Проверяемый текст
Усманова, Сурия Рауфовна; Развитие системы заготовок сельскохозяйственной продукции как фактор государственного регулирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 221]

221 стьяиских (фермерских) хозяйств, не сняло, а наоборот, резко усилило необходимость значительного повышения качества перспективного планирования сельскохозяйственного производства, усовершенствования его предплановой стадии прогнозирования.
Од9 на из главных задач, стоящих перед прогнозированием в настоящее время, заключается в его ориентации на более полное использование всеми хозяйствами своих резервов.
Выявление и реальная оценка резервов возможна лишь при использовании достаточно • обоснованных критериев, методических подходов и информационной основы в форме результатов землеоценочных работ.
-Главными условиями повышения эффективности государственного регулирования агропромышленного комплекса являются: разработка более совершенного экономического механизма хозяй• ствования, подготовка и повышение квалификации владеющих таким механизмом и заинтересованных кадров, создание необходимой информационной базы, включающей экономические нормативы и оценочные показатели, в том числе баллы оценки земли и ее стоимость.
Каждое управленческое решение на уровне страны, региона, административного района должно базироваться на достоверной оценке земли, которая поэтому нуждается в постоянном усовершенствовании.
В последних на данный момент времени федеральных ре• комендациях говорится о том, что в основе кадастровой стоимости земли (а она служит базой для установления налога на землю) должен лежать расчетный рентный доход, с чем можно согласиться.
Однако для определения величины расчетного рентного дохода, как подчеркивается в рекомендациях, необходимо определить конкретные параметры хозяйств, расположенных в «замыкающих услови
[стр. 168]

168 3*Основные направления совершенствования и повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции 3.1.
Прогнозирование объемов валовой и товарной продукции.
Рациональное размещение производства Проведенные учеными исследования и многолетний опыт разных регионов страны убедительно свидетельствует о том.
что основные направления повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в самом общем виде включают обоснование перспективных объемов товарной продукции, установление харантированных цен на нее.
рациональное размещение объемов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции между субъектами Российской Федерации, а в них между районами и хозяйствами.
Освоение рыночных отношений не изменило экономическую, социальную и политическую суть проблемы» но требует ее скорейшего разрешения на основе использования старых, проверенных временем методов и их корректировки с учетом сложившейся в экономике народного хозяйства ситуации.
Как было доказано в первой главе диссертации, освоение рыночных отношений в АПК, появление новых организационноправовых форм хозяйствования, в том числе фермерских хозяйств, не сняло, а наоборот резко усилило необходимость значительного повышения качества перспективного планирования развития сельскохозяйственного производства, усовершенствования его предплановой стадии прогнозирования.
К сожалению, и в настоящее время далеко не все руководители и специалисты агропромышленного комплекса правильно пони

[стр.,239]

239 ции, установление гарантированных цен на нее, рациональное размещение объемов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции между субъектами Российской Федерации, а в них между районами, хозяйствами.
Освоение рыночных отношений не изменило экономическую, социальную и политическую суть проблемы, но требует ее скорейшего разрешения на основе использования старых, проверенных временем методов и их корректировки с учетом сложившейся в экономике народного хозяйства ситуации.
9.
Освоение рыночных отношений в АПК, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе фермерских хозяйств, не сняло, а наоборот резко усилило необходимость значительного повышения качества перспективного планирования развития сельскохозяйственного производства, усовершенствования его предплановой стадии прогнозирования.
Одна из главных задач, стоящих перед прогнозированием в настоящее время, заключается в его ориентации на более полное использование всеми хозяйствами своих резервов.
Как известно, научное прогнозирование затрагивает широкий круг вопросов: технологию, технику, экономику, организацию производства, труда и управления.
Каждый из этих комплексов вопросов является предметом самостоятельного исследования.
Однако в конечном итоге решение всех этих вопросов находит отражение в определенных обобщающих критериях, значения которых определяются с использованием специальных методик.
В диссертации дается детальное обоснование использования в процессе прогнозирования трех взаимосвязанных методов: корреляционно-регрессионного моделирования, экспоненциального сглаживания с трендовым регулированием и симплексного метода линейного программирования.
Результаты экспериментальной накладки рекомендуемой методики на хозяйства двух базовых районов подтвердили высокий экономический эффект от их практической реализации.
10.
Общеизвестно, что еше одним из важных рычагов государственного регулирования агропромышленного комплекса служит ценообразование.
В диссертации разработана и рекомендуется производству методика установления гарантированных цен на закупаемую государством сельскохозяйственную продукцию и регулируемых предельных рыночных цен на нее, поскольку в ряде зару

[Back]