Проверяемый текст
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна; Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 205]

отношений дает высокий экономический эффект, особенно ярко заметный в экономически слабых, находящихся на грани банкротства хозяйствах.
В ходе экспериментальной проверки внутрихозяйственного расчета было установлено, что при правильной организации в нем уже тогда можно было рассмотреть все общеизвестные элементы рыночных отношений.
В
стороне оставался лишь один элемент рынка маркетинг, так как его заменяла система государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, которая по идее должна была учесть платежеспособный спрос населения на определенный объем, состав и качество продукции.
Многие элементы современных рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
Основным условием практического осуществления всех изложенных теоретических принципов и широкого распространения опыта организации
хозяйственного расчета является правильная система материального стимулирования всех категорий работников по результатам труда.
В
целях проверки (подтверждения или опровержения)
высказанной ранее гипотезы о возможности и необходимости практического использования главных принципов хозяйственного расчета в хозяйствах всех организационно-правовых форм и на всех этапах развития агропромышленного комплекса, автором диссертации было осуществлено отслеживание деятельности тех хозяйств, которые одними из первых в республике в 60-80-х годах внедрили внутрихозяйственный расчет.
Параллельно изучалась организация внутрихо
[стр. 37]

37 „ страны, не только не отрицает хозрасчет (коммерческий расчет), но наоборот, создает объективные предпосылки для его повсеместного внедрения, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование.
По большому счету, как нам представляется, рынок это вершина хозрасчетных отношений.
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить все элементы подлинного хозрасчета: предприимчивость, поиск и выявление резервов повышения эффективности производства, систематическое сопоставление затрат и результатов производства в денежной форме, постоянный и действенный контроль на всех стадиях производства, оплата труда в зависимости от объема, структуры и качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат на ее единицу.
В свою очередь хозрасчет придает сильное и яркое «звучание» рынку.
И наоборот, установление рыночных отношений создает оптимальные условия для дальнейшего совершенствования хозрасчета, повышения на этой основе эффективности производства и роста материального благосостояния работников АПК.
— Эффективность хозрасчета возможна от освоения даже отдельных его элементов, принципов, а полная система хозрасчетных отношений дает высокий экономический эффект, особенно ярко заметный в экономически слабых, находящихся на грани банкротства хозяйствах.
— В ходе экспериментальной проверки внутрихозяйственного расчета было установлено, что при правильной организации в нем уже тогда можно было рассмотреть все общеизвестные элементы рыночных отношений.
В
сторону оставался лишь один элемент рынка —маркетинг, так как его заменяла система государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, которая по идее должна была учесть платежеспособный спрос населения на определен

[стр.,38]

38 ный объем, состав и качество продукции.
— Многие элементы современных рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
Основным условием практического осуществления всех изложенных теоретических принципов и широкого распространения опыта организации
хозяйственногсГ расчета является правильная система материального стимулирования всех категорий работников по результатам труда.
Важность
этого вопроса делает целесообразным его освещение в специальном параграфе.
1.2.
Особенности материального стимулирования трудаработников вусловиях хозрасчета По мере развития любого общества, как известно, происходит непрерывное совершенствование производства, которое должно осуществляться во имя удовлетворения материальных и культур1 ных потребностей трудящихся.
Совершенствование производства предполагает не только прогресс техники, но и дальнейшее развитие производственных отношений и их важнейшего элемента системы распределения по труду.
Классики экономической теории подчеркивали, что на протяжении первой фазы строительства коммунистического общества распределение по количеству и качеству затраченного труда является объективным экономическим законом.
Необходимость распрееления по труду вызывается тем, что, во-первых, на первой стадии коммунизма еще не создано изобилие материальных благ, дающее

[стр.,124]

124 2,3.
Хозрасчетные отношения вусловиях рынка В целях проверки (подтверждения или опровержения) выска-т занной ранее гипотезы о возможности и необходимости практического использования главных принципов хозяйственного расчета в хозяйствах всех организационно-правовых форм и на всех этапах развития агропромышленного комплекса, автором диссертации было осуществлено отслеживание деятельности тех хозяйств, которые одними из первых в республике внедрили внутрихозяйственный расчет.
Параллельно изучалась организация внутрихозяйственного
расчета на других предприятиях, но уже в условиях рынка.
Некоторые результаты такого исследования приведены в табл.
18 и 19.
В таблице 18 приведены общепринятые показатели, используемые обычно руководителями и специалистами различных сфер агропромышленного комплекса для характеристики объема производства.
В качестве объекта мониторинга фигурируют хозяйства, результаты деятельности которых детально освещены в предыдущем параграфе.
Как видно из таблицы, урожайность главных сельскохозяйственных культур резко различается между хозяйствами, что вполне объяснимо существенными отличиями в объективных условиях производства природно-экономических зон расположения этих предприятий.
Вполне естественно, что в хозяйстве, расположенном в пригородной зоне, отсутствует производство фабричной сахарной свеклы, а в хозяйствах Закамской природно-экономической зоны — производство картофеля.
В соотношении показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных в отдельных хозяйствах и #

[Back]