Проверяемый текст
Файзуллаева, Каромат Наврусовна. Особенности организации и развития сельского хозяйства горных районов Таджикистана (Диссертация 2004)
[стр. 162]

162 оздоровительных зон, вод и водоисточников, лечебных горных трав, w пряно-вкусовых кореньев и др Экономический потенциал горных территорий служит важнейшей характеристикой уровня развития горного сельского хозяйства.
Словом,
под экономическим потенциалом горных зон понимается достигнутый уровень производства сельхозкультур приходящего на одного человека и способности горной аграрной экономики к росту.
Заметим, что именно этот аспект, т.е.
аспект
государственной’поддержки организации и развития горной экономики изучен гораздо меньше и поэтому специальное’ её рассмотрение очень важно.105 Заметим, что людей, проживающих в горных территориях Таджикистана, связывают не только традиции трудолюбие, географическая близость, но и экономическое, и, прежде всего, культура земледелия; корни которой уходят еще в, античные времена и которое' помогает нам* рассматривать управление аграрным сектором экономики характерной новому этапу развития республики.
Данный тезис, как в настоящее время, так и В’ перспективе, активизации госрегулирования путем создания
научных, аналитикоэкономических, научно-посреднических центров по управлению горной аграрной экономикой, как на местах, так и в целом по республике.
Важно знать, что в современных условиях во многих странах имеются мощные аналитико-научные, микронаучные и экономические центры, права и обязанности которых очень велики.
Создание таких центров в различных зонах республики в условиях рынка объективно необходимо.
105 Учитывая особую важность гор в жизни человека, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пишет: «Горы с незапамятных времен будили фантазию и воображение людей во всем мире» (См.
Горы.
Почему они нам нужны? Журнал «Пробудитесь!» 22 марта, 2005, с.
3).
В условиях Таджикистана горы являются началом начал крупнейших рек и питают большинство водоемов республики.
Полноводные реки Вахша и Пянджа, Сырдарьи, Аму-дарьи, Варзоба, Кофарнихона и Ях-су в большей степени зависят от скалистых здешних гор.
Отсюда вытекает, что жизнь большинства населения Таджикистана зависит от снегов и дождей, которые выпадают в обширных горных массивах республики.
По словам того же Клауса Топфера «Горы это водонапорные башни нашей планеты.
И мы должны сохранить их во имя благополучия всего человечества.
Все, что происходит на высочайших вершинах, напрямую затрагивает равнины, пресноводные водоемы и даже моря» (См.
журнал «Пробудитесь!» 22 марта, 2005, с.
3).
[стр. 101]

оценку природно-ресурсного потенциала каждой горной зоны в отдельности, включая и первичные хозяйства в них, можно выделить пять остро актуальных проблем, определяющих потенциал горных территорий: 1) экономический потенциал; 2) потенциал биологической среды; 3) потенциал творческий и хозяйственного опыта населения горных зон; 4) интеллектуальный потенциал; 5) торговый потенциал.
Потенциал развития различных сельскохозяйственных культур, включая лечебных вод и водоисточников, лечебных горных трав и пряно-вкусовых кореньев и др.
Экономический потенциал горных территорий служит важнейшей характеристикой уровня развития горного сельского хозяйства.
Словом,
над экономическим потенциалом горных зон понимается достигнутый уровень производства сельскохозяйственных культур приходящего на одного человека и способности горной аграрной экономики к росту.
Заметим, что именно этот аспект, т.е.
аспект
управления организацией и развитием горной экономики изучен гораздо меньше и поэтому специальное её рассмотрение очень важно.
Заметим, что людей, проживающих в горных территориях Таджикистан, связывают не только традиции трудолюбие, географическая близость, но и экономическое, и прежде всего, культура земледелия, корни которой уходят еще в античные времена и которое помогает нам рассматривать управление аграрным сектором экономики характерной новому этапу развития республики.
Данный тезис как в настоящее время так и в перспективе, активизации госрегулирования путем создания
101

[стр.,102]

научных, аналитико-экономических, научно-посреднических центров по управлению горной аграрной экономикой как на местах, так и в целом по республике.
По верному мнению Т.
Беридзе «во всех рыночных странах имеются» мощные аналитико-научные, микронаучные и экономические центры, права и обязанности которых очень велики.
Например, в министерстве экономики финансов Франции только в центральном аппарате содержится 7,5 тыс.
чиновников.
В Министерстве внешней торговли и промышленности Японии 1 2 тыс.
сотрудников1.
В Министерстве сельского хозяйства США 108 тыс.
работников.
Правда, в этих странах нет многочисленных министерств и ведомств, дублирующих друг друга, как у нас2.
В системе государственного управления экономической жизнью горных территорий важно место должен занимать социальный блок, ибо человеческая ценность как конечный результат экономического роста, богатство и полнота человеческой жизни, должны быть высшей целью рыночной экономики.
В этой связи перспективным видится разработка и принятие таких концепций и программ социального развития горных и долинных зон с охватом каждой семьи, чтобы проблемы управления здоровьем населения, его образованием, полезной занятостью стали высшими приоритетами развития республики.
Развитие демократизации управления реализуется в системе многообразия форм собственности, выбора новых способов 102 ' См.
Беридзе т.
О роли государства в современной экономике.
Российский экономический журнал.
1992, № 6.
с.
89.
' Подробно о проблемах управления экономическими Процессами см.
Мильнер Б.
Кризис управления.
Вопросы экономики.
1993, № I, с.
79-92.
Методология прогнозирования экономического развития СССР.
М., «Экономика», 1971.
-3 4 3 с.

[Back]