Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 18]

Для различных технологических мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения, которые производит оператор при управлении машиной, ему приходится выполнять и ряд дополнительных операций и действий, значительно усложняющих управление машиной, а, следовательно, и увеличивающих опасность.
Таким образом рассмотренные схемы основных источников и факторов опасностей
позволяют судить о возможности снижения этих опасностей и необходимости разработки критерия технологической безопасности для оценки работы оператора.
Исследование условий и охраны труда водителей и операторов колесных машин агропромышленного производства показывает, что эти условия не в полной мере соответствует действующим нормативным документам, в результате чего уровень производственных травм и профессиональных заболеваний остаются относительно высокими и изношенное состояние старой техники тоже способствует этому.
Основными источниками травмирования с временной потерей трудоспособности в период возделывания зерновых культур являются тракторы около 50% (рис.
1.7),
зерноуборочные комбайны 12%, транспортные средства 18...23% [15].
1 2 3 4 5 6 7 8 Рис.
1.7.
Потенциальная травмоопасность работ при возделывании зерновых культур: 1 ремонт и техническое обслуживание; 2 скашивание и обмолот валков; 3 транспортные работы; 4 сваливание соломы; 5 обработка почвы; 6 послеуборочная обработка зерна; 7 посев; 8 прочие работы
[стр. 19]

19 вызывает такие явления как вибрация, шум.
Они влияют на характеристики функционального состояния оператора мобильных колесных машин и, как следствие, приводят к его утомлению и ошибочным действиям.
Хотя это явление встречается повсеместно, однако исследования но влиянию буксования на утомляемость оператора в литературе отсутствуют.
Это в значительной степени является большим пробелом при решении проблемы повышения безопасности труда оператора при функционировании системы «О-М-С» [14].
Рис.
1.6.
Схема основных факторов опасности при возникновении буксования Кроме вышеописанных факторов опасностей, возникающих при выполнении технологических операций, безопасность груда оператора зависит и от сложности управления мобильной сельскохозяйственной техникой.
Для различных технологических мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения,
кроме основных операций и действий, которые производит оператор при управлении машиной, ему приходится выполнять и ряд дополнительных операций и действий, значительно усложняющих управление машиной, а, следовательно, и снижающих безопасность.
Таким образом рассмотренные схемы основных источников и факторов опасностей,
сопровождающих оператора мобильных колесных сельскохозяйственных машин, позволяют судить о их значимости в технологическом процессе выполнения различных сельскохозяйственных операций, возможности сниже

[стр.,20]

20 ния этих опасностей и целесообразности разработки критерия технологической безопасности для оценки работы оператора.
Анализ условий и охраны труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения показывает, что эти условия не в полной мере соответствуют действующим нормативным документам, в результате чего уровень производственных травм и профессиональных заболеваний остаются относительно высокими и изношенное состояние старой техники тоже приводит к этому.
По данным основными источниками травмирования с временной потерей трудоспособности в период возделывания зерновых культур являются тракторы около 50 % (рис.
1.7),
и, например, зерноуборочные комбайны 12 % , транспортные средства 18...23 % [15].
%
50 40 30 20 10 0 Рис.
1.7.
Потенциальная травмоопасность работ при возделывании зерновых культур: 1 ремонт и техническое обслуживание; 2 скашивание и обмолот валков; 3 транспортные работы; 4 сваливание соломы; 5 обработка почвы; 6 послеуборочная обработка зерна; 7 посев; 8 прочие работы
Колесные тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины в растениеводстве остаются основными источниками летального травматизма и в среднем составляют около 87 % [16].
В частности график (рис.
1.8) показывает динамику несчастных случаев по колесным тракторам за последние десять лет в АПК Российской Федерации.

[Back]