Проверяемый текст
Файзуллаева, Каромат Наврусовна. Особенности организации и развития сельского хозяйства горных районов Таджикистана (Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 При этом должны быть учтены как специфика сельского хозяйства горных районов, трудности переходного периода, так и, в перспективе, степень безопасности, допустимости развития отраслей и сфер не ущемляющей агроклиматические особенности горных территорий с целью превращения отдель> ных мест в центры международного туризма, спорта и отдыха, что тоже важно для достижения реального социально-экономического развития.
При этом следует исходить из наличия ряда основополагающих факторов: большинство горных районов располагает относительно менее благоприятными природными условиями по сравнению с долинными районами республики; сельское хозяйство горных зон почти не имеют ту материальнотехническую базу, которая соответствовало бы горной специфике, типа средств «малой механизации», специальных удобрений отвечающих особенностям
гор-; ных зон и др., решение которых в условиях рынка, хотя весьма затруднительно, но вместе с тем объективно необходимо;* крайне низка степень финансовой поддержки государством развития горного сельскохозяйственного производства;* республика не располагает соответствующей рыночной инфраструктурой для доведения продукции горных районов до потребителя и ряд др.
Все эти факторы требуют учета, а связанные с ними проблемы, хотя бы частичного решения, которые особенно затруднительно в условиях общего экономического кризиса.
В частности, при разработке условий вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию необходимо отразить всю специфику проблем горных районов характерных республике, с учетом их сложности разработать соответствующую стратегию развития горного сельскохозяйственного производства и принять необходимую серию
мер.86 В первую очередь, это необходимо решить в отношении, как продукции растениеводства, развития пчеловодства исходя из особенностей республики (схема 2.) 86 В качестве предложения (А.Ш.).
[стр. 88]

экологической чистоты не имеют себе равных.
Данную проблему можно решить также путем освоения новых земель на перспективу, прогнозные расчеты которой приведены в (табл.
22).
Таблица 22.
Перспективное освоение новых земель в Республике Таджикистан (2 0 0 5 -2 0 1 5 гг.) 88 наименование работы единица измерения годы 2015 к 2005 в %2005 2010 2015 Освоение новых земель га 6297 6650 7053 112 Из таблицы вытекает, что посевные площади в 2015 году будут составлять около 900 тыс.
га, а на душу населения 0,11 га или на 0,3 га меньше чем в 2002 г.
Несмотря на снижение уровня полезной площади на 1 человека в перспективе большое значение имеет работа по улучшению мелиоративного состояния земель, уменьшению площади засоленных, заболоченных земель и освоению новых.
Проблему можно решить также путем принятия радикальных мер по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечению потребностей дехканских (фермерских) хозяйств техникой, минеральными удобрениями, запасными частями, горюче-смазочными материалами и другими ресурсами.
Несомненно, особую важность имеет мероприятие по повышению темпов развития перерабатывающих отраслей продукции агропромышленного комплекса с учетом особенностей горного сельского хозяйства.
При этом должны быть учтены как специфика сельского хозяйства горных районов, трудности переходного периода, так и, в перспективе, степень безопасности, допустимости развития отраслей и сфер не ущемляющей агроклиматические особенности горных территорий с целью превращения
отдельных мест в центры

[стр.,89]

международного туризма, спорта и отдыха, что тоже важно для достижения реального социально-экономического развития.
При этом следует исходить из наличия ряда основополагающих факторов: большинство горных районов располагает относительно менее благоприятными природными условиями по сравнению с долинными районами республики; сельское хозяйство горных зон почти не имеют ту материально-техническую базу, которая соответствовало бы горной специфике, типа средств «малой механизации», специальных удобрений отвечающих особенностям
горных зон и др., решение которых в условиях рынка, хотя весьма затруднительно, но вместе с тем объективно необходимо; крайне низка степень финансовой поддержки государством развития горного сельскохозяйственного производства; республика не располагает соответствующей рыночной инфраструктурой для доведения продукции горных районов до потребителя и ряд др.
Все эти факторы требуют учета, а связанные с ними проблемы, хотя бы частичного решения, которые особенно затруднительно в условиях общего экономического кризиса.
В частности, при разработке условий вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию необходимо отразить всю специфику проблем горных районов характерных республике, с учетом их сложности разработать соответствующую стратегию развития горного сельскохозяйственного производства и принять необходимую серию
мер.1 В первую очередь, это необходимо решить в отношении, как продукции растениеводства, так и горного животноводства, как наименее конкурентоспособной в условиях открытого рынка.
1В качестве предложения (К.Ф.).
89

[Back]