Проверяемый текст
Файзуллаева, Каромат Наврусовна. Особенности организации и развития сельского хозяйства горных районов Таджикистана (Диссертация 2004)
[стр. 138]

138 Модель развития горного сельскохозяйственного производства как часть названием Таджикская модель развития (ТМР) рассматривает управление как специфическую в масштабе сельского хозяйства, как особую форму деятельности по организации реального развития сельского хозяйства горных регионов.
3.2.
Эффективность привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитии горных территорий Экономическая модель республики в условиях суверенитета и независимости во многом определяется работоспособностью национальной эконо-I мики, отраслей и сфер образующих её.
В устойчивом развитии всего хозкомплекса велика роль и разумного использования иностранных инвестиций.
Помимо внутренних инвестиций, являющихся основным фактором развития республики с начала приобретения независимости и суверенитета.
Правительство республики пытается активно использовать и инвестиции заинтересованных иностранных государств в развитии национальной экономики и особенно её аграрной части путем их активного участия в решении имеющихся социально-экономических проблем республики.
Мировой опыт показывает, что использование иностранной инвестиции в развитии, размещении и использовании национальных производительных сил и форм производственных отношений является объективной необходимостью.
Только этим путем можно обеспечить участие республики в международном разделении труда, и создать условия в отраслях экономики, свободные для развития совместной предпринимательской деятельности.
Оговоримся сразу, что относительно использования иностранной инвестиции в развитии национальной экономики имеются разные точки зрения.
Одни считают, что следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат в республике.
Вместе с тем существуют и другие мнения о нежелательности широкого доступа
[стр. 99]

управления горным сельскохозяйственным производством должна предусматривать, с одной стороны, самоуправление всех хозяйствующих субъектов рыночно аграрной экономики, базирующихся на самостоятельном выборе своей деятельности, средств и способов их достижения.
По верному мнению П.Симонова: «Искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать является самым лучшим во многом зависит от управления ходом экономических явлений»1.
Модель развития горного сельскохозяйственного производства как часть
теории перехода республики к рынку, к новому состоянию под названием Таджикская модель развития (ТМР) рассматривает управление как специфическую в масштабе сельского хозяйства, как особую форму деятельности по организации реального развития сельского хозяйства горных регионов.
Исходным моментом Таджикской модели развития национальной экономики, куда входит и проблема управления и горной аграрной экономики, является восстановление и достижение предсказуемого процесса управления ходом развития горных территорий, требующих нахождения новых путей, методов и форм активизации роли человеческого фактора сельскохозяйственного производства.
Ключевым моментом госрегулирования аграрной экономикой наиболее важных форм собственности, способных реально решить проблемы народного питания и обеспечить продовольственную независимость республики и её регионов, расширить мирохозяйственные контакты в новых условиях хозяйствования.
99 1Симонов П.Ф.
Научные методы организации промышленности и труда.
М.-Л..
1925, с.
22,

[Back]