Проверяемый текст
Кудратов, Рустам Рахматович. Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности (Диссертация 2005)
[стр. 260]

260 В-третьих, в условиях сложившегося в республике низкого уровня продуктивности животноводства подъем этой отрасли должен осуществляться преимущественно на основе резкого повышения ее интенсификации, наилучшими возможностями которой располагают долинные зоны.
Ставка на развитие животноводства в зоне самого интенсивного кормопроизводства, преимущественно в составе хлопкового комплекса, не только решает проблему ускоренного развития скотоводства, но и полностью совпадает с принятым в системе принципом наивысшей экономической эффективности отраслевого размещения.
Таким образом, в условиях чрезвычайной ограниченности земельных ресурсов, с одной стороны, и прогрессирующей высокой трудоизбыточностью большинства районов республики, с другой стороны, проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства должна решаться с позиций обеспечения наибольшей отдачи земли по валовой и чистой продукции, как важнейшей предпосылки для повышения абсолютных
значении этих показателей на душу сельского населения.
В этих условиях резко поднимается роль суперинтенсивных отраслей, которые могут занять на ограниченных площадях значительное
количество свободных трудовых ресурсов и обеспечить исключительно высокие доходы.
Для Таджикистана такими отраслями являются табаководство и цитрусоводство, выделяющиеся среди всех других отраслей своим высоким уровнем трудоемкости.
По доходности же и табаку могут быть приравнены лишь сады интенсивного типа, а цитрусовые (лимон) превосходят даже доходность табака по валовой продукции в 4-7 раз по чистому доходу-8—10 раз.
Табаководство, благодаря этим качествам (6-кратная трудоемкость, 7кратная доходность и 9-кратная прибыльность по сравнению с хлопком), а также низкой капиталоемкости, уже стало отраслью, обеспечивающей большие изменения в экономической основе сельскохозяйственного развития таких трудоизбыточных и малоземельных горных регионов, как Зеравшанская долина и Западный Памир.
Однако табаководство, хотя и занимает большой
[стр. 218]

гектара (в широком производстве других республик они уже дают 500 и более центнеров), позволяет за счет утилизации на корм яблочного жома и других отходов переработки нестандартной продукции (до 40% урожая), а также использования под люцерну междурядий низкорослых насаждений, получить более 4-х тонн кормовых единиц с гектара, т.е.
не меньше, а даже несколько больше, чем при двух-трех укосах люцерны, снимаемых в горной зоне.
К тому же люцерна, как высокобелковый корм, хорошо сбалансируется с жомом по углеводам.
Во-вторых, под сады и виноградники должны, как правило, отводиться поливные земли не хлопковой зоны и обеспеченной осадками богары, поскольку их использование под производство кормов не может обеспечить животноводству необходимой рентабельности.
В-третьих, в условиях сложившегося в республике низкого уровня продуктивности животноводства подъем этой отрасли должен осуществляться преимущественно на основе резкого повышения ее интенсификации, наилучшими возможностями которой располагают долинные зоны.
Ставка на развитие животноводства в зоне самого интенсивного кормопроизводства, преимущественно в составе хлопкового комплекса, не только решает проблему ускоренного развития скотоводства, но и полностью совпадает с принятым в системе принципом наивысшей экономической эффективности отраслевого размещения.
Таким образом, в условиях чрезвычайной ограниченности земельных ресурсов, с одной стороны, и прогрессирующей высокой трудоизбыточностью большинства районов республики, с другой стороны, проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства должна решаться с позиций обеспечения наибольшей отдачи земли
но валовой и чистой продукции, как важнейшей предпосылки для повышения абсолютных значений этих показателей на душу сельского населения.
В этих условиях резко поднимается роль суперинтенсивных отраслей, которые могут занять на ограниченных площадях значительное
коли218

[стр.,219]

чество свободных трудовых ресурсов и обеспечить исключительно высокие доходы.
Для Таджикистана такими отраслями являются табаководство и цитрусоводство, выделяющиеся среди всех других отраслей своим высоким уровнем трудоемкости.
По доходности же и табаку могут быть приравнены лишь сады интенсивного типа, а цитрусовые (лимон) превосходят даже доходность табака по валовой продукции в 4-7 раз по чистому доходу 8-10 раз.
Табаководство, благодаря этим качествам (6-кратная трудоемкость, 7-кратная доходность и 9-кратная прибыльность по сравнению с хлопком), а также низкой капиталоемкости, уже стало отраслью, обеспечивающей большие изменения в экономической основе сельскохозяйственного развития таких трудоизбыточных и малоземельных горных регионов, как Зеравшанская долина и Западный Памир.
Однако табаководство, хотя и занимает большой
удельный вес в структуре производства, призвано все же играть роль, способствующую лишь экономическому подъему хозяйств горных районов, увеличению совокупной рентабельности всего сельского хозяйства указанных зон и в силу этой его функции, оно должно быть отнесено к числу дополняющих отраслей.
Положение табаководства в Таджикистане, как подсобной отрасли, объясняется и тем, что высокая трудоемкость возделывания табака базируется, главным образом, на ручном труде и быстрый перевод его на промышленную основу в условиях мелкоконтурности горного земледелия пока не представляется затруднительным.
Основные земли там и впредь будут заняты преимущественно под многолетние или кормовые культуры.
Они же, определяя дальнейшую интенсификацию производства, ставят садоводство и животноводство в положение ведущих отраслей данного региона.
Совершенно иное назначение имеет другая суперинтенсивная культура лимон, которая, будучи в условиях сухих субтропиков исключительно перспективным направлением цитрусоводство, выходит за рамки 219

[стр.,231]

леемкости имеет, таким образом.
Решающее значение для выработки правильной политики размещения сельскохозяйственного производства и служит вместе с ем необходимым ориентиром в создании надежных экономических предпосылок для быстрых темпов его развития в малоземельных регионах, подобных Таджикистану.
Земле емкость продукции, будучи показателем землеотдачи, представляет большой практический интерес в определении стратегии развития сельского хозяйства и совершенствования его отраслевой структуры в направлении максимизации доходности совокупного гектара земель интенсивного приложения труда и минимизации используемых при этом земельных ресурсов.
В районах, где отрасли специализации, занимающие подавляющую часть земель, не обеспечивают достаточной рентабельности и уровня доходности в расчете на душу населения, задача подтягивания их экономики требует внедрения суперинтенсивных производств с низкими показателями землеемкости.
Подводя итог сказанному, следует еще раз подчеркнуть, что в условиях чрезвычайной ограниченности земельных ресурсов и прогрессирующей трудоизбыточности большинства районов республики проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, как ни в каком другом регионе Средней Азии, должна решаться с позиций обеспечения наибольшей отдачи земли по валовой и чистой продукции, как важнейшей предпосылки для повышения абсолютных значений этих показателей на душу сельского населения.
б) Основные направления развития хлопководства.
Главной технической культурой в Таджикистане является хлопчатник и хлопководство в структуре валовой продукции сельского хозяйства, хотя и снизило свою долю за последние годы, но тем не менее достигает 50%.
Развитие хлопководства в республике исторически сложилась на орошаемых землях долинных районов, где хлопчатник в достатке обеспе231

[Back]