Проверяемый текст
Ильясов Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 185]

Учеба во многом способствовала внедрению хозяйственного расчета в колхозах и совхозах республики.
К концу рассматриваемого периода сельская производственнотехническая интеллигенция в целом обладала хорошей общетеоретической и профессионально-квалификационной подготовкой и играла значительную роль в развитии творческого подхода к хозяйственным проблемам, в формировании сознательного отношения к труду у массы сельских тружеников.
Однако, несмотря на наличие
большого отряда специалистов сельского хозяйства в республике, аграрное производство не достигло необходимых рубежей, свойственных эффективному производству.
Основная масса специалистов сельского хозяйства
нс принимала непосредственное участие в колхозно-совхозном производстве, а занимались руководящей кабинетной работой.
Производственная их работа, по сути, не была нацелена на поиск более эффективных форм организации труда на
полях и фермах.
Поэтому назрела настоятельная необходимость улучшения дела подготовки и использования специалистов сельского хозяйства, дальнейшего развития системы их переподготовки и повышения квалификации с
учетом требований научнотехнического прогресса.
[стр. 109]

107 ганизации по укреплению бригад, звеньев знающими своё дело кадрами способствовало успеху.
Рисоводы совхоза ежегодно, независимо от погодных условий, стали получать от 40 до 50 ц белого зерна с каждого гектара закреплённой площади.
Мастера своего дела рисоводы совхоза “Тамазатюбинский” щедро делились опытом с коллективами других рисоводческих хозяйств республики.1 Сельская интеллигенция помогала руководителям колхозов и совхозов, общественным организациям в повышении культурно-технического уровня тружеников полей и ферм.
Многие специалисты сельского хозяйства вели занятия в различных школах и на курсах системы экономического образования тружеников села.
Так, в 1980/81 учебном году они вели занятия на 3669 курсах и школах по вопросам экономики и бережливости, по проблемам научно-технического прогресса, в которых обучалось 96806 человек.
За 1976-1980 гг.
в системе экономического образования специалисты сельского хозяйства подготовили около 200 тыс.колхозников, рабочих и служащих совхозов, межхозяйственных организаций и других государственных сельхозпредприятий.
Учёба во многом способствовала внедрению хозяйственного расчёта в колхозах и совхозах республики.
К концу рассматриваемого периода сельская производственно-техническая интеллигенция в целом обладала хорошей общетеоретической и профессионально-квалификационной подготовкой и играла значительную роль в развитии творческого подхода к хозяйственным проблемам, в формировании сознательного отношения к труду у массы сельских тружеников.
Однако, несмотря на на
наличие большого отряда специалистов сельского 1 «Дагестанская правда».
1980 г.
1 апреля.


[стр.,110]

108 хозяйства в республике, аграрное производство не достигло необходимых рубежей, свойственных эффективному производству.
Основная масса специалистов сельского хозяйства
не принимала непосредственное участие в колхозносовхозном производстве, а занимались руководящей кабинетной работой.
Производственная их работа по сути не была нацелена на поиск более эффективных форм организации труда на
нолях и фермах.
Поэтому назрела настоятельная необходимость улучшения дела подготовки и использования специалистов сельского хозяйства дальнейшего развития системы их переподготовки и повышения квалификации с
учётом требований научно-технического прогресса.

[Back]