 179 человек.1 Особенно хорошо работали школы, организованные при совхозах им.
Алиева,
“Червлённые буруны”, им.Герейханова, при колхозах им.К.Маркса, XX партсъезда, “Правда” и др.1 2 Однако в работе с руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства, по их охвату различными формами обучения было много недостатков, не было стройной системы переподготовки и повышения квалификации кадров колхозов и совхозов.
Вопрос этот усложнялся по совхозам Дагестана
ещё и тем, что резко увеличилась сеть совхозов, в совхозное производство прибыло большое количество руководителей и специалистов разных уровней образования и квалификации.
Достаточно напомнить, что
три четверти всех совхозов появились в республике уже после второй половины 60-х годов.
Государствснные органы власти постоянно уделяли большое внимание совершенствованию системы повышения квалификации сельских кадров.
Большое значение в этом важном деле, в перестройке всей системы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1966 г.

“О дальнейшем улучшении системы повышения квашфикации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства",3 в соответствии с которым ранее действовавшие одногодичные школы подготовки руководящих кадров колхозов, совхозов и курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства были преобразованы в грех и шестимесячные факультеты повышения квалификации.
Эти факультеты были открыты при крупных сельскохозяйственных
инсти1 ЦТА РД.
Ф.р-347.
Оп.21.
Д.390.
Л.81; Ф.1п.
Оп.145.
Д.13.
Л.197.
2 Там же.
Д.17.
Л.54.

3 Решения партии и правительства но сельскому хозяйству (1965-1974 гг.)

[стр.,104]

102 тутах, имеющих опытные и высококвалифицированные преподавательские кадры.
Факультеты имеют два отделения: подготовка кадров и повышения их квалификации, укомплектовываются слушателями с
высшим образованием.
В течение двух месяцев слушатели осваивают новые экономические знания и достижения в области технологии сельскохозяйственного производства.
Для лиц со средним специальным образованием ветфельдшеров, зоотехников и др., а также для управляющих отделениями, бригадиров производственных бригад и заведующих животноводческими фермами при сельскохозяйственных техникумах и других организациях были созданы школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров со сроком обучения 2-3 месяца.
Новая система повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства была рассчитана на периодическую переподготовку каждого из них раз в пять лет соответственно требованиям научнотехнического прогресса.
В 1966-1970 гг.
была налажена систематическая работа республиканских курсов повышения квалификации, где ежегодно обучалось около 600 руководителей и специалистов сельского хозяйства.1 В августе 1974 г.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «О переподготовке и повышении квалификации руководящих кадров и специалистов колхозов и совхозов» и обязал соответствующие организации разрабатывать конкретные планы подготовки кадров в соответствии с перспективами экономического и социального развития хозяйств.
Было указано на необходимость образования в каждом колхозе и совхозе резерва для выдвижения специалистов на руководящую работу, обеспечение всех отделений, ферм и бригад политически зрелыми и квалифицированными руководителями1 Даниялов А.Н., Ильясов З.Ш.
Итоги и перспективы.
Махачкала, 1971.
С.58.

[Back]