Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 42]

Оценка условий труда оператора мобильной машины по показателям тяжести и напряженности трудового процесса, показывает, что класс условий труда для данной категории лиц соответствует 2 степени тяжести и напряженности труду.
Сложная производственная обстановка и внештатные ситуации, возникающие в технологическом процессе, требуют от оператора достаточных знаний, навыков’ и* умений для безопасного управления техникой; Чем
опаснее внештатная .
ситуация; темсильнее: нервнопсихическое напряжение: оператора, тем
предусмотрительней и внимательней, должен он быть при управлении мобильной машиной, тем больше, требуется от него эмоциональная устойчивость, своевременные и точные решения и безошибочные действия.
Чем сложнее, мощнее и подвижнее мобильнаясельскохозяйственная техника, тем меньше устойчивость режимов* его работыи хуже управляемость, выше нервнопсихическое напряжение и эмоциональное возбуждениеоператора, тем опаснее его ошибки.
Анализ множества ошибок операторов мобильных машин, приводящих к авариям, показал, что 50% из них происходит в связи с отсутствием учета психологического группового показателя, 22% психофизического, 6% физиологического, 19% гигиенического и 3%
< антропометрического [85...87]..
Повышение надежности и безопасности операторов предполагает совершенствование его психических процессов, развития и учета личностных качеств;, например, путем, оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной техникой, и тренажа с учетом опасных внештатных ситуаций перед его допуском к самостоятельной работе.
Решение о профессиональной пригодности оператора к управлению мобильной колесной машиной может, в частности, быть принято по результатам проведения анкетирования.
Так, например , основными задачами
41
[стр. 44]

44 Рис.
2.8.
Зависимость критерия риска (Кг) от общего количества операций управления п=12...20, количества безопасных операций управления т-4...
12.
обеспечивающих оптимальное управление технологическим процессом при количестве безопасных технологических регулировок р=2 2.3.
Обоснование показателя для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных сельскохозяйственных машин но индивидуальнотипологическим особенностям личности На основе приема и анализа информации о состоянии подсистем «машина», «среда» и «человек» у оператора мобильной колесной машины формируется определенное психофизиологическое состояние, которое в изменяющихся условиях производственного процесса постоянно изменяется.
Изменение психофизиологического состояния оператора приводит к изменению его функционального состояния и как следствие работоспособности, которая обуславливает уровень его надежности и безопасности в технологическом процессе.
Оценка условий труда оператора мобильной машины по показателям тяжести и напряженности трудового процесса показывает, что класс условий труда для данной категории лиц соответствует 2 степени тяжести и напряженности
груду.


[стр.,45]

45 Сложная производственная обстановка и внештатные ситуации, возникающие в технологическом процессе, требуют от оператора достаточных знаний, навыков и умений для безопасного управления техникой.
Чем
опасней внештатная ситуация, тем сильнее нервно-психическое напряжение оператора, тем предусмотрительнее и внимательнее он должен быть при управлении мобильной машиной, тем больше требуется от него эмоциональная устойчивость, своевременные и точные решения и безошибочные действия.
Чем сложнее, мощнее и подвижнее мобильная сельскохозяйственная техника, тем меньше устойчивость режимов его работы и хуже управляемость, выше нервнопсихическое напряжение и эмоциональное возбуждение оператора, тем опаснее его ошибки.
Анализ множества ошибок операторов мобильных машин, приводящих к авариям, показал, что 50 % из них происходит в связи с отсутствием учета психологического группового показателя, 22 % психофизического, 6 % физиологического, 19 % гигиенического и 3 %
антропометрического [85...87, 142...152].
В связи с выше изложенным, проблема повышения надежности и безопасности работы оператора в технологическом процессе имеет актуальное значение.
Повышение надежности и безопасности операторов предполагает совершенствование его психических процессов, развития и учета личностных качеств, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной техникой и тренажа с учетом опасных внештатных ситуаций перед его допуском к самостоятельной работе.
Решение о профессиональной пригодности оператора к управлению мобильной колесной машиной может, в частности, быть принято по результатам проведения анкетирования.
Так, например, основными задачами
предлагаемого анкетирования операторов зерноуборочных комбайнов являются: предотвратить поступление человека на работу в качестве оператора зерноуборочного комбайна, к которому он не способен по возрасту, состоянию здоровья, образованию или по каким-либо другим причинам;

[Back]