Проверяемый текст
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна; Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 192]

Создавая условия для полного использования принципов хозрасчета в сельскохозяйственном производстве, партия и правительство сочли возможным и своевременным выдвинуть решение этой проблемы в качестве «неотложной» лишь на мартовском Пленуме ЦК в 1965 году.
Видимо, поэтому официальная статистика начала учитывать количество хозрасчетных производственных подразделений только с 1966 года.
Можно было бы значительно расширить перечень авторов и их высказываний, свидетельствующих о наличии диаметрально противоположных точек зрения о сроках начала организации хозяйственного расчета.
Тем более, что даже одни и те же авторы в разных своих работах не всегда бывают последовательными.

Однако правильное решение этого и связанных с ним вопросов требует, на наш взгляд, строгой классификации признаков, характеризующих наличие хозрасчета, выработки четкого определения этой экономической категории, вытекающей не из ее внешних признаков, а из самой сути, формулировки ее принципов и особенностей.
К сожалению, и здесь также не наблюдается единства мнений.
Обобщение различных точек зрения по этому вопросу выявляет определенную общность в главном и противоречие в некоторых неосновных характеристиках.
Нам кажется, что для выработки правильного определения понятия хозрасчета необходимо выделить то главное, что отличает это явление от всех других.
Основанием для этого служат
главные принципы хозрасчета, нашедшие свое развитие и детализацию в трудах отечественных экономистов.
Как известно,
при характеристике хозрасчета выделяют две его стороны: объективность действия как экономической категории
[стр. 13]

13 ятий на так называемый хозяйственный расчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем неминуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным»1.
Для обоснования подобного мнения о времени возникновения хозрасчета широко используется также известное указание В.И.Ленина о том, что коммунизм может быть построен «...
на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете ...»2.
Нам кажется, что внимательное чтение до конца вышеприведенных высказываний В.И.Ленина свидетельствует о том, что говоря о хозрасчете, он рассматривал его не в сиюминутном плане, а в качестве важнейшей «будущей», перспективной задачи, без решения которой невозможно построение коммунизма.
Развивая это Ленинское указание, создавая условия для полного использования принципов хозрасчета в сельскохозяйственном производстве, партия и правительство сочли возможным и своевременным выдвинуть решение этой проблемы в качестве «неотложной» лишь на мартовском Пленуме ЦК в 1965 году.
Поэтому более правильной является точка зрения тех экономистов, которые считают, что для организации хозяйственного расчета должны быть созданы необходимые (А.М.Емельянов 47, С.8, И.Ф.Суслов 97, С.20, Г.Опарина, Н.Головченко 83, С.10).
Заметим, что официальная статистика начала учитывать количество хозрасчетных производственных подразделений лишь с 1966 года.
Можно было бы продолжить перечень авторов и их высказы1В.И.Ленин.
П.С.С., т.44, с.342-343.
2В.И.Ленин.
П.С.С., т.44, с.
151.


[стр.,14]

14 ваний, свидетельствующих о наличии диаметрально противопоШ ложных точек зрения о сроках начала организации хозяйственного расчетаТем более, что даже одни и те же авторы в разных своих работах не всегда бывают последовательными.
Правильное решение этого и связанных с ним вопросов требует, на наш взгляд, строгой классификации признаков, характеризующих наличие хозрасчета, выработки четкого определения этой
4 экономической категории, вытекающей не из ее внешних признаков, а из самой сути, формулировки ее принципов и особенностей.
К сожалению, и здесь также не наблюдается единства мнений.
Обобщение различных точек зрения по этому вопросу выявляет определенную общность в главном и противоречие в некоторых неосновных характеристиках.
Нам кажется, что для выработки правильного определения понятия хозрасчета необходимо выделить то главное, что отличает это явление от всех других.
Основанием для этого служат
выявленные еще В.И.Лениным стороны хозрасчета, а также его принципы, нашедшие дальнейшее развитие и детализацию в трудах отечественных экономистов.
Как известно,
В.И.Ленин при характеристике хозрасчета выделял две его стороны: объективность действия как экономической категории социализма, и метод хозяйствования, свойственный этой стадии коммунистической формации.
Объективность'хозрасчета как экономической категории означает его тесную связь с требованиями экономических законов.
Ш Как метод хозяйствования, хозрасчет призван претворить в жизнь эти требования посредством осуществления важнейших своих принципов: сочетание централизованного государственного планового руководства экономикой с хозяйственно-оперативной само

[Back]