Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 24]

Изучением процесса формирования безопасности мобильных транспортных машин занимаются как эргономисты, так и конструкторы, при этом все они учитывают влияние факторов опасности на безопасность чело века-оператора.
Цель первых оценка и нормирование факторов опасности на основе изучения механизма их влияния на затраты энергии человека-оператора, вторых разработка наиболее эффективных технических систем и средств обеспечения как технической, так и технологической безопасности машин на.
основе изучения механизма формированиябезопасности
транспортных машин.
Изучению механизма формирования’ и действия факторов опасности на человека-оператора посвящены работы Е.Я.
Улицкого, В.А.
Андрос,
А.П.
Лапина и других.
Разработке методов оценки безопасностимобильных сельскохозяйственных машин посвящены работы В.С.
Шкрабака,
Ю.Г.
Горшкова, О.П.
Русака и других.
Многие исследователи указывают на то, что при испытании машин
в основном возникает задача по определению лишь технологических и экономических показателей ее работы, а контроль параметров безопасности машины считается второстепенным.
При этом испытания машин преимущественно направлены на оценку ее технической безопасности и лишь частично затрагивает оценку технологической безопасности.

Анализ статистики травматизма на мобильных
транспортных машинах агропромышленного комплекса показывает, что большая.
часть травм происходит от факторов опасности, появляющихся в процессе технологических регулировок машин и управления ими, что составляет около 65% травм со
смертельным исходом от общего числа погибших работников.
В связи с этим возникает необходимость исследования процесса формирования и оценки технологической безопасности мобильной
транспортной машины.
Процесс формирования и оценки технологической безопасности
транспортной машины остается недостаточно изученным вследствие ряда обстоятельств: отсутствия достоверного перечня источников и факторов
[стр. 27]

27 ния безопасности мобильных сельскохозяйственных машин является математическое моделирование и экспериментальные исследования технической и технологической безопасности машины.
Изучением процесса формирования безопасности мобильных
сельскохозяйственных машин занимаются как эргономисты, так и конструкторы, при этом все они учитывают влияние факторов опасности на безопасность человека-оператора.
Цель первых оценка и нормирование факторов опасности на основе изучения механизма их влияния на затраты энергии человека-оператора, вторых разработка наиболее эффективных технических систем и средств обеспечения как технической, так и технологической безопасности машин на основе изучения механизма формирования безопасности
мобильных сельскохозяйственных машин [42...46].
Изучению механизма формирования и действия факторов опасности на человека-оператора посвящены работы Е.Я.
Улицкого, В.А.
Андрос,
Б.А.
Сушко и других [47,48].
Разработке методов оценки безопасности мобильных сельскохозяйственных машин посвящены работы В.С.
Шкрабака,
А.ПЛапина, Ю.Д.
Олянич, Ю.Г.
Горшкова, И.В.
Гальянова, О.П.
Русака, Г.В.
Бекгобекова, П.Г.
Митрофанова и др.
[5...
15].
Многие исследователи указывают на то, что при испытании машин
на МИС в основном возникает задача по определению лишь технологических и экономических показателей ее работы, а контроль параметров безопасности машины считается второстепенным.
При этом испытания машин преимущественно направлены на оценку ее технической безопасности и лишь частично затрагивает оценку технологической безопасности
[11...
15,49].
Анализ статистики травматизма на мобильных
сельскохозяйственных машинах показывает, что большая часть травм происходит от факторов опасности, появляющихся в процессе технологических регулировок машин и управления ими, что составляет около 65 % травм с летальным исходом от общего числа погибших механизаторов [35, 50].


[стр.,28]

28 В связи с этим возникает необходимость исследования процесса формирования и оценки технологической безопасности мобильной сельскохозяйственной машины.
Несмотря на наличие большого количества исследований, процесс формирования и оценки технологической безопасности мобильной сельскохозяйственной машины остается недостаточно изученным вследствие ряда обстоятельств: отсутствия достоверного перечня источников и факторов опасности в процессе технологических регулировок машин и управления ими; отсутствия методик для оценки безопасности операций технологических регулировок машин и управления ими.
Поиски интегрального критерия для количественного определения технологической безопасности осложняются еще и тем, что нет целостной научной концепции данной проблемы.
Анализ литературных источников по данной проблеме показывает, что имеются различного рода попытки в разработке такого показателя.
Так, в своей работе Бузлуков В.Ю.
[14] предлагает рассматривать машину не изолированно, а как элемент единой системы «человек машина среда».
Общие представления об элементах системы «человек машина среда» и связях между ними формируются с помощью обобщённой модели безопасности рассматриваемой системы.
Модель представляется в виде графа, связывающего каждый элемент системы (рис.
1.12).
Рис.
1.12.
Граф системы «оператор машина среда.
По данным этого автора такой подход даёт возможность выяснить основные факторы, влияющие на безопасность системы «оператор машина среда».
Безопасность системы зависит от управляющей деятельности человека, свойств машины и особенностей эксплуатации.
В этой системе X множество элементов, определяющее человеческий фактор в модели безопасности смете

[Back]