Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 100]

3.8.1 Методика исследования работы оператора в системе «О-М» В сельскохозяйственной литературе нет работ, в которых бы рассматривался вопрос о количественной оценке функциональных возможностей оператора.
Во многом это обусловлено тем, что не было установки, позволяющей провести комплексный замер необходимых показателей работы оператора.
Наличие модернизированного комбайнового тренажера позволяет выполнить такие исследования.
Для того, чтобы количественно оценить значение показателя Рк квалификации, выдвинем гипотезу: «Вектор функциональной возможности является Функцией вероятности
у принятия правильного решения, по технологическим регулировкам комбайнам случае изменившихся-условий и функцией быстродействия комбайнера 1ф , характеризующей задержку во времени между моментом изменения условий и моментом внесения корректив в режим работы подсистемы «машина»: (3.12) Вероятность принятия правильного решения или надежность выполнения технологических воздействий’ может быть определена как отношение количества правильно выполненных регулировок Ы<р к их нормированному числу по программе тренажирования ДО/ 100 Быстродействие оператора определяется как сумма времени, затраченного на выполнение общего числа технологических регулировок: <Ф=Ь.
(3-14) О «Идеальный» оператор, имея Рк~ 1, при любых изменениях входных факторов мгновенно приводит в соответствие подсистему «машина» с точностью 100 %.
Вероятно в дальнейшем роль «идеального» оператора
[стр. 99]

99 пости оператора-комбайнера.
Во второй главе даётся описание этих двух факторов.
Остановимся на методике их определения.
Быстродействие характеризуется временным интервалом, затраченным на выполнение всего цикла тренажирования.
Время, потраченное на выполнение каждой команды (при у правлении тренажером в ручном режиме) и на выполнение всего цикла тренажирования, фиксируется секундомером.
Для определения надежности и безопасности комбайнера необходимо знать количество правильно выполненных им команд относительно всего цикла тренажирования.
Правильно выполненной команде соответствует световой сигнал на панели управления и контроля.
Исследователь может установить по результатам обработки данных количество правильно выполненных команд, их номера.
Методика исследования профессиональной точности и времени выполнения управленческих воздействий приведена в прил.
Е.
3.8.1 Методика исследования работы оператора в системе «О-М» В сельскохозяйственной литературе нет работ, в которых бы рассматривался вопрос о количественной оценке функциональных возможностей оператора.
Во многом это обусловлено тем, что не было установки, позволяющей провести комплексный замер необходимых показателей работы оператора.
Наличие модернизированного комбайнового тренажера позволяет выполнить такие исследования.
Для того, чтобы количественно оценить значение показателя Рк квалификации, выдвинем гипотезу: «Вектор функциональной возможности является функцией вероятности
V принятия правильного решения по технологическим регулировкам комбайна в случае изменившихся условий и функцией быстродействия комбайнера 1Ф , характеризующей задержку во времени между моментом изменения условий и моментом внесения корректив в режим работы подсистемы «машина»: Рк = Р(У,1Ф).
(3.12)

[стр.,100]

100 Вероятность принятия правильного решения или надежность выполнения технологических воздействий может быть определена как отношение количества правильно выполненных регулировок Иф к их нормированному числу по программе тренажирования Иц Быстродействие оператора определяется как сумма времени, затраченного на выполнение общего числа технологических регулировок: «Идеальный» оператор, имея Рк =1, при любых изменениях входных факторов мгновенно приводит в соответствие подсистему «машина» с точностью 100 %.
Вероятно в дальнейшем роль «идеального» оператора
будут выполнять специальные электронные устройства.
Реальный оператор, в зависимости от его квалификации, будет иметь: Общий вид и показатель зависимости (3.15) можно получить, используя результаты экспериментальных исследований с применением модернизированного комбайнового тренажера.
В процессе тренажирования для каждого комбайнера (единственной количественной характеристикой его квалификации до тренажирования был стаж работы на комбайне) получена следующая информация: вероятность правильного выполнения технологических регулировок V; время /ф, затраченное на выполнение всей программы тренажирования.
С учетом полученной информации зависимость (3.4) можно преобразовать к виду предположив, что.
Рк прямо пропорционален значению У_Ц±..
Вид функции ^в мн зависимости (3.5) неизвестен, но также может быть определен по эксперимен(3.13) N (3.14) 0<РК{У,1Ф)<\.
(3.15) Мн (3.16)

[Back]