Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 22]

гг анализировать мобильную машину можем только с учётом безопасности дорожного движения во взаимной связи с оператором, учитывая дорожные факторы и влияние окружающей среды [14, 19, 20,21,22].
В системе «О-М-С» с точки зрения безопасности труда операторов можно отметить динамику изменения уровней активной, пассивной и послеаварийной безопасности.
На первом этапе за счет отказной и эксплуатационной надежности мобильной колесной машины, оператор может активно управлять машиной, поддерживая заданное направление движения, и этим избежать ДТП.
Когда все возможности активной безопасности исчерпаны, то начинают включаться элементы пассивной безопасности, которыедолжныобеспечить
сохранение жизни участникам движения [23,24,25].
Из всей структуры функций безопасности’ мобильной машины,
агропромышленного назначения наиболее эффективно можно влиять, на активную безопасность, основнымимоментами которой является обеспечение эксплуатационной; надежности функционирования систем колесной машины.
Улучшать безопасность мобильных машин агропромышленного комплекса можно за счет улучшения^конструктивных параметров самой машины на стадии ее проектирования и создания, что позволяет снизить травматизм и заболеваемость операторов на 30...40 %.
Однако это связано с большими экономическими затратами и никак не влияет на безопасность уже имеющейся техники в сельском хозяйстве.
Для уже существующей техники необходимо повышать безопасность за счет
повышения эксплуатационной надежности функционирования ее систем, различных устройств и механизмов, улучшающих эту надежность.[28,34].
Изучению
проблем, связанных с повышением безопасности труда операторов при работе их на мобильных колесных машинах агропромышленного комплекса, уделяется большое внимание.
В настоящее время наибольшее развитие получили работы, направленные на исследование и локализацию вредных производственных факторов, таких как низкочастотная вибрация, повышенная температура, влажность, запыленность и загазованность воздуха на рабочем месте, шум и т.д.
Проведенные исследования показали, что имеются проблемы в
[стр. 24]

24 ки (58 %), нерациональную организацию режимов труда и отдыха (42 %) [18].
Для преодоления сложившегося неблагоприятного положения с условиями труда операторов, сохранения их здоровья следует улучшать в первую очередь конструктивные и эргономические параметры колесных машин за счет разработки и внедрения инженерных решений, электронных приборов сигнализации и контроля за состоянием систем и механизмов колесных машин, направленных на повышение безопасности условий работы операторов.
1.3.
Влияние опасных и вредных производственных факторов на функционирование системы «О-М-С» Большинство исследований по повышению безопасности сводится к улучшению безопасности конструкции машины, качеству дорог и технологическому процессу выполнения сельскохозяйственных операций [4, 5, И].
Но вопросы безопасности труда операторов нельзя решать, ограничиваясь только улучшением конструкции машины или строительством качественных дорог, а необходимо рассматривать во взаимодействии с системой «О-М-С».
Структурная схема безопасности мобильной колесной машины представляет следующие аспекты: активная безопасность; пассивная безопасность; послеаварийная безопасность и экологическая безопасность.
С учетом этого анализировать мобильную машину сельскохозяйственного назначения с точки зрения безопасности дорожного движения можно только во взаимной связи с оператором, учитывая дорожные факторы и влияние окружающей среды [14, 19, 20,21,22].
Рассматривая систему «О-М-С» с точки зрения безопасности труда операторов можно отметить динамику изменения уровней активной, пассивной и послсаварнйной безопасности.
На первом этапе за счет отказной и эксплуатационной надежности мобильной колесной машины, оператор может активно управлять машиной, поддерживая заданное направление движения, и этим избежать ДТП.
Когда все возможности активной безопасности исчерпаны, то начинают включаться элементы пассивной безопасности, которые должны обес


[стр.,25]

25 лечить сохранение жизни участникам движения [23,24, 25].
Из всей структуры функций безопасности мобильной машины
сельскохозяйственного назначения, не умаляя значений остальных, наиболее эффективно можно воздействовать в сложившейся ситуации (низкая обеспеченность техникой, квалифицированными кадрами, изношенность техники и др.) на активную безопасность, основными задачами которой является обеспечение эксплуатационной надежности функционирования систем колесной машины и надежности оператора.
Повышать активную безопасность мобильных машин сельскохозяйственного назначения можно за счет улучшения конструктивных параметров самой машины на стадии ее проектирования и создания, что позволяет снизить травматизм и заболеваемость операторов на 30...40 % [26, 27].
Однако это связано с большими экономическими затратами и никак не влияет на безопасность уже имеющейся техники в сельском хозяйстве.
Для уже существующей техники необходимо повышать безопасность за счет
эксплуатационной надежности функционирования ее систем, различных устройств и механизмов, улучшающих эту надежность, и надежность оператора [28, 34].
Изучению проблем, связанных с повышением безопасности труда операторов при работе их на мобильных колесных машинах сельскохозяйственного назначения, уделяется большое внимание.
Наибольшее развитие получили работы, направленные на исследование и локализацию вредных производственных факторов, таких как низкочастотная вибрация, повышенная температура, влажность, запыленность и загазованность воздуха на рабочем месте, шум и т.д.

Значительно меньше работ направлено на улучшение условий труда операторов при управлении мобильной колесной машиной и выполнении ими технологических регулировок, хотя значимость опасных факторов при этом заметно превалирует над предыдущими.
Анализ литературных источников дает возможность утверждать, что еще имеются пробелы в исследовании и предупреждении таких опасностей как:

[Back]