Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 149]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы: обоснован и предложен критерий технологической безопасности мобильных колесных машин, обусловленный количеством безопасных регулировок управления и количеством технологических регулировок.
Установлено, что при увеличении количества операций управления в два раза и технологических регулировок на 25%, критерий технологической безопасности МКМСН снижается на-22%; предложена методика оценки профпригодности по индивидуальнотипологическим качествам как отдельных кандидатов-операторов мобильных машин так и всего контингента операторов, которая позволяет выявить влияние человеческого фактора на безопасность системы «О-М».
Использование предложенной методики позволило снизить травматизм операторов на 10...

И %; получены теоретические и экспериментальные зависимости влияния показателя уровня квалификации оператора мобильных колесных машин на критерий уровня риска травматизма.
При этом выделены три группы: со стажем до 6 лет, с 6 до 10 лет и свыше 10 лет.
Определено, что значительный прирост (тренировочный эффект) уровня квалификации прослеживается у операторов со стажем до 6 лет; в период с 6 до 10 лет уровень повышения квалификации замедляется, а группы со стажем работы 10 лет и выше практически не изменяется; получено выражение необходимого числа циклов
тренажирования оператора с учетом его стажа работы; предложена конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающая проходимость колесных машин, позволяющая в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые 1рунтовое и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства в четыре и более раз, производительность указанных машин увеличить на 14...
16%, расход
топлива снизить на 10...
12%, снизить фактор утомляемости примерно на 15...20%, влияющего на критерий уровня риска травматизма.
[стр. 129]

129 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы: обоснован и предложен критерий технологической безопасности мобильных колесных машин, обусловленный количеством безопасных регулировок управления и количеством технологических регулировок.
Установлено, что при увеличении количества операций управления в два раза и технологических регулировок на 25 %, критерий технологической безопасности МКМСН снижается на 2 2 %; предложена методика оценки профпригодности по индивидуальнотипологическим качествам как отдельных кандидатов-операторов мобильных машин так и всего контингента операторов, которая позволяет выявить влияние человеческого фактора на безопасность системы «О-М».
Использование предложенной методики позволило снизить травматизм операторов на 1 0 ...

1 1 %; получены теоретические и экспериментальные зависимости влияния показателя уровня квалификации оператора мобильных колесных машин на критерий уровня риска травматизма.
При этом выделены три группы: со стажем до 6 лет, с 6 до 10 лет и свыше 10 лет.
Определено, что значительный прирост (тренировочный эффект) уровня квалификации прослеживается у операторов со стажем до 6 лет; в период с 6 до 1 0 лет уровень повышения квалификации замедляется, а группы со стажем работы 1 0 лет и выше практически не изменяется; получено выражение необходимого числа циклов
дренажирования оператора с учетом его стажа работы; модернизирована и доработана конструкция комбайнового тренажера для повышения функциональной возможности подсистемы «оператор»; разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающая проходимость колесных машин, позволяющая в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые грунтовые и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства в четыре и более раз, производительность указанных машин увеличить на 14...
16 %, рас


[стр.,185]

АКТ ВНЕДРЕН в производство научно-технич разработок и передового опыта Наименование внедренного мероприятия: модернизированное тренажерное устройство и самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал.
1.
Каким научным учреждением мероприятие предложено к внедрению: Челябинский государственный агроинженерный университет.
2.
Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия: сотрудники кафедры «Безопасность жизнедеятельности», апрель 2003 г.
3.
Наименование организации, се адрес: АОЗТ «Чесменское», с.
Чесма.
ул.
Мельничная 29.
4.
Сроки внедрения (начало-конец): 2003-2004 гг.
5.
Объем внедрения мероприятия: 1 тренажерное устройство.
3 автомобиля.
6.
Фактический экономический эффект от внедрения: 17122 рубля.
УСТАНОВЛЕНО: Предложенное тренажерное устройство позволяет активизировать процесс Формирования безопасности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в условиях приближенных к реальным условиям их эксплуатации, и сокращает время профессиональной подготовки на 20...30 %.
Разработанная конструкция механизма автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала повысила проходимость колесных машин и позволила в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые грунтовые и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства в четыре и более раз, производительность указанных машин увеличена на 14...16 %.
расход топлива снизился на 10...
12 %.
утомляемость операторов уменьшилась на 15...30 %.
7.
Ф.И.О., должность работников, участвующих во внедрении мероприятия: сотрудники ЧГАУ: д.т.н..
профессор Горшков Ю.Г..
к.т.н..
доцент Аверьянов Ю.И., аспирант Глемба К.П.
сотрудники АОЗТ «Чесменское»: директор Хренов А.В., бригадир механик Комов Д.А, Представители научного учреждения: Горшков Ю.Г.
^^^^^<Авсрьянов Ю.И.
Представители предприятия, хозяйства: Глемба К.В.
Хренов А.В.
Комов Д.А.

[Back]