Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 44]

Повышение безопасности операторов мобильных машин предполагает в частности учет его личностных качеств в выборе профессии, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной машиной.
Известно, что профессиональная пригодность человека к операторской деятельности
обуславливается индивидуально типологическими особенностями личности и может быть оценена по результатам анкетирования.
В настоящее время для определения типа темперамента используются метод тестирования по Айзенку [18,51].
Такое тестирование при подготовке операторов
зерноуборочных комбайнов целесообразно проводить перед медицинским осмотром и допускать к обучению лиц только с сильным типом нервной системы.
Качества, присущие каждому типу темперамента приведены в табл.
2.1.

4^ Таблица 2.1 Характеристики темпераментов по силе, подвижности и уравновешенностип/п Тип темперамента Качества, присущие данному темпераменту 1 Холерический (сильный тип) -подвижный неуравновешенный тип с сильными возбудительными процессами и относительно сильным процессом торможения, -обладает способностью выдерживать большую нервную перегрузку в течении длительного времени и быстрого перехода от одной деятельности к другой; -отличается целеустремлен 1 юстью, раздражительностью, эмоциональной реактивностью; 2 Сангвинический (сильный тип) -подвижный уравновешенный тип с сильными, равными по силе процессами возбуждения и торможения, способный выдержать большую нервную нагрузку в течении длительного времени и быстро переходить от одного вида деятельности к другому.
-отличается общительность, непостоянством.
[стр. 46]

46 отобрать для работы в качестве оператора зерноуборочного комбайна наиболее работоспособных людей, которые могут наиболее успешно выполнять трудовые обязанности без ущерба для своего здоровья и с надлежащей производительностью труда; своевременно отстранять от работы операторов, по каким-либо причинам оказавшихся неспособными к безопасному управлению зерноуборочным комбайном.
Профессиональная подготовка операторов включает профессиональный отбор, обучение, дальнейшее совершенствование профессионального мастерства с учетом психологических особенностей личности, се мотивов и интересов (тренировка), а также формирование производственных коллективов для их совместной деятельности.
Проведенный обзор литературных источников [88...
102] показал, что низкая профессиональная пригодность препятствует овладению специальностью, причем «отсев» на стадии обучения достигает 40...60 %.
Производственный травматизм у лиц с низкой профессиональной пригодностью на 40..50 % выше, чем у лиц, соответствующих профессиональным требованиям.
Производительность труда у таких лиц значительно ниже и может поддерживаться на высоком уровне лишь, ценой значительного напряжения организма, что способствует увеличению заболеваемости и более ранней смене профессий.
В связи с этим проблема повышения безопасности оператора путем оценки его профессиональной пригодности имеет актуальное значение.
Повышение безопасности оператора мобильных машин предполагает в частности учет его личностных качеств в выборе профессии, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной машиной.
Известно, что профессиональная пригодность человека к операторской деятельности
обусловливается индивидуально-типологическими особенностями личности и может быть оценена по результатам анкетирования.
В настоящее время для определения типа темперамента используются метод тестирования по Айзенку [18, 51].
Такое тестирование при подготовке опе


[стр.,47]

47 раторов зерноуборочных комбайнов целесообразно проводить перед медицинским осмотром и допускать к обучению лиц только с сильным типом нервной системы.
Качества, присущие каждому типу темперамента приведены в табл.
2.1.

Таблица 2.1 Характеристика темпераментов по силе, подвижности и уравновешенности п/п Тип темперамента Качества, присущие данному темпераменту 1 Холерический (сильный тип) подвижный неуравновешенный тип с сильными возбудительными процессами и относительно сильным процессом торможения; обладают способностью выдерживать большую нервную перегрузку в течение длительного времени и быстрого перехода от одной деятельности к другой; отличаются целеустремленностью, раздражительностью, эмоциональной реактивностью; 2 Сангвинический (сильный тип) подвижный уравновешенный тип с сильными, равными по силе процессами возбуждения и торможения, способный выдерживать большую нервную нагрузку в течение длительного времени и быстро переходить от одного вида деятельности к другому.
отличаются общительностью, непостоянством.
3 Флегматический (сильный тип) спокойный уравновешенный тип с сильными, но инертными процессами возбуждения и торможения; способен выдерживать большую нервную нагрузку в течение длительного времени, без быстрого перехода от одного вида деятельности к другому; распределяет свои силы, отличается управляемостью, доброжелательностью, пассивностью.
4 Меланхолический (слабый тип) подвижный неуравновешенный тип со слабыми возбудительными и тормозными процессами, не способный длительное время выдерживать большую нервную нагрузку; с медленным переходом от одного вида деятельности к другому; отличаются тревожностью, склонностью к самоанализу, теряются в повои обстановке, но могут хорошо выполнять знакомую работу.
Анализ данных таблицы 2.1 показывает, что с точки зрения безопасности управления зерноуборочным комбайном к профессии оператора непригодными являются кандидаты, обладающие слабым типом нервной системы меланхо

[Back]