Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 13]

Рис.
1.2.
Динамика приобретения техники агропромышленного комплекса в России: 1 тракторы; 2 грузовые автомобили; 3 — Зерноуборочные комбайны Приобретение тракторов в 2010 г., по сравнению с 1985 г., сократилось в 15 раз, грузовых автомобилей в 6,5, комбайнов зерноуборочных в 9.
Основные указанные причины привели к тому, что машиннотракторный парк
агропромышленного комплекса находиться на грани выработки технического ресурса.
Нагрузка на практически
изношенную технику выросла и в 2...3 раза и превышает нормативные данные.
Проведенные исследования показывают условия труда водителей автомобилей и операторов мобильной техникой меняются не только в течение сезона, но и даже в течение одной смены.
В последние годы
повысился травматизм, увеличилось число профессиональных заболеваний у водителей автомобилей и операторов при работе на мобильных машинах агропромышленного комплекса.
Как известно водитель транспортного средства в течение рабочего дня (7...8 ч) совершает до 6000 операций, а в минуту выполняет от 30 до 120 движений [И].
Значительно усложняется выполнение этих действий и операций при работе водителей автомобилей и операторов на изношенной технике, что приводит их к повышению утомляемости и к снижению производительности и уровня безопасности в технологическом процессе.
Одной из причин травматизма операторов и водителей автомобилей агропромышленного комплекса при выполнении технологических регулировок
[стр. 15]

15 Рис.
1.2.
Динамика приобретения сельскохозяйственной техники в Российской Федерации: 1тракторы; 2-грузовыс автомобили; 3-зерноуборочные комбайны Приобретение тракторов в 2001 г., по сравнению с 1985 г., сократилось в 15, грузовых автомобилей в 6,5, комбайнов зерноуборочных в 9 раз.
Основные указанные причины привели к тому, что машинно-тракторный парк
сельского хозяйства в настоящее время находится на грани полной выработки технического ресурса.
Нагрузка на практически
полностью изношенную технику значительно возросла и в 2...3 раза превышает нормативные данные.
Анализ литературных источников по данному вопросу показывает, что условия труда, в которых работают операторы по управлению сельскохозяйственной техникой, меняются не только в течение агротехнических сроков, но и даже в течение одной смены.
В последние годы
резко повысился травматизм, увеличилось число профессиональных заболеваний и несчастных случаев у операторов при работе на мобильных сельскохозяйственных машинах, значительно снизились показатели производительности и экономичности машин.
По данным исследований, водитель транспортного средства в течение рабочего дня (7...8 ч) совершает до 6000 трудовых операций, а в минуту выполняет от 30 до 120 движений [11].
Выполнение этих действий и операций значительно усложняется при работе операторов на изношенной технике.
Это в свою очередь приводит к повышению утомляемости оператора мобильных сельскохозяйственных машин и в целом к снижению производительности и уровня безопасности оператора в

[Back]