Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 52]

Яр 4 Рис.
2.10.
График зависимости критерия риска от фактического времени /ф затрачиваемого оператором на управленческие воздействия и V 2.5.
Обоснование влияния параметров и режимов тренажа на уровень безопасности операторов После профессионального отбора оператор должен быть
натренирован к выполнению профессиональной деятельности (причем этот «тренаж», например, в авиации, проводится периодически.) По статистическим данным о травматизме на производстве 60...70% всех несчастных случаев происходит по причине ошибочных действий человека, в том числе при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами [91...
102] В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки операторов мобильных сельскохозяйственных машин к управлению ими как в штатных, так и во внештатных (аварийных) ситуациях.
Анализ литературных источников и экспериментальных исследований подтверждают, что подготовленный квалифицированный человекоператор имеет лучшие результаты реагирования на неожиданно появляющиеся ситуации, а определить критерий и
уровень его подготовленности к управлению машиной возможно с помощью
[стр. 55]

55 2.5.
Обоснование влияния параметров и режимов тренажа на уровень безопасности операторов После профессионального отбора оператор должен быть
(тренирован к выполнению профессиональной деятельности (причем этот «тренаж», например, в авиации, проводится периодически).
По статистическим данным о травматизме на производстве 60...70 % всех несчастных случаев происходит
но причине ошибочных действий человека, в том числе при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами [91...102].
В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки операторов мобильных сельскохозяйственных машин к управлению ими как в штатных, так и во внештатных (аварийных) ситуациях.
Анализ литературных источников и экспериментальных исследований подтверждают, что подготовленный квалифицированный человек-оператор имеет лучшие результаты реагирования на неожиданно появляющиеся ситуации, а определить критерий и
его уровень подготовленности к управлению машиной возможно с помощью специального устройства тренажера, моделирующего деятельность системы «О-М» в реальных условиях.
Многочисленные исследования показывают, что добиться мастерства человека-оператора безопасно управлять машиной можно значительно быстрее и эффективнее, если развивать умения и навыки в процессе обучения с помощью тренировочных упражнений на тренажере.
Тренажерное устройство это техническое средство профессиональной подготовки человека-оператора, реализующее физическую и (или) функциональную модель системы «О-М», и предназначенное для формирования и совершенствования у него профессиональных навыков, необходимых ему для управления машиной.
Использование тренажеров, которые воспроизводят в учебных целях типовой или конкретный технологический процесс, формируют у человека основные профессиональные умения и навыки, способствуют становлению дина

[Back]