Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 53]

специального устройства тренажера, моделирующего деятельность « О-М» в реальных условиях.
Многочисленные
исследовании показывают, что добиться мастерства человека оператора безопасно управлять машиной можно значительно быстрее и эффективнее, если развивать умения и навыки в процессе обучения с помощью тренировочных упражнений на тренажере.
Тренажерное устройство это.
техническое средство профессиональной подготовки человека оператора, реализующее физическую и (или) функциональную модель «
О-М», и предназначенное для формирования и совершенствования у него профессиональных навыков, необходимых ему для управления машиной.
Использование тренажеров, которые воспроизводят в учебных целях типовой или конкретный технологический процесс, формируют у человека основные профессиональные умения и навыки, способствуют становлению динамического
трудового стереотипа и умению быстро ориентироваться в изменившихся производственных условиях.
Многими исследователями установлена закономерность взаимодействия основных исполнительных элементов тренажерного устройства с отдельными органами и частями тела человека оператора.
По их мнению, использование тренажеров в различных областях народного хозяйства позволяет повысить квалификацию оператора итем самым поднять уровень безопасности управляемой системы «
М-О», что имеет большое практическое значение.
В настоящее время в немногих учебных заведениях и на предприятиях применяются и внедряются тренажеры, предназначенные исключительно для
изучения безопасным приемам и методам работы при возникновении внештатных ситуаций.
Поэтому, большое значение для снижения травматизма на производстве имеют тренажеры, которые сконструированы таким образом, что на ряду с формированием основных
[стр. 55]

55 2.5.
Обоснование влияния параметров и режимов тренажа на уровень безопасности операторов После профессионального отбора оператор должен быть (тренирован к выполнению профессиональной деятельности (причем этот «тренаж», например, в авиации, проводится периодически).
По статистическим данным о травматизме на производстве 60...70 % всех несчастных случаев происходит но причине ошибочных действий человека, в том числе при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами [91...102].
В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки операторов мобильных сельскохозяйственных машин к управлению ими как в штатных, так и во внештатных (аварийных) ситуациях.
Анализ литературных источников и экспериментальных исследований подтверждают, что подготовленный квалифицированный человек-оператор имеет лучшие результаты реагирования на неожиданно появляющиеся ситуации, а определить критерий и его уровень подготовленности к управлению машиной возможно с помощью специального устройства тренажера, моделирующего деятельность системы «О-М» в реальных условиях.
Многочисленные
исследования показывают, что добиться мастерства человека-оператора безопасно управлять машиной можно значительно быстрее и эффективнее, если развивать умения и навыки в процессе обучения с помощью тренировочных упражнений на тренажере.
Тренажерное устройство это техническое средство профессиональной подготовки человека-оператора, реализующее физическую и (или) функциональную модель
системы «О-М», и предназначенное для формирования и совершенствования у него профессиональных навыков, необходимых ему для управления машиной.
Использование тренажеров, которые воспроизводят в учебных целях типовой или конкретный технологический процесс, формируют у человека основные профессиональные умения и навыки, способствуют становлению дина


[стр.,56]

56 мического трудового стереотипа и умению быстро ориентироваться в изменившихся производственных условиях.
Многими исследователями установлена закономерность взаимодействия основных исполнительных элементов тренажерного устройства с отдельными органами и частями тела человека-оператора.
По их мнению, использование тренажеров в различных областях народного хозяйства позволяет повысить квалификацию оператора и тем самым поднять уровень безопасности управляемой системы
«О-М», что имеет большое практическое значение.
В настоящее время в немногих учебных заведениях и на предприятиях применяются и внедряются тренажеры, предназначенные исключительно для
обучения безопасным приемам и методам работы при возникновении внештатных ситуаций.
Поэтому, большое значение для снижения травматизма на производстве имеют тренажеры, которые сконструированы таким образом, что наряду с формированием основных
производственных навыков у обучаемых формируются устойчивые навыки работы во внештатных (аварийных) ситуациях и выхода из них.
Проведенный патентный анализ тренажерных устройств позволил выявить различные их конструкции и назначения, и систематизировать их (рис.
2.11) [147].
Рис.
2.11.
Схема классификации тренажерных устройств по назначению

[Back]