Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 31]

хранения и переработки.
Использование указанных машин происходит в различных условиях: на поверхностях с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.), и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги со щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.); [26...29]: При этом одни и те же мобильные колесные машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах.
Следует отметить, что до настоящего времени мобильные колесные машины
агропромышленного назначения оборудуются пневматическими колесными движителями и дифференциалами, обеспечивающими качение-машины, в основном без учета специфики их работы, что в значительной степени отражается на экономичности и производительности, технологических и транспортных машин; а также на сложности деятельности оператора по управлению машиной.
Анализируя литературные источники и учитывая результатыпредварительных исследований, предполагаем, что уменьшение влияния опасных и вредных производственных факторов на функционирование системы «О-М-С», а также отрицательных последствий на работу технологических и транспортных колесных машинагропромышленного
назначения возможно путем совершенствования1 элементов указанной1 системы.
На основании вышеизложенного можно сформулировать проблемную ситуацию совершенствование элементов системы.
«О-М-С» при.
выполнении мобильными колесными машинами технологического процесса.
Анализ представленного материала и проведенных ранее научноисследовательских работ позволяет выдвинуть следующую гипотезу: в технологических процессах работы мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения для улучшения условий труда и снижения травматизма важную роль играет взаимовлияние параметров системы «О-М-С».
[стр. 7]

7 Улучшение условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных сельскохозяйственных машин при выполнении технологических процессов в АПК является сложной проблемой, так как сс решение находится на стыке технических, экономических, биологических, психологических и целого рядя других наук.
Проблема обеспечения операторов безопасными безвредными условиями труда с целью снижения травматизма в технологическом процессе сельскохозяйственного производства, требует учета совместного функционирования биологического (человека) и технического (машины) объектов.
Усиление роли человеческого фактора предполагает решение ряда социально-экономических задач.
Одна из задач повышение эффективности использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники путем улучшения условий труда при ее эксплуатации.
Особенностью сельскохозяйственного производства является условие его проведения при постоянно изменяющихся параметрах производственной среды, которая, в свою очередь, является продуктом природных процессов и производственной деятельности человека.
Подавляющее большинство из сельскохозяйственных технологических машин являются мобильными снабженными пневматическими колесными движителями.
Использование
этих машин происходит в различных условиях: на поверхности с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.); на поверхности с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги с щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.).
При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах.
Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно.
Так, до 95 % технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля, и только 5 % в условиях дорог с твердым покрытием.
Транс

[стр.,34]

34 стях с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.), и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги со щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.) [26...29].
При этом одни и те же мобильные колесные машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах.
Следует отметить, что до настоящего времени мобильные колесные машины
сельскохозяйственного назначения оборудуются пневматическими колесными движителями и дифференциалами, обеспечивающими качение машины, в основном без учета специфики их работы, что в значительной степени отражается на экономичности и производительности технологических и транспортных машин, а также на сложности деятельности оператора по управлению машиной.
Анализируя литературные источники и учитывая результаты предварительных исследований, предполагаем, что уменьшение влияния опасных и вредных производственных факторов на функционирование системы «О-М-С», а также отрицательных последствий на работу технологических и транспортных колесных машин
сельскохозяйственного назначения возможно путем совершенствования элементов указанной системы.
На основании вышеизложенного можно сформулировать проблемную ситуацию совершенствование элементов системы «О-М-С» при выполнении мобильными колесными машинами технологического процесса.
Анализ представленного материала и проведенных ранее научноисследовательских работ позволяет выдвинуть следующую ГИПОТЕЗУ: в технологических процессах работы мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения для улучшения условий труда и снижения травматизма важную роль играет взаимовлияние параметров системы «О-М-С».

[Back]