Проверяемый текст
Усманова, Сурия Рауфовна; Развитие системы заготовок сельскохозяйственной продукции как фактор государственного регулирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 219]

В силу сложных и разнообразных объективных и субъективных условий, в которых функционируют сельскохозяйственные организации, эффективность их деятельности не может быть сведена лишь к одному показателю, необходима их система, включающая в себя объем производства, качество производимой продукции и затраты на ее единицу, которые должны быть выражены в стоимостной форме.
-Н и один из применяемых в настоящее время на практике критериев и показателей эффективности производства не может решить одновременно всех поставленных перед ним задач: обеспечить сравнимость эффективности производства на предприятиях, расположенных в разных объективных условиях; выявить роль этих условий, а следовательно, установить заслугу трудового коллектива в конечных результатах; измерить, оценить сложившиеся, а также разработать перспективные направления достижения эффективности производства.
Критерием эффективности любого бизнеса, деятельности организации, каждого товаропроизводителя может служить лишь удовлетворение спроса потребителя на продукты и услуги конкретной отрасли, комплекса, подкомплекса в необходимом количестве, относительно дешевые и высокого качества.
-П ри всем многообразии форм и методов государственного
регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции (залог,
аукцион, ценообразование, кредитование, финансирование, протекционизм и др.) самым главным, исходным и проверенным временем остается хорошо организованная система заготовок.
Ни один из общеизвестных
элементов экономического механизма хозяйствования, используемый изолированно от системы заготовок, не принесет ожидаемого эффекта.
[стр. 85]

85 экономического развития страны позволяет сформулировать ряд главных выводов.
При всем многообразии форм и методов государственного
ретуширования производства и реализации сельскохозяйственной продукции (залог, ценообразование, биржа, аукцион, кредитование, финансирование, протекционизм и др.) самым главным и исходным остается хорошо организованная система заготовок.
Ни один из общеизвестных
то же элементов экономического механизма хозяйствования, используемый изолированно от системы заготовок, не принесет ожидаемого эффекта.
При всех различиях в формах и методах государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, свойственных определенным этапам экономического и политического развития страны, можно выделить то общее и позитивное, которое можно и нужно использовать в рыночных условиях: стимулирование увеличения производства и реализации продукции на основе дифференцированного подхода к каждому товаропроизводителю, хозяйству, району, субъекту Российской Федерации; оказание конкретной помощи тем товаропроизводителям, которые, используя современные технологии, прогрессивные формы организации производства, труда и управления, производят товарную продукцию сверх нормативного уровня.
Этот уровень должен определяться на основе экономикоматематического моделирования, учитывающего объективные условия хозяйствования.
С переходом к рынку резко изменилось отношение директивных органов к системе государственных заготовок.
Ряд ученых и чиновников с упорством, достойным лучшего применения, доказывает, что система государственных заготовок ушла в прошлое вместе с социализмом и свойственным ему централизованным планированием.
Изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения национальной продовольственной безопасности, гарантирования выживаемости сельского товаропроизводителя доказывает нерациональность применения в этих целях отдельных, не связанных между собой экономических рычагов.
Сделать это можно только на основе строгой системы государственных заготовок, базирующейся на научно обоснованных нормативах.
Нам представляется, что «бороться» надо не с нормативом и связанным с ним плани

[стр.,236]

236 Выводы и предложения 1.
При всем многообразии форм и методов государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции (залог,
ценообразование, биржа, аукцион, кредитование, финансирование, протекционизм и др.) самым главным и исходным остается хорошо организованная система заготовок.
Ни один из общеизвестных элементов экономического механизма хозяйствования, используемый изолированно от системы заготовок, не принесет ожидаемого эффекта.

2.
При всех различиях в формах и методах государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, свойственных определенным этапам экономического и политического развития страны, можно выделить то общее и позитивное, которое можно и нужно использовать в рыночных условиях: стимулирование увеличения производства и реализации продукции на основе дифференцированного подхода к каждому товаропроизводителю, хозяйству, району, субъекту Российской Федерации; оказание конкретной помощи тем товаропроизводителям, которые, используя современные технологии, прогрессивные формы организации производства, труда и управления, производят товарную продукцию сверх нормативного уровня (квоты).
Этот уровень должен определяться на основе экономико-математического моделирования, учитывающего объективные условия хозяйствования.
Разработанная нами методика квотирования приводится в диссертации.
3.
С переходом к рынку резко изменилось отношение директивных органов к системе государственных заготовок.
Ряд ученых и чиновников с упорством, достойным лучшего применения, доказывает, что система государственных заготовок ушла в прошлое вместе с социализмом и свойственным ему централизованным плани

[Back]