Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 43]

чз предлагаемо го анкетирования операторов зерноуборочных комбайнов являются: -предотвратить поступление человека на работу в качестве оператора зерноуборочного комбайна, к которому он нс способен по возрасту, состоянию здоровья, образованию или по каким-либо другимпричинам; -отобрать для работы в качестве, оператора зерноуборочного комбайна; наиболее работоспособных людей, которые могут наиболее успешно выполнять трудовые обязанности без.
ущерба для своего-здоровья и с надлежащей производительностью
труд; -своевременно отстранять от работы операторов, по каким-либо причинам оказавшихся неспособными к безопасному управлению зерноуборочным комбайном.
Профессиональная подготовка операторов включает профессиональный отбор,
дальнейшее совершенствование профессионального мастерства с учетом психологических особенностей личности, её мотивов и интересов (тренировка), атакже формирование производственных коллективов для их совместной:деятельности.
Проведенный обзор литературных источников
188...
102] показал, что низкая профессиональная пригодность препятствует овладению специальностью, причем «отсев» на-стадии
обучении достигает 40...60%.
Производственный травматизм у лиц с низкой профессиональной пригодностью на 40...50% выше, чем у лиц, соответствующих профессиональным требованиям.
Производительность
груда у таких лиц значительно ниже и может и может поддерживаться на высоком уровне лишь ценой значительного напряжения организма, что способствует увеличению заболеваемости и более ранней смене профессии.
В связи с этим проблема повышения безопасности оператора путем оценки его профессиональной пригодности имеет актуальное значение.
[стр. 45]

45 Сложная производственная обстановка и внештатные ситуации, возникающие в технологическом процессе, требуют от оператора достаточных знаний, навыков и умений для безопасного управления техникой.
Чем опасней внештатная ситуация, тем сильнее нервно-психическое напряжение оператора, тем предусмотрительнее и внимательнее он должен быть при управлении мобильной машиной, тем больше требуется от него эмоциональная устойчивость, своевременные и точные решения и безошибочные действия.
Чем сложнее, мощнее и подвижнее мобильная сельскохозяйственная техника, тем меньше устойчивость режимов его работы и хуже управляемость, выше нервнопсихическое напряжение и эмоциональное возбуждение оператора, тем опаснее его ошибки.
Анализ множества ошибок операторов мобильных машин, приводящих к авариям, показал, что 50 % из них происходит в связи с отсутствием учета психологического группового показателя, 22 % психофизического, 6 % физиологического, 19 % гигиенического и 3 % антропометрического [85...87, 142...152].
В связи с выше изложенным, проблема повышения надежности и безопасности работы оператора в технологическом процессе имеет актуальное значение.
Повышение надежности и безопасности операторов предполагает совершенствование его психических процессов, развития и учета личностных качеств, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной техникой и тренажа с учетом опасных внештатных ситуаций перед его допуском к самостоятельной работе.
Решение о профессиональной пригодности оператора к управлению мобильной колесной машиной может, в частности, быть принято по результатам проведения анкетирования.
Так, например, основными задачами предлагаемого анкетирования операторов зерноуборочных комбайнов являются: предотвратить поступление человека на работу в качестве оператора зерноуборочного комбайна, к которому он не способен по возрасту, состоянию здоровья, образованию или по каким-либо другим причинам;

[стр.,46]

46 отобрать для работы в качестве оператора зерноуборочного комбайна наиболее работоспособных людей, которые могут наиболее успешно выполнять трудовые обязанности без ущерба для своего здоровья и с надлежащей производительностью труда; своевременно отстранять от работы операторов, по каким-либо причинам оказавшихся неспособными к безопасному управлению зерноуборочным комбайном.
Профессиональная подготовка операторов включает профессиональный отбор,
обучение, дальнейшее совершенствование профессионального мастерства с учетом психологических особенностей личности, се мотивов и интересов (тренировка), а также формирование производственных коллективов для их совместной деятельности.
Проведенный обзор литературных источников
[88...
102] показал, что низкая профессиональная пригодность препятствует овладению специальностью, причем «отсев» на стадии
обучения достигает 40...60 %.
Производственный травматизм у лиц с низкой профессиональной пригодностью на 40..50 % выше, чем у лиц, соответствующих профессиональным требованиям.
Производительность
труда у таких лиц значительно ниже и может поддерживаться на высоком уровне лишь, ценой значительного напряжения организма, что способствует увеличению заболеваемости и более ранней смене профессий.
В связи с этим проблема повышения безопасности оператора путем оценки его профессиональной пригодности имеет актуальное значение.

Повышение безопасности оператора мобильных машин предполагает в частности учет его личностных качеств в выборе профессии, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной машиной.
Известно, что профессиональная пригодность человека к операторской деятельности обусловливается индивидуально-типологическими особенностями личности и может быть оценена по результатам анкетирования.
В настоящее время для определения типа темперамента используются метод тестирования по Айзенку [18, 51].
Такое тестирование при подготовке опе

[Back]