Проверяемый текст
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна; Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 208]

принести экономический эффект только в случае освоения прогрессивных форм организации труда и материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства.
Как было доказано выше, сделать это можно только на основе внутрихозяйственного расчета.
Поэтому особое внимание в ПСХК «Идель» было уделено качеству хозрасчетных заданий, доводимых на каждый месяц до
отдельных работников, цехов и подразделений.
Очень важной функцией управления и в условиях рынка является экономический анализ, который должен осуществляться регулярно, по основным показателям в разрезе цехов и подразделений.

Обобщая результаты анализа работы подразделений в разные годы, обратили внимание на сравнительно высокий уровень большинства показателей: они намного выше среднерайонных.
Еще одна положительная отличительная черта большинства обобщающих показателей их стабильность.
Это особенно важно, если учесть, что в целом по России, в большинстве ее регионов наблюдается резкое снижение поголовья скота, объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции, увеличение расхода кормов на производство животноводческой продукции.

В данном хозяйстве особое внимание обращается на рост материальной заинтересованности работников: за
5 лет работы на хозрасчете среднегодовая оплата выросла более чем в 3 раза при относительно стабильном ее удельном весе в денежной выручке, почти в 5 раз возросла производительность труда, увеличилась сумма прибыли, выросла рентабельность производства, в конечном итоге повысилась эффективность использования всех факторов и в первую очередь земли..
[стр. 132]

132 водства, труда и управления.
отраслями стали молочное скотоводство и овощеводство, дополнительными кормопроизводство и зерновое производство.
Особое внимание было уделено повышению уровня ш технической оснащенности и росту квалификации кадров.« Разумеется, что земля и другие средства производства могут принести экономический эффект только в случае освоения прогрессивных форм организации труда и материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства.
Как было доказано выше, сделать это можно только на основе внутрихозяйственного расчета.
Поэтому особое внимание в ПСХК «Идель» было уделено качеству хозрасчетных заданий, доводимых на каждый месяц до
отч дельных работников, цехов и подразделений.
Состав показателей таких заданий и методика их разработки ежегодно совершенствовались и к 2001 году приобрели законченный вид (табл.
20,21, 22).
Очень важной функцией управления и в условиях рынка является экономический анализ, который должен осуществляться регулярно, по основным показателям в разрезе цехов и подразделений.

Фрагменты такого анализа приведены в табл.
23,24, 25, 26, 27.
Обобщая результаты анализа приведенных во всех таблицах показателей, следует обратить внимание на их сравнительно высокий уровень: они намного выше среднерайонных.
Еще одна положительная отличительная черта большинства обобщающих показателей их стабильность.
Это особенно важно, если учесть, что в целом по России, в большинстве ее регионов наблюдается резкое снижение поголовья скота, объемов"производства всех видов сельскохозяйственной продукции, увеличение расхода кормов на производство животноводческой продукции.


[стр.,138]

138 Продолжение таблицы 24 1 2 3 4 из них на запасные части, тыс.
руб.
527 574 +47 Услуги сторонних организаций, тыс.
руб.
58 17 -41 Израсходовано всего ГСМ на сумму, тыс.
руб.
1522 1558 -36 в т.ч.
дизельное топливо, тонн 265 239 -26 Расход диз.
топлива на 1эт.
га, кг 8,4 8,2 -0,2 Себестоимость одного эт.
га , руб.
80 108 -28 Из табл.27 видно также и то, что в данном хозяйстве особое * внимание обращается на рост материальной заинтересованности работников: за сравниваемый период среднегодовая зарплата выросла более чем в 3 раза при относительно стабильном удельном весе зарплаты в денежной выручке, почти в 5 раз возросла производительность труда, увеличилась сумма прибыли, выросла рентабельность производства.
Создание стабильной экономики, рациональное использование производственного потенциала позволили ПСХК «Идель» решать многие социальные вопросы, что в определенной мере иллю-* стрируется нижеприведенными фотографиями.
Вместе с тем, объективности ради следует отметить, что приведенные в таблицах показатели свидетельствуют также и о некоторых упущениях в освоении отдельных принципов хозрасчета: недостаточная детализация хозрасчетных задании, несовпадение учетных и плановых показателей, непоследовательное применение экономических санкций за перерасход установленного лимита затрат и др.
Именно этим объясняются значительный перерасход * кормов против нормы, снижение рентабельности производства мо-» лока в 2001г.
против 2000г., убыточность производства мяса в последние 2 года.

[Back]