Проверяемый текст
Мирсаетов, Айдар Газизович; Повышение эффективности технологических решений в земледелии (Диссертация 2004)
[стр. 37]

должна быть обеспечена достоверной информацией для количественного измерения; должна характеризовать уровень использования производственного потенциала хозяйства и в первую очередь земли.
При выборе системы показателей эффективности необходимо, чтобы она оценивала производство с точки зрения осуществления процесса расширенного воспроизводства.
Целесообразно, чтобы
она характеризовала уровень интенсивности производства, использования факторов производства, возможности и темпы расширенного воспроизводства.
Исходя из этого, Свободин В.
выделяет пять групп экономических показателей
(260): первая группа характеризует условия производства, уровень его интенсивности, количественный и качественный состав факторов, соотношение между ними (фондооснащенность, фондовооруженность, трудообеспеченность и др.); вторая группа характеризует взаимодействие земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе собственно производства, а также отражает уровень производственно-технологической эффективности.
Это очень многочисленная группа показателей, используемая для анализа слагаемых производства (технической базы, технологии, организации, управления) в процессе получения продукции (использование техники и труда) и характеризующая эффективность путем отнесения натуральной продукции к ресурсам производства (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, производство продукции в натуре
в расчете на единицу земельной площади, затрат труда) и др.
Совокупность данных показателей позволяет
оценить влияние уровня использования факторов производства на величину се
[стр. 40]

Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать комплексное представление о процессе воспроизводства (в целом и по его стадиям); отражать сущность экономической категории эффективность производства применительно к уровню воспроизводства; обеспечивать на основе реализации принципов системного подхода логическое единство показателей эффективности как основу для формирования их взаимосвязи; обеспечивать комплексную оценку производственнохозяйственной деятельности предприятия; обеспечивать сравнимость показателей; должна быть обеспечена информацией для количественного отображения.
При определении системы показателей эффективности она должна оценивать производство с точки зрения осуществления процесса расширенного воспроизводства.
Целесообразно, чтобы
система показателей воспроизводства характеризовала уровень интенсификации, использования факторов производства, его эффективность и процесс расширенного воспроизводства.
Исходя из этого, Свободин В.
выделяет пять групп экономических показателей
[88]: первая группа характеризует условия производства, уровень его интенсивности, количественный и качественный состав факторов, соотношение между ними (фондооснащенность, фондовооруженность, трудообеспеченность и т.д.); вторая группа характеризует использование, взаимодействие земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе

[стр.,41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА собственно производства, а также отражает содержание производственно-технологической эффективности; Это очень многочисленная группа показателей, используемая для анализа слагаемых производства (технической базы, технологии, организации, управления) в процессе получения продукции (использование техники и труда) и характеризующая эффективность путем отнесения натуральной продукции к ресурсам производства (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, производство продукции в натуре на единицу затрат труда) и др.
Совокупность данных показателей позволяет
анализировать влияние использования материальных факторов производства на величину себестоимости продукции, ее рентабельность; третья группа характеризует эффективность использования факторов производства.
Ее определяют путем сопоставления стоимостных категорий (валовая продукция и ее части) с факторами производства, в результате чего можно рассчитать уровень производства, производительность труда, трудоемкость, фондоемкость, фондоотдачу и др.
показатели уровня развития в динамике позволяют судить о темпах развития производства в хозяйстве и отражают содержание производственноэкономической эффективности; четвертая группа характеризует экономическую эффективность производства (окупаемость производства), условия процесса воспроизводства.
Эти показатели получают сопоставлением частей валовой продукции.
Для анализа экономической эффективности производства и условий воспроизводства необходимо определить показатели в динамике.
Показатели данной группы отражают

[Back]