Проверяемый текст
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна; Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 217]

217 Приведенные в данном параграфе материалы и методические подходы к решению наиболее важных аспектов организации внутрихозяйственного расчета это не только история (хотя и история бывает поучительной).
Главное, они доказывают, что начало
ры• ночных отношений было заложено значительно раньше девяностых годов.
И наоборот, переходный период к рынку должен использовать накопленный опыт, без которого невозможно эффективное функционирование ни одной формы хозяйствования.
Глубокое
изу• чение опыта организации внутрихозяйственного расчета на различных этапах его развития с применением современных методов экономических исследований позволяет сформулировать ряд выводов, которые могут быть использованы для повышения эффективности экономических реформ и освоения рыночных отношений.
• • В ходе экспериментальной проверки внутрихозяйственного расчета было установлено, что при правильной организации в нем уже тогда можно было рассмотреть все элементы рыночных отношений: реальный план действий, сопоставление доходов и расходов, точный и детальный учет, контроль рублем за деятельностью товаропроизводителей, материальная ответственность и заинтересованность в конечных результатах труда.
Многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин,разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
Организация внутрихозяйственного расчета остается непременным и эффективным методом приведения в действие резервов повышения эффективности производства при любой форме собственности и хозяйствования.
[стр. 38]

38 ный объем, состав и качество продукции.
— Многие элементы современных рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
Основным условием практического осуществления всех изложенных теоретических принципов и широкого распространения опыта организации хозяйственногсГ расчета является правильная система материального стимулирования всех категорий работников по результатам труда.
Важность этого вопроса делает целесообразным его освещение в специальном параграфе.
1.2.
Особенности материального стимулирования трудаработников вусловиях хозрасчета По мере развития любого общества, как известно, происходит непрерывное совершенствование производства, которое должно осуществляться во имя удовлетворения материальных и культур1 ных потребностей трудящихся.
Совершенствование производства предполагает не только прогресс техники, но и дальнейшее развитие производственных отношений и их важнейшего элемента системы распределения по труду.
Классики экономической теории подчеркивали, что на протяжении первой фазы строительства коммунистического общества распределение по количеству и качеству затраченного труда является объективным экономическим законом.
Необходимость распрееления по труду вызывается тем, что, во-первых, на первой стадии коммунизма еще не создано изобилие материальных благ, дающее

[стр.,152]

решению наиболее важных аспектов организации внутрихозяйственного расчета это не только история (хотя и история бывает поучительной).
Главное, они доказывают, что начало
рыночных отношений было заложено значительно раньше девяностых годов.
И наоборот, переходный период к рынку должен использовать накопленный опыт, без которого невозможно эффективное функционирование ни одной формы хозяйствования.
Глубокое
изучение опыта организации внутрихозяйственного расчета на различных этапах его развития с применением современных методов экономических исследований позволяет сформулировать ряд выводов, которые могут быть использованы для повышения эффективности экономических реформ и освоения рыночных отношений.
В ходе экспериментальной проверки внутрихозяйственного расчета было установлено,
кто при правильной организации в нем уже тогда можно было рассмотреть все элементы рыночных отношений: реальный план.действий, сопоставление доходов и расходов, точный и детальный учет, контроль рублем за деятельностью товаропроизводителей, материальная ответственность и заинтересованность в конечных результатах труда.
Многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин,
разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
Организация внутрихозяйственного расчета остается непременным и эффективным методом приведения в действие резервов повышения эффективности производства при любой форме собственности и хозяйствования.


[стр.,232]

мирования агропромышленного комплекса служит несовершенство внутрихозяйственных отношений, главной формой которых по праву считается хозяйственный (коммерческий) расчет.
4.
Цивилизованный рынок не только не отрицает хозрасчет (коммерческий расчет), но наоборот, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование, в то же время создает нужные условия для его развития, так как содержит все элементы подлинного хозрасчета: предприимчивость, поиск и выявление резервов повышения эффективности производства, систематическое соизмерение затрат и результатов производства в денежной форме, постоянный и действенный контроль на всех стадиях производства и реализации, оплата труда в зависимости от объема, структуры, качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат на ее единицу.
5.
Как показали исследования, многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
6.
Главным условием практического использования всех принципов хозрасчета и широкого распространения опыта его организации является правильная система материального стимулирования всех категорий работников в результатах труда, практиче-Щ А скому осуществлению которой препятствует ряд серьезных недостатков: неполное осуществление принципа равной оплаты за равный труд; низкий уровень и нерегулярная выплата положенного заработка; слабая связь размеров оплаты труда с конечными его результатами; неоправданный разрыв в уровне оплаты труда различ

[Back]